Обожаю.
Эти два термина могут иметь разные значения.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мир
https://ru.wikipedia.org/wiki/Жизнь_(значения)
Религия, вера
Вопрос только верующим: Вы любите Мир? и Жизнь? и чем для вас отличается Мир от Жизни?
Есть места в Библии, где под "миром" подразумевается любовь к деньгам, похоть и т. п.
Тимофей Грязов
да, но наверно и не только Это...
все привязки к комфорту и удобствам тела...
Мир - это система, которая способна содержать себя сама. Обычно в виде биоценоза. Этакого колеса жизни и смерти, где любой существо, для того чтобы выживать, использует другие существа для своего пропитания. И само является кормом для других существ. Разница между понятиями Мир и Жизнь в том, что в понятии Мир проявлен обязательный на этой планете принцип дуальности. То есть любой объект или событие состоят из единства противоположностей. В Мире это Жизнь и Смерть, которые связанны между собой как День и Ночь, плавно перетекая друг в друга. А понятие Жизнь вырвано из дуальности и единства. И похожа на птичку с одним крылом. Шуму и пыли интелектуального выпендрёжа очень много, а полёта реальности нет. Много шума из ничего - это про эту ситуацию.
Мир - это творение Бога. Жизнь - это творение Бога и человека. Мир людей - это творение Бога и людей. Причём мир людей создаётся и теми, кто давно уже перестал жить в этом мире, но не перестал его творить. Мир, дарующий ощущение гармонии - всегда твориться вместе с Богом. Это нельзя не любить. Это же как если одна рука не будет любить другую. Мы - творение Бога, и любим все другие его творения. И в мире, и вне его.
Мир - это материя. видимая и не видимая.
Жизнь - это действо, бытие, процесс.
Мир-космос враждует с Богом и потому любовь к миру значит участвовать с миром во вражде с Богом.
Жизнь возможна только в мирных условиях.
Где война, там не жизнь, а ужас.
Рустам Шахиддинов
Да, но причина всякой войны- ЗАЩИТА мира.
Если две стороны защищают свои интересы- неизбежен конфликт.
Если это делают государства- неминуема война.
В Библии написано: Иисус: "Если вы не ненавидите мир то не можете быть моими учениками" Все зависит от того что вы имеете ввиду под этими словами.
Тимофей Грязов
а вы как Это понимаете?
счто имел ввиду ИИСУС? по вашему осознанию...
Рустам Шахиддинов
в библии написано иначе
"34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, "
Отсюда крестовые походы и костры инквизиции
Ну мир, он большой, в нём много всего прекрасного, хорошего милого.
А жизнь... Она коротка...
В жизни бывает горе, тоска, радость, печаль, вообщем...
Что только в жизни не происходит...)
А жизнь... Она коротка...
Что только в жизни не происходит...)
Тимофей Грязов
иии?
ответ на вопрос?)
Да, ты прости, мне всего 14 лет, излагать мысли не очень умею)))