Религия, вера
Убежденность в эволюции основана на фактах? Или это вопрос веры? Ваше мнение.
Этот вопрос много раз обсуждался, ничего страшного. Лично я не задавала этот вопрос и хочу посмотреть, что из этого получится. Я исследовала этот вопрос и хочу сначала высказать свое мнение. Некоторые считают, что убежденность в эволюции основана на фактах, а убежденность в сотворении – на вере. Это правда, что никто из людей не видел Бога . Однако теория эволюции находится не в лучшем положении, так как она опирается на события, которых никто никогда не видел и не воспроизводил. Например, ученые никогда не видели, как происходят мутации, даже благоприятные, которые дают начало новым формам жизни; однако они уверены, что именно таким путем появились новые виды. Они не видели своими глазами самопроизвольного зарождения жизни, однако настаивают, что именно так началась жизнь. Ввиду отсутствия фактов, Т. Х. Джанаби назвал эволюционную теорию «просто „верой“». Физик Фред Хойл называет ее «Евангелием от Дарвина». Доктор Эван Шут идет еще дальше. Он говорит: «Я подозреваю, что креационисту приходится объяснять меньше тайн, чем искреннему эволюционисту». С этим согласны и другие специалисты. «Когда я размышляю над сущностью человека,– признается астроном Роберт Ястров,– предположение о появлении этого исключительного существа из химических элементов, растворенных в теплой воде, кажется чудом не меньшим, чем библейское сообщение о его сотворении». Почему же многие все равно отвергают идею сотворения жизни? Теперь отвечайте Вы. Только не надо нервничать. )))
Каждый трезвомыслящий человек придёт к этому.
Никто из учёных, никогда не смог сделать самого простого - живую клетку.. .
Теоретическое обоснование атеизма - ничего общего со словом "теория" не имеет,
доказательств то нет...
Лариса Логинова
Почему же не смог... Крейг Вентер вон смог.
Любая наука опирается на аксиомы (интуитивно, на веру принимаемые утверждения (постулаты) , потому что нет более простых, через которых можно было бы их "размельчать) .
Как гипотеза, гипотеза эволюции интересна и имеет право на существование. Но нельзя ее назвать Теорией, так как не подтверждена научными опытами, доказательствами.
Гипотеза Сотворения мира тоже математически недоказуема.
Но разумный человек собирая знания относительно этих двух гипотез, естественно будет ВЕРИТЬ правдоподобности той гипотезы в которую легко верится (имеет много + ов (и меньше минусов) , чем другая) .
Более разумное объяснение всего чем в Библии я не нашел.
Даже больше. Нашел, что специально Бог не разрешает доказать математически, чтобы не принудить человеков, не ограничить их в своем самовыражении в том числе через ВЕРУ в ту или иную гипотезу.
Чтобы человек показал свое истинное лицо.
Примитивное "исследование". Пожалуй, и в пединституте не пройдет. А вы, случаем, не оттуда?
Луиза Хам
Нет, не оттуда. Почему у Вас в привычку вошло доказывать унижением? А есть у Вас более адекватные доказательства?
Подобные вопросы столько раз задавались подобными Вами, что я уже давно перестал нервничать.
Веришь ты или нет, но современная биология основана на эволюционной теории.
Так поверите или доказательства дать?
"Ученые никогда не видели как происходит мутация" — ложь. И видели и сами создавали мутации и даже научились ими управлять.
"Ученые не видели своими глазами самопроизвольного зарождения жизни" — полуправда стремящаяся ко лжи. Как клетка в пробирке появляется не видели, естественно, но смогли в условиях, близких к тем, которые были на Земле в момент зарождения жизни получить самопроизвольным путем сложные органические вещества, вплоть до аминокислот и нуклеиновых оснований. Также сложные органические вещества обнаружены на небесных телах.
Найдете среди антиэволюционистов хоть одного биолога — сообщите. Астрономы, физики и неизвестный науке "Т. Х. Джанаби". Слыхали про то, что бывает, когда сапоги шьет пирожник, а пироги печет сапожник? Точно то же бывает если физик разглагольствует об эволюции, а биолог о квантовой механике.
То, что они сказали то, что сказали не значит, что теория эволюции неверна, они просто не поняли ее.
Есть простой способ доказать, что теория эволюции несостоятельна. У нее есть три основы: наследственность, изменчивость и естественный отбор. Если они реальны, то эволюция неизбежна. Если же хоть одна из этих основ нереальна, то эволюция невозможна. Докажете это — докажете несостоятельность теории эволюции. Не можете этого доказать — не суйтесь с вашим жалким лепетом.
Луиза Хам
Лично знала двух биологов(супруги) 5 лет назад. Жаль, что сейчас нет возможности с ними пообщаться. Они верили в Бога.
