Религия, вера
Как относиться к словам священника?
Вот уже второй раз на исповеди я консультируюсь со священником относительно моего увлечения осознанными сновидениями. На что они говорят, что это грех ибо снам верить нельзя. Исходя из формулировки становится ясно, что человек не разбирается в вопросе вот СОВСЕМ. Поэтому не факт, что это грех? Короче, я не могу воспринять серьезно слова священника, потому что он явно не понимает о чем конкретно речь. Как бы вы поступили в моей ситуации? Давайте без шуток. Авторитеты могут быть в разных темах.
В такой ситуации я бы не консультировалась в церкви. Да и вообще бы туда не ходила.
Иди к другому или вырази вопрос яснее.
к словам Священника нужно относиться очень внимательно ибо он не обычный человек и ему дана особая Благодать от Бога
В обязанности священника не входит знание анатомического строения коры головного мозга, сложных нейронных связей, отвечающих за ваши сновидения, лучше сходите к психологу.
10. не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11. ОБАЯТЕЛЬ, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
12. ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии‐то мерзости Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего…
(Книга Второзаконие 18:10-12)
Что такое обаятель? Гипнотизёр? Не совсем понятно)
(Книга Второзаконие 18:10-12)
Марина Вавдичик
Гадатель отключи плод греха от сети, потому что интернет это мерзость. А разговаривать с тем, кого видишь только ты, это истинное благо. Хочешь в рай, тогда слушай, что говорят тебе старшие.
Ты пытаешься прийти в храм со своим уставом. Сны это игры разума, вроде детского калейдоскопа, смотришь в глазок, крутить, какой там новый орнамент получится. Так же и сон, никакой информации не приносит.
Юлиана Кораблева
О какой информации ты говоришь?
Здесь почитайте: azbyka.ru - сновидения, см. алфавит. В библиотеке православной церкви спросите книгу Е. Гончаров "Сновидения. Жизнь души во сне." Священника слушайте, он правильно говорит.
вы явно не разбираетесь что такой грех !
Если говорит грех значит его тема заинтересовала. Теперь ждет ваших покаяний.
А священник не должен разбираться ни в вопросе анализа сновидений, ни в вопросе осознанных сновидений. Это - не его вотчина. Он должен разбираться в том, что с точки зрения учения Церкви, в которой присутствует Святой Дух, является добродетелью, а что - грехом. Сновидения разные бывают. И, в особых случаях, являются способом связи с духовными силами, чаще - с падшими ангелами (они ближе к нам находятся и более приставучии), реже - со святыми или Божиими Ангелами. Последние, обычно, запоминаются на всю жизнь и является судьбоносными, меняют что-то в душе. Но Отцы Церкви не рекомендуют придавать значение снам, потому что чаще - они пустые, а иногда, если через них на человека действуют бесы, могут даже душу погубить. Предание содержит историю, которая произошла с одним монахом, который очень много сил и времени посвятил аскетическим подвигам. А сатана всё старался его погубить. Однажды этому монаху приснился сон, где он увидел Бога, сидящего в окружении иудеев. И Бог сказал, показывая на иудеев, - Вот мой возлюбленный народ! И монах поверил сну. Сделал обрезание и принял иудаизм. Сатана добился своего, погубил душу подвижника, подбросив ему соответствующий сон.
И так, решать Вам. Продолжать заниматься этой методикой или отказаться от неё.
Православная Церковь говорит, что ни в коем случае нельзя верить сновидениям, потому что может и некоторые из них что-то и значат, но не все, и неизвестно какие имеют значение, а вера в ничего не значащее сновидение, несомненно, не может привести к правильному поступку.
Всё правильно священник сказал. Вера в сновидения является грехом.
И в Вашей ситуации выход один – оставить веру в сновидения.
Юлиана Кораблева
Вот я о чем и говорю. Какая вера в сновидения? Вы так же не понимаете даже близко о чем речь. Вопрос не в вере - не вере в сновидения. Что церковь, что ее последователи не понимают совсем о чем речь. Как вы можете это комментировать ?
Управление происходящим во сне конечно интересная тема, однако нет гарантий того, что в один прекрасный день не перепутаешь сон с явью и не угодишь в неприятную ситуацию.
Относиться только с пониманием . : )))
Сознательное сновидение - это что то от Кастанеды, точка сборки и управление сном.
Вообще то это шаманизм, магия. Занятие магией недопустимо для христианина ибо это область сатаны.
Священник не вдаваясь в детали говорит верно. Мало того, духовно вредно и опасно практиковать в этой области, если не бросите эти занятие Вас принудят уйти из христианства.
Таинство исповеди для Вас не существует. Верьте тогда, что нельзя сообщать то - о чем задумал - не сбудется.
ну Иосифу во сне ангел явился и велел спасаться.
нек. во сне стихи видят.
Не нужно верить сам, сейчас Бог не даёт сновидения с каким-либо смыслом.
А Сатана, может исполнить, то во что ты веришь, он знает чем тебя поработить.
Олег Кучин
осознанные сновидения - это она типа во сне контролирует все что с ней происходит, может передвигаться по местности сна и делать там что хочет
Наталья, Вы сами говорите, что священник Вас не понял. Поэтому варианта только 2:
1. Вы, в отличии от священника, в осознанных сновидениях разбираетесь. Так что можете и без него принять решение.
2. Можете попытаться объяснить священнику, что такое осознанные сновидения. Дать какую-нибудь литература по теме (только, пожалуйста, научную: Лабержа или Ронжина, Кастанеду не давайте, это кактусоедство к осознанным сновидениям имеет достаточно косвенное отношение). Можете даже предложить ему попробовать самому. :)
А вообще, религия - дело добровольное. Если бы священники было не наплевать на Вас, он бы Вас более внимательно выслушал, постарался вникнуть. В конце-концов, не выходя из церкви через телефон статью в Википедии бы глянул. А так ляпнул что попало, чтобы отмазаться. Так что решайте самостоятельно, слушать его, или нет.
Роза Кабдуллина
"Цена одна, душа привязывалась к нечисти и сама могла стать подобной своему «хозяину».
Мы считали себя белой кастой. Сновидение (получение информации во сне, контролируемый сон), сталкинг (управление сознанием, и не только своим), контролируемая глупость (юродство и умение выдавать желаемое за действительное). 5 лет я жил в мире магов. Те фокусы, которые показывают по ящику на РТР, просто чушь и детские игрушки по сравнению с тем, что мы творили…
Для чего я рассказал так подробно о своей жизни в магии? Просто очень сердце болит, когда вижу людей, идущих по этому обманному пути. Весь этот мир состоит из ловушек. Бесы нас окружают постоянно. Как пираньи в ожидании добычи. И как только появляется повод, они набрасываются на человека и губят человеческую душу. "/Исповедь бывшего мага"/ https
Конечно же это не грех, и священник просто не особо компетентен в этой сфере.
Азамат З
Теперь вы определяете что есть грех?
осознанные сновидения - это то, что остается после того, как проснулся.... сон - это продолжение дня, так как головной мозг продолжает работу и приходят сны... к священникам с такими вопросами можно обращаться, но в начале стоит найти священника с которым можно поговорить, т. е. исповедоваться....
Ну, если ты не понимаешь, что религия — это обман, а священники целенаправленно оглупляют людей, то с тобой всё ясно.
С иронией и сарказмом