Религия, вера

Чем отличается вера атеиста от веры христианина!? А в чём они похожи!!!

Олег Филиппов
Вам уже десяток раз писали, что верят (не верят) - верующие. Атеисты к вере (религиозной) отношения не имеют, они знают (а не "верят-не верят"), что ничего сверхъестественного нет (по определению). Всё что есть, всё - естественно.

А т. к. Вы все равно спрашиваете про "веру атеистов",.. то Вам следует ознакомиться с высказыванием Ландау - «Если ты чего-то не понял, прочти еще раз. Если не понял после пяти раз, значит, ты дурак».
И попытаться сделать соответствующие выводы... может уже не амбулаторно, а в стационаре пролечиться?
Андрей Любавин
Лучший ответ
атеист верит в то, что все, чего не не видит или не знает - не существует.

по логике атеиста любви не существует, ибо доказать ее наличие НЕВОЗМОЖНО
Тома Носова
* Liliya ГЛУПОСТИ
* Liliya мне интересно
а как по твоему будут что то доказывать христианин и мусульманин существование своего творца? Они оба не видели любовь
верующий (автор) не в состоянии понять, что можно НЕ верить.
Сходства такие вижу - оба верят. Разное-верят в противоположное. Сходство-и верующие и атеисты пока не умирали. Поэтому оба не знают, что их ждёт за гробом. Но верующие верят в вечную с Богом жизнь, а атеисты верят в вечную смерть. Вот и получается у атеистов поэтому тоже вера, только эта вера с противоположным (отрицательным) знаком.

«маловероятно, чтобы атеистические представления, по существу тоже предмет веры, основанные на философских заключениях, могли бы стать столь сильны, чтобы дать человечеству единое представление. По существу, это те же религиозные концепции, основанные на вере» Вернадский

атеисты делают всё-равно ровно то же, что и верующие - а именно:
провозглашают несотворимость и неуничтожимость, безначальность и беспредельность, но не Бога, а материи, наделяют ее творческими способностями создавать мир. Только у верующих вместо материи надмирный Бог, что куда более логично, чем атеистический первоначальный водород, начавший разлетаться из ничего при Большом взрыве.

Общее - провозглашают одинаково, но выводы делают разные, исходя из одного и того же исходного постулата (суждения, принимаемого без доказательств)
* Liliya в знания не верят
верят в неизвестное
* Liliya Атеисты верят в отсутствие бога.

Этот аргумент есть не что иное, как перенос верующими своего образа мышления на оппонентов.
Что такое вера? Вера — глубокая убеждённость в существовании, истинности или неизбежности чего-либо, не требующая доказательств или обоснований. Верующий верит из-за внутреннего убеждения, несмотря на отсутствие доказательств. Вера иррациональна, почти в любой религии бог непостижим, что исключает возможность познания бога с позиции разума. Атеист же делает вывод о несуществовании бога, видя отсутствие доказательств обратного. Заметьте, речь о процессе мышления - есть посылки и есть вывод. Довольно иронично, что одно из самых точных высказываний на эту тему принадлежит богослову Мартину Лютеру: “Разум — первый враг всякой веры”.
В силу этих причин утверждение, что
* Liliya ЗНАНИЯ
1. ничего не знаем, фантазируем и мечтаем (Слепая Вера)
2. принимаем проверенную информацию (Доверие)
3. находим связи в информации, понимаем (Представление)
4. проводим опыт, личное переживание (Знание)
Детка, математика - не предмет веры, а инструмент. И математик, пригодных для применения в разных областях, очень много. Только это в школе не проходят. Что же касается постулата (не теории, малыш, постулата) о наличии или отсутствии Бога, то да. Это принимается или отвергается без доказательств, как исходная точка рассуждений. Правда те, кто принимает мир самодостаточным (без Бога), принимают заодно и его принципиальную познаваемость. Что значительно интереснее.
Алексей Петров
Razia Ryskulova Может быть лучше скаать, что мир и познаваем, и непозанаваем одновременно? Познаваем потому, что он подвергается познанию. Непознаваем потому, что материя бесконечна.
Олег Филиппов Приятно познакомиться с вами Детка математика!
Моё имя Владимир!!!
Олег Филиппов Юмор уважаю!
у атеиста нет никакой веры!)
атеисты НЕ верят! когда наконец то это дойдет до некоторых..)
Аягоз Усманова
Алуа Мақұлбек НЕ ДОЙДЕТ
при эволюции, не у всех дриопитеков начал расти мозг. Но внешние изменения прошли почему то
Людмила Письменная Почему же не верят? Например, атеист пока не умирал. Так откуда он тогда может знать, что его ждёт за гробом? Вот и получается поэтому вера-только не в жизнь за гробом, как у верующих, а в смерть.
атеист верит в научное знание, верующий в могущество Бога...
Казанцева Елена ну вот снова... какой же он атеист если верит? хреновый он атеист. ну почему у верующих мозг не работает?
Атеист готовит себя к вечным мучениям, а верующий стремиться спасти душу для вечной жизни с Богом.
Денис Медведев
И те и другие верят, потому что не могут предоставить доказательств
Виталий Фризюк
Казанцева Елена если они оба верят - они оба верующие. и к атеизму не имеют никакого отношения.
Атеист верит ученым.
Атеист верит, что верующий прекратит тратить бюджет страны на церкву и собирать денежку на лечение в Израиле Машей, Колей. Ведь Трулльский собор запретил христианам лечиться у иудеев.
Даниил Волк
Каждый во что то верит. Кто то в Бога, а кто то в деньги)))
Елена Беломаз
Атеист хотя и не верит вроде бы в Бога, но все равно последняя инстанция у него:" О Господи!"
Атеисты никому не молятся и ничего не просят.
И обрядов у них гораздо меньше.
Борис Петров
Атеист считает себя выше всего. А верующий то что выше ещё есть и он часть этого
Nilufar Vassiyeva
Казанцева Елена ну вот если ты не понимаешь, что такое атеизм - зачем ты с себя рефлексируешь? не умнее просто промолчать?
Борис Петров А как же "наука"?