И еще: защитники теории эволюции на протяжении многих лет развивали ошибочные теории и отказывались от них, и ученым пока не удалось достичь согласия ни по одной из них
Луиза Хам
«Исследуя объекты природы, мы вникаем в мысли Творца, знакомимся с Его замыслами, объясняем Его мир, а не наш» (Луи Агассис, американский биолог).
Луи Пастер (1822–1895), химик, биолог, отец современной микробиологии и иммунологии: «Еще настанет день, когда будут смеяться над глупостью современной нам материалистической философии. Чем больше я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении пред делами Творца. Я молюсь во время своих работ в лаборатории». «Я много изучал и потому верую, как простой крестьянин. Если бы я сделался еще учёнее, то моя вера стала бы так же глубока и пламенна, как вера простой женщины-крестьянки».
Луиза Хам
Знаменитый естествоиспытатель-биолог XVIII века Карл Линней, основоположник системы растительного и животного мира (он же описал около 1500 видов растений) засвидетельствовал: «Вечный, Великий, Всеведущий и Всемогущий Бог прошел мимо меня! Я не видел Его в лицо, но Его отражение охватило мою душу и погрузило ее в благоговение! Я тут и там замечал следы Его в Его творениях. Во всех Его делах, даже самых малых и незаметных – какая сила, какая мудрость, какое невообразимое совершенство!...Итак, справедливо верить, что есть Бог, Великий и Вечный, который сотворил это всемирное дело и водворил в нем порядок».
Матиас Шлейден (1804-1881), немецкий биолог, ботаник один из основоположников клеточной теории строения живых организмов: «Истинный натуралист не может Никогда сделаться материалистом и отрицать душу, свободу, Бога».
Я еще не привожу цитаты многочисленных геологов, биохимиков и т.д. Они вам неинтересны.
Теория эволюция основана на фактах. Собственно говоря, сам процесс эволюции это факт, а теория эволюции всего лишь попытка объяснить как это происходит.
И опирается эта теория на фактические доказательства. Видообразование неоднократно наблюдалось: и в природе, и экспериментально. Наблюдать образование более крупных таксонов нереально, в виду количества времени которое занимает такой процесс даже у видов с очень быстрой сменой поколений. Количество доказательств того что это происходило в прошлом измеряется в тоннах. Фактического материала по мутациям более чем достаточно. Вообще то на планете сложно, а скорее всего невозможно, найти организм, который, в той или иной степени, не являлся бы мутантом. Генетически все организмы на планете в той или иной степени родственны, например около 40% генома человека и банана идентичны, у ТЭ этому есть объяснние, а как с альтернативой?
А вообще лучше почитайте про доказательства ТЭ здесь - http://evolbiol.ru/evidence.htm , а то в формате ответов всё равно толково изложить не получится.
Креационизм и различные его варианты не могут являтся альтернативой ТЭ по причине их принципиальной не научности. В отличии от ТЭ, их нельзя опровергнуть, а вот теорию эволюции, в принципе, можно опровергнуть очень легко, как сказал Дж. Б. С. Холдейн, достаточно найти ископаемых кроликов в докембрии, пока что то не нашли.
P. S. Теория эволюции это тероия объясняющяя развитие жизни, а не её происхождение. Другое дело, что гипотеза абиогенеза довольно логично вытекает из ТЭ.
Теория эволюции очень хорошо легла в общую концепцию атеизма (хотя Дарвин верил в Бога) . Никаких доказательств эволюции со времён Дарвина так и не нашли, но отказаться от эволюционизма - значит признать божественное происхождение человека. А для многих это - смерти подобно. Поэтому, кстати, многие учёные так ухватились за гипотезу о происхождении человека от инопланетян - лучше уж так, чем от Бога. Но вопрос, откуда взялись инопланетяне, они так же не желают обсуждать.
Луиза Хам
Великолепно. Кстати, часто слышу от атеистов про инопланетян. Они во что хотите поверят, но только не в Бога.
В науке как и в вере в бога, всё начинается с веры т. е. проще говоря атом никто не видел)) ) А ещё раньше теплород был это так люди раньше воспринимали тепло, считали его веществом и вывели немало рабочих формул и изобретений))
ты лучше сама ответь: "Нормальному человеку, вопрос об эволюции, в его головушку придти может? "Самой смешно?
Лариса Логинова
Шариковым точно не может...
Это своего рода - религия, причем необоснованная. Множество не стыковок. К тому же, никто не видел, как из обезьян происходили люди. Так что это несомненно - вера, религия. Ни как не факт или научно доказанная идея.
Шанс на образование 1 единственного протеина живой клетки = 1 из 10^40 степени. А спонтанное образование полностью функционирующей живой клетки 1 из 10 в сорокотысячной степени. Think Again...
Луиза Хам
О.К. про клетку я тоже не раз писала.
Лариса Логинова
Это для крайне тупых. Шанс можете рассчитывать для выпадения красного или черного на рулетке. Может быть, шанс того, что от спички загорится бензин или не загорится, - тоже 50 на 50? Вы, наверное, в школе были двоечником по химии.