Религия, вера

Если воинствующий атеист станет православным христианином,то как в дальнейшем его прошлое отразится на вере?Ваше мнение?

Был немного знаком с о. Алипием, в ту пору благочинным Киево-Печерской Лавры. Бывший комс. работник. (Интересно, что с ним сейчас, кем он, жив-здоров ли). Положительно отразилось. Не суть важно мировоззрение --до, важно, насколько искренен, насколько последователен -после
Антон Чернышев
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно Браво...
Примерный пример - тот же апостол Павел... хоть и не был атеистом, но все же...
Еще св. Петра забыли - он вообще уничтожал Христиан!
Если человек истинно поверит в Бога хоть за 5 минут до смерти - он войдет в Царствие Небесное!)
Аннет Исаева
Нуржан Дюсекова Вы что-то путаете.
Петр был рыбаком и откликнулся на призыв Иисуса сразу же.
Вероятно, вы имеете в виду Павла, которого Иисус призвал особым образом (Деяния 9).
Да. . судя по оцененным вопросам, он станет - тобой. Что произойдет с православием? Да ничего особенного. . просто люди, начнут говорить о православии гадости, видя таких оценщиков.
У меня один знакомый стал священником!
Свихнулся по полной программе!
Непредсказуемо.
Православие отличается от большинства других традиционных конфессий именно разнообразием. Вот все СИ или все баптисты - они мыслят одинаково. У пятидесятников возникли какие-то новые мысли - тотчас раскол. А православие может в одной церкви собрать последователей разных течений. Креациониста, теистического эволюциониста, монархиста, демократа, экумениста, антиэкумениста и т. д. Нравственный уровень тоже отличается.
Поэтому и из атеиста может получиться что угодно.
А вот если он пойдет, скажем, к СИ - однозначно станет СИ. Таким же, каковы они все.
Будет познавать истину, проповедовать ее людям.
Олег Новицкий
Шо за зверь такой???
Rinad Agayev
Иван Рудской Кураев, например.
Никак.
Сергей Фатеев
Станет фанатичным христианином. Хороший пример АРТёмка-развратничал в ТДВ а сейчас так активно воюет за слово божие что уж лучше бы он продолжал развратничать. :-)
Ольга Королева
он наверняка станет воинствующим православным христианином, ибо предрасположен к крайностям, от коих недалеко до фанатизма...
Ирина Ангел
Атеист это универсальный человеческий материал для ловцов душ.

Религиозники всех мастей нередко сами дерутся между собой как волки за добычу, стараясь завлечь доверчивого еще не познавшего злобу атеиста в свою секту. А нетерпимости, ненависти, фанатизму, невежеству атеиста научат потом, когда он попадет в сети религии.
Воинствующий? Воинствующий атеизм - это ложное понятие, введённое клерикалами для борьбы с атеизмом. Никогда атеисты не были воинственными или воинствующими.
Наоборот, многие войны в истории человечества, начиная с крестовых походов и заканчивая многочисленными региональными конфликтами сегодняшнего дня (Косово, Македония, Индо-Пакистанский конфликт, Израиль и другие) имеют в своей основе религиозные корни и мотивы.
А вот ни одной войны с целью установления атеизма никогда не было. И даже Революция 17го года и Гражданская Война не имели цели насадить атеизм.

Пути людские неисповедимы, и вполне возможно яркий атеист когда-нибудь станет истовым верующим и наоборот.
Erida Нуриева
Неизвестно Неизвестно Отличный ответ.
Темирлан Улан Уулу Верующих всех конфессий в коммунистическое время преследовали и сажали в тюрьмы
сомнения будут терзать его всю жизнь...
Роза Цветочек
Он может стать либо воинствующим православным и всю агрессию будет выливать на атеистов. либо поумнев станет хорошим православным христианином и сможет здраво аргументировать веру воинствующим атеистам.
Почему-то сразу на ум приходит Андрей Кураев. Не яркий-ли пример?
Характер заложен с рождения и формируется в процессе жизни, поэтому его проявления не избежать, где бы не оказался человек. Трудно это изменить, но вполне возможно, что из воинствующего атеиста, может выйти уравновешенный христианин... все зависит от видения и осознания своих ошибок... то есть грехов.
православным не знаю. А если ХРИСТИАНИНОМ, то при истинном покаянии Иисус Христос прощает все грехи. Он будет радоваться как блудный сын, вернувшийся к Отцу
Петр Матюнин
Неизвестно Неизвестно Прям все? Раз и все?) И как после этого? Человек становится освобожденным от страстей?
в Кпрф таких пруд пруди - кто-то адекватен, кто-то не очень
Игорь 777
Его будут называть воинственным православным. Больше ничего не изменится.
Впрочем, нет. Изменится его терминология и лексикон.
Елена Елена
он станет воинствующим православным. в истории это уже было. Тертулиан и апостол Павел (Стефан) тоже были ярыми атеистами.
Юрий Ж Апостол Павел (Савл). Дьякон Стефан - один из первых людей, пострадавших за Христа.