Религия, вера
Как смирение может быть силой а не слабостью.. приведите стопудовый пример?
Библейское смирение - это НЕ смирение пред людьми или перед обстоятельствами, это смирение перед Богом, которое выражается в том, что человек полностью надеется только на Бога и ни секунды ни на себя, ни на "свои силы". Только тогда через человека начинает действовать Бог! а когда действует Бог, тогда только начинается ЖИЗНЬ.
Марина Терехина
На бога надейся, но сам не плошай.
Смирение, пробуждающее совесть для обличения, лишает преступника душевного покоя и радости жизни..
удивительно, но может и, часто, в драке
на кого весь этот библейский бред рассчитан?
Филиппийцам 2:7-9 Russian Synodal Version (RUSV)
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,

когда бьешь кулаком в богомерзкую рожу не с языческой примитивной радостью, а со стопудовым смирением и грустью о несовершенстве земного мира, вот это и будет сила
а что для тебя "стопудово - сила"? Бог гордым противится - так сказано.... кому то достаточно и стопудово.
Что бы было понятнее, тут нужна готовность и смирение принять повеление Христа, смириться с обстоятельствами которые у тебя сложились с тем, что бы услышать голос Бога, Бог сам ничего не делает, он ждет когда его узрят, а его узреть могут только чистые сердцем-то есть без страстей. Смирение это противоположное страстям. без Бога -жизнь в страхе, без Бога мы никто-мы слабы и греховны, с Богом мы можем все.
Покорность судьбе избавляет от тщетных попыток надкусить локоть... А ведь так хочется всех удивить.. Иначе вся жизнь на арене.
Смирение противоположность гордости. Гордому человеку тяжело прощать обиды. Он может мстить и затаивать злость, вместо того, чтобы простить. Тем самым он причиняет себе вред, гнев очень вреден для здоровья. Гордый человек рушит отношения с окружающими. Смирение же помогает прощать и оставаться в мире с окружающими и с самим собой. Для этого нужна внутренняя сила. В этом и проявляется смирение. Получается смирение - это сила характера, которая помогает в жизни
Отсутствие смирение-гордыня, тщеславие. Такой человек не прислушается к совету, не сможет подчиняться. Если у одного из супругов трудный период, накопилось стрессовое состояние, только смирение способно помочь перетерпеть острый момент и сохранить мир. Такое может быть не только в семье, вариантов масса. Признать власть Бога над собой-тоже смирение.