Религия, вера

Чем отличается вера верующего человека от веры атеиста?

Вы мил человек УСЛОЖНЯЕТЕ, а на самом деле все гораздо проще.) ) Во первых Вы ПУТАЕТЕ понятие ВЕРЫ и РЕЛИГИИ. Эти понятия НЕ СОВМЕСТИМЫ в принципе. И Христос говорил что суть истинной веры есть чувство ЛЮБВИ. А религиозные верующие веруют в ДОГМЫ, которые для нормального человека веют МАРАЗМОМ и КРИТИНИЗМОМ. Так вот. Те, кого Вы именуете атеистами не принимают маразматических ДОГМ. И собственно правильно делают. Для чего им самих себя превращать в идиотов. Вот сами посмотрите ЧТО конкретно сам И Христос говорил о ВЕРЕ"Не только верить, НО ПРОВЕРИТЬ ВСЕ НА СЕБЕ, обрести и ПОЗНАТЬ — вот к чему призываю. А в то что познал, верить уже нет необходимости. Кто имеет все, нуждаясь в самом себе, НЕ ИМЕЕТ НИЧЕГО!! !
Если же вера твоя будет лишь костылем для инвалида, мало проку в ней. Я же даю сей костыль для инвалида не для того, что бы он весь свой век по земле хромал, но что бы здоровым сделался, а значит ПОЗНАЛ Духа Святого и вошел в Царствие Небесное еще ПРИ ЖИЗНИ СВОЕЙ ЗЕМНОЙ!! ! Ибо Царствие Небесное ВСЕГДА ЗДЕСЬ, но вы не знаете КАК в него войти… И ТО небо о котором говорю, внутри каждого и вне каждого, и Царствие Божие в этом небе и никаком другом. И далеко за ним идти не требуется, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо Царствие Божие ВНУТРИ КАЖДОГО ЕСТЬ!! ! Есть некоторые, кто не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие. "... А вот что говорит И Христос о Боге"Бог недалеко от каждого из вас. Но НЕ ДОЛЖНЫ Вы думать, что найдете ЕГО в описаниях или изваяниях, получивших свой образ от искусства и вымысла человеческого, ибо тогда покланяется ТВАРИ вместо ТВОРЦА . Всевышний НЕ В РУКОТВОРНЫХ ХРАМАХ живет, и НЕ ТРЕБУЕТ ОН СЛУЖЕНИЯ РУК ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ, ибо ни в чем нужды не испытывает. Небо престол его и земля подножие ног его. И не нужен человеку храм рукотворный, что бы говорить с Богом, ибо дом Всевышнего — вся земля и небо, и звёзды, и все человеки… . ЕСЛИ НЕ УВИДИШЬ Бога ПРИ ЖИЗНИ своей, ТО НЕ УВИДИШЬ и ПОСЛЕ!! ! Но НЕ САМОГО Бога пытайся увидеть, но Божественность! Божественность в которой Он себя проявляет во всём сущем, Божественность, которой наполнено всё мироздание. "
Вот к сказанному Христом у меня лично вопросов НЕТ и я с ним полностью согласен. ) Но я не готов согласится с церковным идиотизмом, который имеет одну единственную цель, денег срубить)
Ольга Будкина
Лучший ответ
и та и другая навязана и ни чем не отличается
знанием... верующий - и верит, и знает...
mirazh_1969
У Вас проблемы не с верой, у Вас проблемы с религией....
Azerelli Mmc
слепой верит, что есть свет ибо у него есть глаза, но отсутствует зрение,
а блуждающий во мраке не хочет верить, что есть свет, т. к. не хочет
выйти из темноты и не позволяет другим ему помочь..
Максим Цербин
можно верить, а можно этим и пользоваться!
Денис Сорокин
у атеиста нет веры. есть пытливый мозг. вера - это оборотная сторона незнания и лености ума.

