Религия, вера

Несправедливо вечно наказывать за временный грех?

«Может ли Бог любви, возвещенный Христом, бесконечно карать за грехи временной жизни? Неужели могущество зла столь велико, что оно будет существовать даже тогда, когда “во всем” воцарится Господь?».

На этот аргумент отвечал еще святитель Иоанн Златоуст: «Не говори мне: где же справедливость, если мучение не имеет конца? Когда Бог делает что-либо, повинуйся Его определениям и не подчиняй их умствованиям человеческим». Что поделать, в православном христианстве отношения человека с Богом не принято мыслить в категории справедливости. Это не значит, что отрицается Божественная справедливость как таковая, мы говорим лишь, что для всецело вверяющих себя милосердию Божиему «милость превозносится над судом» (Иак. 2:13). Подобно тому «как песчинка не выдерживает равновесия с большим весом золота, так требования правосудия Божия не выдерживают равновесия в сравнении с милосердием Божиим», – говорит преподобный Исаак Сирин. Но «если ты требуешь справедливости, то, по закону правды, нам следовало бы еще в начале тотчас погибнуть», – продолжает святитель Иоанн Златоуст.
А кто тебе запрещает выбрать иной путь?
Рей Хино
Лучший ответ
Все в Руках Времени и ад, и рай. Как только завянет последний цветок на герлянде, придётся спуститься на Землю.
А кто сказал, что грех временный? Он (грех) запечатлелся в потоке времени на веки вечные и, к тому же, отсутствует всякая возможность эту запечатлённость как-то изменить. Ведь человек уже того, помер.
Идрис Насыров
Жизненное наблюдение: чем больше персонаж гадит, тем громче он требует "справедливости"...
если в царствие божие может попасть только раскаявшийся грешник, но просто хорошему человеку туда путь заказан - то на кой он нужен этот мерзкий рай, в котором даже хорошего человека не найти?
Elcin Abbasov
Миркамол Мирхамедов На чём основана вашу абсурдная фраза?
Грех осуждён навечно, справедливо. А вместе с ним и его носители, ничего не поделать. И может хотелось бы, да никак. Есть одно верное средство здесь и сейчас. Покаяться и креститься, уверовав в Господа Иисуса Христа. Пока ещё есть время. Там времени такого уже не будет. Истинно справедливо отдать должное тем, кто не принял любви истины.
Вы сомневаетесь в Божьей справедливости?
Миша К
Мои мысли, не ваши мысли, говорит Господь. И действительно сколько глупых и наивных мыслишек, у людишек, касаемо Вечности. А ведь жизнь это просто школа, сдал не сдал экзамен и прощай, - и не надо предъявлять претензии к тому над кем издевался на протяжении всей своей никчемной жизни. Справедливость Божественна, и неизбежна как сама смерть, и что там Дарвин наобещал, - смерть, так тому и быть, ведь от тайги до Британских морей ваша правда всех правдей.
И вечная обитель там,
Пока ЗЕМЛЯ и небо длятся,
Если Господь твой только не захочет
(Распорядиться ими) по-другому, -
Ведь твой Господь, поистине,
Вершитель всего, что пожелает Он.
Коран 11:107
Рая Шарапиева
Геена огненная это не наказание а смерть.
Сергей Санников геенна это прокаливание души огнем, мучительное очищение от грехов, но не смерть души. Смерть души это когда её отправляют в вечное забвение
Несомненно вечные мучения противоречат любви и справедливости Бога. Поэтому здравомыслящим людям никогда не понять учение о вечных муках.
Да мы толком, то и незнаем ничего. Кто кого накмзывает
Юра Неважно