Религия, вера

Могут ли происходить какие-либо события вопреки божьему замыслу или вопреки его воли?

Кира Kassandra
Как вы себе это представляете? Если мы живем внутри природы, а не поверх Ее
Елена Горбунова
Лучший ответ
Запросто. Но!!! Не вопреки законам природы.
Кира Kassandra Значит законы природы не подвластны Богу и он не является их создателем?
Нет.
Кира Kassandra То есть природные явления, такие как наводнения, землятресения, извержения и тд., уносящие жизни огромного количества людей, или рождение детей с неизлечимыми болезнями, или поедание животными друг друга в дикой природе в целях выживания, все это происходит по воле Божьей, а не вопреки???.
Кира Kassandra Не слишком ли дорогая цена у такого сопереживания? Дети страдают, зато у нас срабатывает чувство сопереживания - здорово.... Ну, не может нормальный человек в такую чушь верить, утешая себя тем, что не дано нам понять этого самого Божьего промысла. И вообще, зачем верить в то, что совершенно не понятно и само по себе жестоко и цинично?
2 Петра 3:9: «Иегова... проявляет к вам терпение, потому что не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию». Однако не все люди откликаются на терпение Бога. Очевидно, что, когда какой-то человек не раскаивается,— это не «Божья воля» (Откровение 9:20, 21).
Иеремия 7:23—26: «Вот какое повеление я дал им: „Слушайтесь моего голоса, и я стану вашим Богом, а вы станете моим народом. Ходите всеми путями, которыми я повелеваю вам ходить, чтобы вам было хорошо“. Но они не слушали... Я посылал к вам всех своих служителей, пророков, каждый день вставал рано и посылал их. Они же не слушали меня и не приклоняли уха, но стали упрямыми». То, что в Израиле творилось зло, конечно же, не было «Божьей волей».
Марка 3:35: «Кто исполняет волю Бога, тот мне и брат, и сестра, и мать». Если бы абсолютно все поступки совершались людьми по «Божьей воле», тогда у каждого человека были бы прекрасные взаимоотношения с Иисусом Христом, как это следует из его слов. Однако некоторым людям Иисус сказал: «Ваш отец — Дьявол» (Иоанна 8:44).
Сергей Губин
Кира Kassandra Марка 3:35: «Кто исполняет волю Бога, тот мне и брат, и сестра, и мать». Если бы абсолютно все поступки совершались людьми по «Божьей воле»,... "
Так вот я и спрашиваю: может ли что-либо произойти вопреки воли божьей, вопреки им задуманному и сотворенному? Вы, цитируя священные писания, подтверждаете, что да - может. Если люди совершают поступки не по воле божьей, то значит есть более высокий разум, не подвластный Богу? Абсурд?
Бога нет.
Если ничего не происходит против его воли, то тогда почему я так сказал?
Яна Любаева
Вот интересно, какой "большой любовью" был наполнен замысел бога, когда он, это злобное, мерзское, еврейское существо, уничтожал, как рассказано в поршивенькой еврейской книжонке, младенцев египетских. Вот такие и вопросы у вас, бесноватых и слепых, возникают от такой -же вашей злобы ко всему и ко всем, кто не принимает вашу унылое, тупое поклонение иисусику
Ольга Снесарь
Могут, но быстро пресекаются.
Кира Kassandra Можно провести примеры такого быстрого пресечения? В результате природных катаклизмов ( наводнения, замлятресения, извержения и тд.) гибнут люди. Как это пресекается - после массовой гибели людей???
могут!
Я ТАК ПРОИЗОШЕЛ.
В некоторых случаях люди идут против воли Бога, но в целом Божьему замыслу ничто не может помешать. Экклезиаст 9:11 - "Я снова оглянулся и увидел под солнцем, что не быстрые успешны в беге и не сильные — в битве; не у мудрых — хлеб, не у понимающих — богатство и не у знающих — благосклонность, но для всех время и случай".
Кира Kassandra Если люди обладают способностью и реальной возможностью идти против воли Бога, значит люди, являясь творением Божьим, превзошли своего творца. Но ведь никакой разум, являясь результатом творения не может превзойти разум своего творца и выйти за рамки или границы чего-либо задуманного творцом.
Могут, что происходят по воле людей к разрушению себя
Нет не могут (Исаия 55:11).
Айдана Кульбай Исай ошибалсо.
Конечно
Кира Kassandra Значит есть более высокий разум, неподвластный божьему???.