Вот вам пример из вашего же поста (и это- видно сразу - не опечатки) - "на чем зиждяться законы физики, химии и математеки"

Короче - иди учиться, а пока - садись, два.
Теисты не верят что Бога нет а атеисты не верят что Бог есть, вы уж определитесь кто из вас кто=))
Андрей Иванов
к твоему большому огорчению
у атеистов веры нет
в религиозном понимаеш смысле
Инна Денисова
Различие огромное. Верующий верит безосновательно, ведь нет ни единого факта в науке, о существовании Бога. А атеист верит науке, потому что там все доказывается на фактах, либо на других фактах пересматривается ранее установленное. В религии напр. фундаментальный вопрос запросто тут же решается.. . голосованием!!!
Атеист верит только в собственные глупости, а верующий в книжного бога верит и в чужие.
Рябов Валера
Дело не в том, что атеисты не понимают верующих. Дело в том, что верующим нравится быть непонятыми, и они прилагают все усилия для того, чтобы быть непонятыми. А когда их все-таки понимают, они не хотят признавать, что их поняли.

Им это просто невыгодно. Понять - значит предсказать, быть понятнее - значит стать более предсказуемым. Гораздо приятнее представлять себе, что тебе ведома Некая Великая Тайна, до которую эти невежды не доросли. Мол, мы, верующие имеем некий орган чувств, которого у атеистов нет. А поэтому мы, верующие - люди первого сорта, продвинутые, а те - второсортные чайники. Но у чайников еще есть надежда подняться до нашего уровня, если они покаются, уверуют и выпьют из лужи.
Катя Катерина
один верует в дьявола другой в Бога то есть поклонение разное.
Zarina Kalandarova
Ко бы мне объяснил, отчего школота вечно напоказ озабочена вещами, которых понять всё равно не в состоянии — наукой, например?
Sano Saiv
Верующий верит в Бога, атеист верит в себя...
верующий знает что он есть не верующий не знает при чем он может верить а может нет если он не знает этого наверняка его усилия в чем то тчетны...
Qeni Eliyev
Ничем. Они просто по разному верят.
Dima Bagdanov
Вера - ничем, как у атеиста вера-самое сильное оружие, так и у верующего. Единственное отличие в том, что верующий надеется на бога, а атеист - на себя.
У атеиста нет веры, овца божья. Это надо запомнить.
Юля Никонова
Атеизм не надо доказывать.... атеист не боится грома, как наказания и верит в то что видит и может логически объяснить. Кто видел воскресенье Христа, кто был в раю или в аду.. . не считая земных.. . Кто в здравом уме может представить дяденьку искусно творящего бацилу халеры, или лепящего комара. . красными от жара руками из газа, пыли, частиц творящего звезду Солнце и потом такие же горячие звезды натыкивает по небосводу для ночной красоты.... жуть.. . а воскрешенье - это ещё бОльший идиотизм или фильм ужасов про зомби...
Атеизм есть Отрицание и неприязнь к богу.
Роман Ершов
Вера верующего в Бога основана на доверии Богу и на вере в Его заветы с человеками.
Вера атеистов основана на жёстком отрицании Бога, как такового, при этом вспоминаем некое культовое божество, требующего от своих адептов, жёстко отрицать Бога, позволяющее всё, что запретил человекам Бог, и требующее только одно, под страхом смерти, не упоминать ни где, и ни при каких обстоятельствах, его имя.
Имя этого божества атей.
Сразу становится ясно, что атеисты, суть - атея_истовые_адепты.

Им так удобно.

Но если атей мечтает спастись возле сынов человеческих то, его адепты мечтают спастись возле атея.

Верующие верят в безсмертие на Небе, а неверующие верят в возможность безсмертия на Земле.

Разница же между Богу_верующих и атеяистовых - в последствиях для человеков, каждого индивидуально, и веры их, и дел их, и помыслов их ...в воздаянии либо в возмездии.

"... доколе, Владыко, ты не мстишь врагам Твоим за поругания и глумления ...".

Ждать же результата осталось не долго.

