Религия, вера

Господь наказывает нас...

Часто приходится слышать о неприятностях, возникших в результате плохого поведения, дурного поступка человека: "Господь наказал...". Наказывает ли господь человека земными бедами, и, если да, спросится ли с человека на страшном суде за грехи, за которые он уже был наказан?
Спросится за все.. .

"За каждое сказанное вами слово, приведет вас Господь на суд"
так сказал Христос.

А уж за дела то наши и тем более...
Кыялбек Кенешбеков
Лучший ответ
Наказание всегда имеет какую то цель. Люди говорящие, что Бог не может наказывать (не знают Его) или нести возмездие, то тогда Он не праведный, но Бог праведный и поэтому обязан наказывать, чтобы в конце концов все соответствовали Его праведности. Но не будет забывать, что Он есть любовь и может отвести наказание, когда люди покаются как покаялись Ниневитяне он Иониной проповеди и город не был разрушен..
.."теоритически" -Нет, "практически"-Да!
Токжан Спанова
не верю я ни в какой этот страшный суд) а так не не в какую карму. Какой смысл Богу наказывать человека за то, что он даже не помнит? и какой смысл ждать его смерти, что бы тольо тогда наказать? Он все свое получает при жизни...
Наиль Каримов
Мы сами себя наказываем.... а Бог пытается спасать нас... только почему то мы во всём виним Бога!
это называется тройственными страданиями в материальном мире,
"человек страдает сам от себя и других людей"
"человек страдает от живых существ ( от микробов болезни до зверей )"
"человек страдает от стихийных бедствий и перемены климата и температур"
Господь более чем заботится о человеке (насколько уязвим человек)
в Боге нет приписываемой библией качества "мести" и преследования человека
Бог - Абсолютное Благо ! -из этого нужно исходить касаясь Бога.
«Шримад-Бхагаватам» затрагивает десять тем. Он рассказывает о сотворении вселенной, вторичном творении, планетных системах, покровительстве Господа, движущей силе творения, смене Ману, науке о Боге, возвращении домой, к Богу, об освобождении и суммум бонум.
«да, Время Справедливо идет, и каждый получает по заслугам, и может показаться что Оно мстит и судит, хотя всего лишь восстанавливает справедливость»
¤¤¤[ Муха ]¤¤¤ ¤
Человек, исследуя мир материальный, не уделяет одновременно должного внимания духовной области жизни и поэтому непрерывно нарушает ее законы, получая, естественно, в ответ самые неожиданные удары совне и изнутри. Учение Церкви говорит вполне определенно: всякий грех влечет за собой страдание. То есть скорби и страдания человек причиняет сам себе своими страстями: самолюбием, алчностью, плотоугодием, гордостью.. . которые и порождают ссоры, вражду, убийства, войны и т. п. "Бог.. . не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью" (Иак. 1, 13-14). Преп. Антоний Великий пишет об этом: "Бог благ и бесстрастен, и неизменен. Если кто, признавая благословенным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает однако же, как Он (будучи таковым) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним; то на это надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом - по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога - по несходству с Ним. Живя добродетельно - мы бываем Божиими, а делаясь злыми - становимся отверженными от Него; а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, - есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения" [Добротолюбие. 4-е изд. М. , 1905. Т. 1.§150. С. 90.]).
А. И. Осипов "Путь разума в поисках истины"
Бог ни кого не наказывает.
Тама такая. Бог создал законы. Нарушая эти законы человек нарывается на неприятности.
Это как с Правилами Дорожного Движения. Нарушитель ПДД обязательно нарвётся на аварию. Так же и с законами духовного мира. Согрешивший нарывается на противодействие своего действия. А Бог не вмешивается.
Смысл здесь таков, что мы это называем наказанием, но суть такова, что за грех Господь отдаляется от человека и от человека уходит Божия Благодать. Божия Благодать это такая нетварная энергия Бога, которой Бог удерживает все в мире в первозданном порядке, в соответствии с замыслом о нас. И поэтому удаление благодати приводит к нарастанию хаоса во всем. Это проявляется и в стихийных бедствиях на сугубо согрешающими народами и в несчастных случаях, в болезнях и просто самых разных неожиданных неприятностях.
Бывает и наоборот. Если человек ведет подвижническую и святую жизнь, то Господь может испытывать такого человека на прочность. Пример библейского Иова. Но это не про нас....
Что бы знать ответ, надо поближе познакомится. с тем, что написано в Библии. Господь- не наказывает. Закон единения и гармонии, при нарушении, сбивается или блокируется. Смотря по поступкам. Это, конечно, одна из версий. Не спорю. Мне не понятно, почему эта темя так актуальна среди людей не верующих. Когда я во что-то не верю, то мне не интересно знать об этом, мнение других.
Каждый день в новостях рассказывают как на разных уголках планеты происходят какие то несчастия, землетрясения, потопы и т. д. Как объяснить это, наверное Бог наказывает...
Христианский бог не имеет власти наказывать людей на земле. На страшный суд пойдут только рабы божьи, то есть христиане. Судить остальных не в его компетенции.