Религия, вера

Карателен ли Господь? Наказывает ли за грехи в этой жизни? Каков принцип возмездия?

По-моему Господь наказывает только верующих в него, а атеистам в этой жизни все по-барабану, зато после смерти их ждет наказание.Что думаете Вы по этому поводу. Интересно как Вы понимаете принцип возмездия (причинно-следственную связь).
Бог никого никогда не наказывает. Он помогает всегда и во всём. Но только помощь его не совсем такая, как нам хотелось бы - он не делает что-то за нас, не вмешивается напрямую в нашу жизнь (только в исключительных случаях, когда человек готов к этому) . Господь помогает таким образом, чтоб из сложившейся ситуации человек мог извлечь для себя, своего духа максимальную пользу. Поэтому чаще всего помощь приходит в виде случайно оброненой кем-то фразы, или вовремя попавшей в руки книги, или оказавшегося рядом как-бы случайно человека.. . И если мы закрыты для восприятия этой помощи, закрыты в своём горе, или бездумной радости, тщеславии или гордыни, то мы словно будем находиться на другой радиоволне и не услышим Его голоса. А потом станем попрекать - чтож Ты меня не услышал, не помог. Но кто виноват в этом? Он или мы сами?
Важно ведь не протянуть костыли, а научить самостоятельно ходить. А это возможно только тогда, когда человек приложит свои собственные усилия, сознает что-то, извлечёт урок. Иногда этот урок может быть достаточно жесток на наш взгляд, но кто знает, за спасённую душу может это и небольшая плата. А может небольшое несчатье спасло нас об большего? Как говориться - пути Господни неисповедимы и не нам с нашими мерками судить об этом
Ильдар Гилязев
Лучший ответ
Господь не наказывает. Он попускает (просто не защищает иногда) что-бы человек осознал неправильность своего поведения. Это делается для пользы самого-же человека. Иначе к сожалению до нас не доходит:)))
Veроnикa Вlaсоva
Бог наказывает только Своих детей, но в воспитательных целях. Карает же тех кто не принадлежит Ему.
Наказывает ли за грехи в этой жизни? Это сложный вопрос. Иногда наказывает Бог, инода мы сами себя наказываем.
Ясно одно. После смерти людей ждет либо награда либо вечное наказание.
Дарья Полякова
Наказывает не Бог, а, скорее, Его законы, данные Вселенной. Например, вы прыгаете с 5 этажа и ломаете ноги. Виноват, вроде бы, Бог - Он дал закон тяготения. На самом деле, виновата ваша глупость или неосторожность. Когда человек грешит, он вредит не Богу, а себе. Часто Бог вынужден просто отступить и позволить человеку пожинать посеянное.
В том-то и вся ошибка с нашей стороны, что не хотим покоряться воле Всеблагого Промысла Божия, указывающего нам чрез обстоятельства душеполезный путь, а все ищем своего какого-то покойного пути, который существует только в мечтательности, а на самом деле его на земле нет; не всем, а некоторым только будет покой тогда, когда пропоют: со святыми упокой. Земной же удел человеческий –скорбь, труд, болезни, подвиг, печали, недоумения, теснота, лишение того или другого, оскорбления, смущения, возстание страстей, борьба с ними, одоление или изнеможение, или безнадежие и подобное сим. А мы все путаемся на том: нельзя ли как устроиться в покое и на покое, и часто думаем: если бы не такое- то неудобство, и не такия-то обстоятельства, и не такой-то поперечный человек, то, может быть, было бы мне удобнее и покойнее, а забываемое, что неудобства сии часто исходят извнутрь нас, как и злыя помышления. Где лежат страсти, оттуда исходят и все наши неудобства, неладицы, неурядицы, и неустройства. Но да упразднит все сие Пришедший грешныя спасти, аще восхощем покаяться, смириться и покориться.
Пр. Амвросий Оптинский
Асхат Мусаев
Виктор Ракитин Я бы назвала это стандартным объяснением, я прочла много подобного, но не нашла ответа на вопрос, есть масса людей не только отвергающих Бога, но подчас хулящих его, кто и почему помогает им жить, если все блага от Бога?
Перечитайте диалог Бога и Ионы, когда пророк сидел в пустыне под лопухом и это растение предательски засохло.. .
А откуда иформация, что атеистов после смерти наказывают???
Victoria Dawn Justice
"Ибо не оставит Господь жезла нечестивых над жребием праведных, дабы праведные не простёрли рук своих к беззаконию.
А совращающихся на кривые пути свои да оставит Господь ходить с делающими беззаконие. " Чаще если горькое лекарство, так радоваться нужно, что мы не одиноки и про нас не забыли. Бывает, что наступило затишье, и мы ощущаем покинутость.
нарушение баланса энергии (нейтральной, ни + ни -). постепенно нагнетание дисбаланса. после смерти - хаос, как и до всего.
Никого Бог не наказывает!!!! Бог, Любит!! ! А люди себя, сами наказывают, потому-что не идут к этой Любви, не принимают Господа своим Спасителем!!!!
Судя по библии, бог -злопамятное, мстительное существо.
Бог никого не наказывает. Человек сам наказывает себя обольщаясь собственной похотью.