Или животных можно убивать?
Но также писалось что всё на земле созданное богом, и если ты убиваешь кого-то, это ты убиваешь божественное создание и это грех.
Религия, вера
Почему заповедь Бога говорит - НЕ УБЕЙ. Но при этому приносили в жертву животных ?
Лев Толстой именно этот аргумент и выдвигал: НЕ УБИЙ - значит, не убивай никого.
Но дело в том, что в еврейском языке, на котором и была изначально сочинена Библия, есть два разных слова, обозначающие убийство человека и забой скота. Причем, под человеком там обычно подразумевается иудей, а не гой.
К сожалению, авраамические религии - это религии скотоводов. Скотоводы всегда считали животных бездушными вещами, источником дохода.
Поэтому, в их религии нет и не может быть гуманности к животным - только расчетливость и цинизм.
САМЫЙ СТРАШНЫЙ ЗВЕРь НА ЗЕМЛЕ-ЭТО ЧЕЛОВЕК !!!А БОГ ЭТО ПРИКРЫТИЕ ДЛЯ ОДУРАЧЕВАНИЯ- СТОЛьКО НЕСТЫКОВОК!!!!

В библии только про людей написано не убивай, так-как "сделаны по образу и подобию Бога",животных можно было, это считалось не убийством а добычей пищи, охотой.
Не убей и означало, что нельзя совершать убийство ближнего ради наживы или из зависти, или в гневе... За это полагалось самому убийце смерть... Что же касалось убийства на войне, ради защиты, или по религиозным причинам, то это даже благословлялось Богом.
Почему только животных? И людей убивать не возбраняется. В полном соответствии с данной заповедью.
а ты не думала о том что можно убить не только человека но и веру в нем и надежду? это не меньший грех
Альмира Гретнёва
Не понимаю для чего убивать животного для Бога. Какой смысл, зачем ему доказывать. Ведь он и так у всех мысли прочитает.
Заповедь дана в контексте отношения к людям. Десять заповедей вообще разделены на 2 части: первые 4 об отношении к Богу, вторые 6 - об отношении к людям.
Даже терминологически разные слова означают убийство человека и забой скота.
В зените Ветхого Завета Бог начинает отучать людей от этих жертв. Жертва Богу дух сокрушен – открывается Псалмопевцу (Пс. 50, 19). Амосу говорится: Ненавижу, отвергаю праздники ваши и не обоняю жертв во время торжественных собраний ваших. Если вознесете Мне всесожжение и хлебное приношение, Я не приму их (Ам., 5, 21–22). О том же слышит Иеремия: Всесожжения ваши неугодны, и жертвы ваши неприятны Мне (Иер. 6, 20). И Исаия передает своему народу: К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов… и крови тельцов и агнцев… не хочу. Не носите больше даров тщетных… новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие – и празднование! Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их. И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои… ваши руки полны крови. Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло [6]; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову (Ис. 1, 11, 13–17).
Наконец наступает время Нового Завета. Если раньше к Богу для жертвы пригоняли стада быков и овец, то теперь Бог Сам пришел к людям со Своей Жертвой, со Своим Даром.
Первосвященник входит во святилище… с чужою кровью (Евр. 9, 25), Христос же пришел – со Своею Кровию (Евр. 9, 12). Человеческие усилия дойти до Бога, человеческая готовность выдавливать из себя и из животных кровь по капле ради того, чтобы ее ручеек вопиял от земли к Небу, не принесли большого успеха: Закон ничего не довел до совершенства (Евр. 7, 19). Жертвы Ветхого Завета не могут сделать в совести совершенным приносящего (Евр. 9, 9). В самом деле, принесение жертв есть движение потревоженной совести, есть смутное ворочание покаянного чувства, ощущение ненормальности своей жизни. Но после принесения жертвы так ничего и не менялось. И потому возникала необходимость новых и новых жертв, и потому жертвы были ежедневными. Трупы животных не могли заполнить пропасти, разверзшейся между Богом и человеком.
