Религия, вера

В чем основная разница между восточным и западным богословским восприятием веры? Ваше мнение?

Наверно восточные стремятся к мудрости, а западные к непоколебимой вере)
Жандос Марат Улы
Лучший ответ
Рим. 3:12 все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.
Kana Boronbaev вы свою церковь имеете ввиду прежде всего? надеюсь)))
Аналитическое мышление Запада приземленное, и абстрактное-мистическое мышление Востока имеет превосходство в познании Бога не внешне-догматическое. а внутренне познание через личный опыт..
А что Вы, Дмитрий, понимаете под "восприятием"?
Пушкенов
В католицицизме грех-это преступление ( грешник-обвиняемый, Бог-судья, индульгенции, церковные таинства, добрые дела выполняют адвокатскую функцию. В католицизме юридическое понимание веры) . В православии грех-это духовная болезнь (грешник-больной, Бог-врач, таинства, добрые дела, духовная работа над собой -это лекарство. В православии духовно-мистическое понимание веры) . В протестантизме коммерческо-деловой подход к вере. Бог-это деловой партнёр,. который либо захочет заключать с тобой деловую сделку, либо нет (Отсюда для большинства протестантских конфессий характерно утверждение: "Кто богат и успешен, тот божий избранник". Это связано с тем, что протестантизм зарождался одновременно с капиталистической формацией. См Макс Вебер "Протестантская этика и дух капитализма")
В западных формах неоиндуизма, на втором плане или отсутствуют полностью такие ключевые аспекты традиционного индуизма и ведической культуры как бхакти, преданность Девате (определенной форме Бога) , почитание Гуру и цепи ученической приемственности, парампары.

Данные аспекты в западном неоиндуизме часто второстепенны. Люди просто читают "мантры для денег", "мантры для успеха", "чистят чакры" и т. д.

К сожелению влияние аврамических религий оказало воздействие и на некоторые традиции индуизма и в самой Иднии и как на последователей за ее пределами. Есть религии на основе индуизма, но по принципам аврамического мировозрения и монотеизма аврамического образца. Я не буду упоминать эти конфессии сейчас.

Аврамические религии с соответсвующим вариантом монотеизиа, это детище Кали юги, а эта эпоха известна закатом ведической культуры и крахом одухотворенного человечества.
3Xxx 999
Лично мне кажется, что западные религиозные системы больше ориентированы на внешнее проявление веры. Отсюда такие красивые статуи, картины, разнообразный культ со множеством предметов и т. д. А восточные религии больше обращены внутрь человека. Отсюда их доктрины, которую смогли эволюционировать в высшую ступень - буддизм, который, по сути, отрицает Творца. Это символ того, что восток обращен именно вовнутрь человека, а не во внешние атрибуты.
Nnnnn
Западное восприятие веры в виде юридическое, а Восточное восприятие философское и мистическое.
По моему западное мышление более прагматично во всём. И в религии тоже. Вот например, если ты верующий человек, то делай добрые дела здесь и сейчас. И осуждают восточные религии именно по этому. В частности буддизм осуждают, считая что он призывает к ничего не деланию. " Как это можно всё время сидеть в медитации, а кто со злом бороться то будет? " Примерно так. Может немного утрированно.
Kana Boronbaev не немного)))
Само понятие о вере искажено. Вот библейское: вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Это больше связано с нашими мыслями, намерениями, желаниями и их осуществлениями, чем с религиозными организациями. Пора уже и свои мозги включать.
Артём Саакян
Ольга Анатольевна Шо такое "библейское"? Вы вообще поняли суть вопроса?
Ольга Анатольевна Ясно, что ответа вразумительного я не добъюсь. Спасибо за пример северного, варварского восприятия малопонятной веры.
Что это за западные восприятия? ВЫ что же думаете, что Иерусалим на западе, или Один бог? Непонятно?
Это связано с мышлением, западное - рационалистическое и скептическое, восточное - интуитивное, иррациональное
Ramal Huseyinzade
Kana Boronbaev вы это вообще откуда берёте?
Можно проследить на примере храмов.
Западное восприятие более гедонистическое - красивая музыка, скульптуры, здания храмов. Чувствуется, творили мастера, и творили с любовью.
Восточное - примитивизм с внешним блеском. Иконы примитивные, музыка простая, но много золота. Делали ремесленники, и явно "для дела".
То же примерно и с общим восприятием веры. При кажущейся рациональности Запада там вера глубже в крови.
Bekzat Tashybekov
Ольга Анатольевна Вы мало знакомы как с восточным искусством, так и с иконописью. Я уже не говорю о богословии. Золота практически нет, это западное новшество. Исключение - некоторый период Византийского пышноархитектурничества, которые переняла русская церковь.
Ольга Анатольевна примеры восточных православных храмов

где тут золото?
Восточное основано на внутренней свободе, западное наоборот
Максим Ранцев
Kana Boronbaev вы это откуда взяли?
Те, кто действительно верят, вне зависимости - восток или запад, они верят Богу, думают самостоятельно и не входят ни в какие сообщества. Мой храм - мой Бог!
Аскар Досанов
Разница в духовности, в самОм подходе к богословию.
Православие глубже, не только на мой взгляд.
1)Разница между Православием и Католицизмом.
Сравните схоластов и исихастов ...
1-ые: "Верую, чтобы понять"
2-ые :" Верую, чтобы "очистить сердце и достичь веры от созерцания, чтобы пережить Откровение. "
Разница есть?
2)Разница между Православием и Протестантизмом (с их рассудочной верой) такая же, как разница между ВУЗом и дет. садом (если вообще уместно сравнивать)
3)О духовности Восточных религий, с их движением "в никуда"и демоническими элементами (у некоторых) говорить не хочется, тем более сравнивать с Православием.. .
ловушка дихотомии
Каменева Наталия это достаточно примитивное осмысление исторической действительности в образах
Каменева Наталия как будто есть некая статическая постоянная дихотомия "запад-восток"))