Религия, вера

совместим ли буддизм с языческой (родноверием) верой? ваше мнение?

фанатики в другое место. тем кому не мил вопрос - в другое место.
я агностик, точнее как бы атеист был раньше, но сейчас я уважаю и чту языческие веры (политеические)

а именно - античную веру (греко-римскую мифологию) , скандинавскую, родноверие (славянскую) , кельтскую (викка)

совмещаю эти веры, и уважаю язычество

но хочу спросить - а совместимо это я буддизмом?

я уважаю буддизм и хотелось мне бы вникнуть в эту веру и как бы верить в неё.

но это допустимо и совместимо сочетать буддизм и язычество?
КОнечно. Примером является Япония. Изначальная вера там языческая - Синтоизм . Затем из Китая туда перенёсся чань-буддизм, который в Японии назвали Дзен-буддизмом . И сейчас они почитают обе традиции почти что равнозначно.
Ну и у нас как бы православные не пытались убить язычество, корни остались. Примером является масленица . Пекут блины прославляя весеннее солнце, потом сжигают масленицу - чем не язычество)).
Антонина Шевлякова
Лучший ответ
Оксана Сафронова В Японии похоеще язычества, там спиритуализм
Закон ВЕРЫ и закон развития Души един во сути своей и потому не нуждается в названиях. Остальное лишь внешняя оболочка, интерпритирумая людьми в разные времена по своему. БУДДА же посланник Абсолюта, Единого Бога законов материального и тонко-материального бытия Вселенной, по которым развиваются иные цивилизации. Язычество основанно на законах природы. Все они развивают лишь плоть. К развитию Души это не имеет отношение, а Она важнее, ибо это следующая, более высокая ступень в развитии человечества.
Да, совместимо - вера в инопланетян и инкарнации. Жаль только, что у родноверов нет открытых для всех собраний в каждом населенном пункте для обучения истории язычества, только правдивой истории и приобщения к вегетарианству. Буддистов я в реале не видела, но кришнаиты себя ведут намного вежливей, чем обучающиеся ведизму самостоятельно.
Олег Кержнер
все религии совместимы, ибо в них одно и тоже.... Истина.... Харе Кришна
Самый Добрый !!!
зачем что-то совмещать? выбирай то что больше тебе подходит и изучай глубоко, а не по вершкам. Во всех учениях есть истина
все произошло от одного источника из ВЕД, и все религии имеют отклики из ВЕД, так точно и буддизм одно из направлений ВЕРЫ, а что касается греко-римской веры, так это отголосок нашей славянской ВЕРЫ, она же скандинавская, просто там жили Этруски они же и есть славяне
Ирина Чекалина
Родноверие очень пострадало в плане знаний.
В буддизме можно подчеркнуть то, что их напомнит например.
Нужно всё хорошо и беспристрастно анализировать, истинное знание одно и ты не разглядишь его, пока подвержен влиянию других, даже родноверов.
" как бы верить в неё" - как бы верить ни во что не надо, в идеале развиться до того, что бы видеть, и родноверы и буддисты в этом согласятся скорее всего.
Рекомендую присмотреться к дзэн и чань школам буддизма.
совместимо