Но пришел Христос, Агнец Божий, вземлющий на Себя грехи мира. Не юридическую или нравственную ответственность за грехи людей перед лицом Отца взял на Себя Христос. Он принял на Себя последствия наших грехов. Не переставая быть Богом, Он стал человеком.
Альмира Гретнёва
Выходи что Бог тогда не идеальный.
грехом является только злонамеренное убийство
Так не убей - это именно своего брата, после подчинения некой силе. Это не пацифизм как обычно думают люди. Моисей когда принес эту заповедь, но увидел что люди не тому богу поклоняются, наоборот приказал вырезать всех нахрен.
"И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего".
Исход (32:27).
А потом вырезал несколько соседних народов.
Про животных там говорить нечего. Это биомусор для жертвы богу, его сжигают. Бог сам командовал Ною какое оборудование приготовить для ритуального убийства животных, чтоб его задобрить.
Он видимо балдеет от визжащего от боли в огне живого существа, или по меньшей мере равнодушен...
Исход (32:27).
Альмира Гретнёва
А честно как прочитала это все в книге, мой мозг кипит и возмущается.
Нет никакого бога.
Да там много чего написано, в целом концепция религии такова, что убивать просто так нельзя, но животных действительно можно, если цель этого пропитание.
О каком Боге идёт речь ?
Библейские принципы позволяют убивать их, чтобы использовать в пищу и изготавливать одежду или в целях самозащиты: «Все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все».
Убивать животных - не грех. Убивать людей - грех.
Ваащето жидята спёрли и кастрировали древнерусскую заповедь: "Не убивай БЕЗ НАДОБНОСТИ"
Убивать нельзя никого.
Заповедь "не убей" относилась только в отношении человека к человеку. Что касается приношение жертв животными, то люди, принося жертвы показывали Богу, что они признают свою греховность. Этот обряд был дан евреям. Животное должно было быть без изъянов. Если человек был беден, он мог принести в жертву муку, но опять таки, хорошую.
У каждой эпохи свой бог.
Сначала бог учил евреев око за око. Убей, кто не твой, это патриархально родоплеменное общество. При переходе к рабству, убиввать раба не выгодно. Отсюда Не убий. Это здравый смысл, а не заповеди Бога
Можно. Бог сам говорил, хочешь мяса, заколи и ешь.
Не убей касалось только людей.
Убивать из жадности нельзя никому. Но безвыходное положение человечества, в измененном Ноевым потопом климате, побудило Творца разрешить есть животных. Иначе люди не выжили бы. Тем более, что животные не обладали бессмертием и вечной жизнью. Они и в Раю тихо умирали от старости. А человек создан был по образу и подобию Самого Бога.
Человеческая жизнь выше чем, жизнь животного.
Если ты убил не иудея то можно даже нужно! Меня доконало правило в библии времён Христа там было как то так " И не желай дома ближнего твоего, ни поля его, НИ РАБА ЕГО, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего. ..«Не возжелай…»" чуете чем пахнет у них в ходу была работорговля! То есть представители их народа редко попадали в рабство, а вот с чужеземцами делай что хочешь.
Альмира Гретнёва
Ага, и не возжелай жену ближнего своего... А сам имел и сестру жены и прислуг их и детей им наделал. И вообще да, там часто про рабство. Человек считается раб божий, даже в молитве это.
наказание за грех смерть
вот и страдали не виновные животные показывая людям кто они
Христос говорил : я свет миру
да что там животных. растения! бактерии! их убивают гораздо больше! каждый из вас лично убивает тысячи растений за год и триллиарды микробов за день
Убивал-то человек
Животных приносили в жертву чтобы доказать богу что мы в него верим.
Альмира Гретнёва
Мне кажется это бред
Павел Иванов
а что-нибудь создать или помочь кому-то чем вам не вера?