Религия, вера

вопрос про божий замысел

давным-давно у бога был замысел насчёт устройства нашей вселенной и вобще всего на свете.
бог хорошенько подумал и решил, что замысел вроде бы неплох и начал его осуществлять. на протяжении сотен тысяч лет всё шло в соответствии с этим замыслом
и тут появляетесь вы и начинаете просить бога о чём-то!
допустим, вы просите бога о том, чего нет в его замысле. что вы хотите чтобы он сделал! ? поменял свой замысел ради вас! ?
каким глупым и самонадеянным надо быть, чтобы так думать! ?

какой смысл быть богом, если любой недоумок с книжкой за сто рублей может испортить всю вашу затею!?
Dima Paskariuk
если сын подойдет к отцу и попросит у него хлеба,
разве отец не даст ему хлеба?
Cfg Zsru
Лучший ответ
Тогда это хреновый Бог и его надо менять.
Анюта Антоненко В Библии сказанло Бог поругаем не бывает.
Замысел бога был, конечно, хорош довольно продолжительное время. Но этот замысел был в какой-то степени экспериментом. Поэтому, когда он видел, что люди чуток поумнели в своем развитии, он чуть изменял свой замысел, дополняя его чем-то необходимым на данное время. Например, взамен "Око за око" появилось Иисусово - "А я говорю вам... " и появлялось новое верование - "если тебя ударили по одной щеке... " Ничто во Вселенной не является неизменным, - даже "замысел".
Кстати, замысел и теперь претерпевает изменения, если вы заметили.
А "недоумок со 100 рублевой книжкой" и не только с книжкой, но даже без нее, а с бутылкой водки, - является его любимым творением, поэтому бог так искусно подвигнет его к размышлению, что тот никак не сможет испортить ни замысел, ни смысл быть богом.
Елдос Елш
Это например???? просить зимой лето а летом зиму... подобные затеи уже не испортишь.... а все остальное в наших руках
Бог вне времени... Он знает начало и конец. Он не будет поступать против Своей воли
Dima Paskariuk на кой чёрт молиться, если воля бога всё равно не измениться?
если бы можно было поставить в рейтинг оценку 100 - я бы не задумываясь поставила. формулировка - супер.
Ан
Анастасия
На то Он и Бог, что Его замысел совершается и имеет завершение в Новом Иерусалиме.
Еще в Ветхом Завете Иов это понял и сказал: " Знаю, что Ты все можешь, и намерение
Твое не может быть остановлено"
Это по вашей логике все так выходит, несовершенной и глупой. У Бога своя логика. Может быть в его замысле даже то, что вы должны его о чем-то попросить и он исполнит или нет вашу просьбу.
Dima Paskariuk так погодите. вы хотите сказать, что у бога был замысел создать человека, который бы попросил бога о том, чего в его замысле нет.
ну и чья логика несовершенная и глупая после этого?!
Трудно быть богом.
у Бога всё равно всё получится - вы ведь не будете ломать свой дом, который сдаёте в аренду, из-за того, что квартиранты его загадили и развели тараканов. Проще всего выгнать квартирантов, привести дом в порядок. И пустить в дом приличных жильцов.
Анюта Антоненко Молодец!!!!Супер ответ.
Dima Paskariuk бог относится к людям так же, как люди к паразитам?
браво! отличное сравнение, я бы сам лучше не придумал. даже спорить не буду
А разгадка проста, бога то нет
Ярослава
"на протяжении сотен тысяч лет всё шло в соответствии с этим замыслом" ???не знаю, кто ваш бог, но у моего Бога всё получилось за 6 дней, поэтому Он и Велик. Он обещал дать всё, что не пожелает праведник. Я верю, а вы?
Dima Paskariuk божий замысел более не действует?
кому вы молитесь, если ваш великий бог отошёл от дел после одной трудовой недели?