"... в те дни люди будут искать смерти но, смерть убежит от них ...".
"... как последний праведник будет возвращён на небо, тогда и придёт конец... ".
Abilkair Zhakupov
вот вам верующий и атеист, наглядно

Марина О
это не вопрос, а вызов атеистам... верующему человеку не к лицу так себя вести...
Думаю, с точки зрения компьютерного томографа у верующего в Бога и у того, кто верит, что Бога нету - в мозгу похожие процессы.

Кроме этого, Илья, обратите внимание на баланс. Я имею в виду, что верующие никак не могут строго доказать, что Бог есть, а атеисты никак не могут строго доказать, что его нету! Разве не от Бога этот баланс? Думаю, именно Он так решил, чтобы проявления сверхестественного в нашем мире были минимальны. Не сомневаюсь, что у демонов руки (или аналог рук) чешутся, чтобы показать очередное НЛО или покрушить мебель в очередной квартире, но Бог, похоже, установил лимит на подобные хулиганства. И ангелам, похоже, не разрешает контактировать с людьми (чрезвычайно редко) . Вот в связи с этим балансом до сих пор противостояние верующих и атеистов. Я от этого не в восторге, а как Бог - не знаю...
Дмитрий Галкин
верите, не верите.... подождите нетерпеливые-все узнаете
Роман Пупкин
Верующий от атеиста ни чем не отличается.
Что основа религии? Что Бог есть.
Что основа атеизма? Что Бога нет.

Уберите у верующих Бога, и уберите Бога у атеистов, и вера одних и других рассыплется, как карточный домик. Бог не требует доказательств веры, и не доказывает своего существования, это аксиома, которую доказывать должен каждый и ради себя, а не ради социума.
Наличием закостенелости мышления (догматизмом).
Мы только предпологаем и 100% ничего нельзя утверждать!)))
Вас постигло сомнение друг мой? Это хорошо. Это значит вы не слепы как все остальные.
А вот вопрос сам по себе противоречив. Вера может быть во что угодно, хоть в исключительность утюга, вы к сожалению в своем вопросе не указали какую веру вы имеете ввиду, а вот атеизм это понятно. Так, что лично я не могу ничего сопоставить в контексте вашего вопроса.
Верующие верят в Бога, а атеисты верят в науку.
Павел Кучев
Потому что само понятие АТЕИЗМ не отрицает понятия веры вообще и равно не базируется на вере как таковой. Оно вообще не имеет никакого отношения к ВЕРЕ как таковой. Веровать можно в Бога Яхве, в Сварога, а можно в Логос и открытия Тесла и Эйнштейна. И отличие одной веры от другой может быть лишь в степени безусловности, силе этой самой веры и в объекте веры. АТЕИЗМ - отрицание существования БОГА (богов) , правдивости религиозной мифологии и постулата, что в основе всего лежит божественная воля. Неужели так сложно понять, что атеизм не означает полное безверие. Полное отрицание всего и вся - это нигилизм. Чтобы разворачивать такие философские дискуссии, тем более в саркастическом ключе, надо сперва упорядочить кашу в собственной голове.
Марат Абишев
ПРимер на сегодняшнем дне - прощенное воскресенье ...У верующих такой день один раз в году, они просят прощение и прощают только в этот день, а атеист не в зависимости от дня прощает или просит прощение ...
N Z
У атеистов веры НЕТ!!!
По-настоящему верующий человек лучше. Он делает добро. В его понятия входит не убей, не укради и т. д.
Вера - удел невежд....
Атеисты не понимают и не принимают веры в бога
как mouse процитировал:
Бог недалеко от каждого из вас. Но НЕ ДОЛЖНЫ Вы думать, что найдете ЕГО в описаниях или изваяниях, получивших свой образ от искусства и вымысла человеческого, ибо тогда покланяется ТВАРИ вместо ТВОРЦА . Всевышний НЕ В РУКОТВОРНЫХ ХРАМАХ живет, и НЕ ТРЕБУЕТ ОН СЛУЖЕНИЯ РУК ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ, ибо ни в чем нужды не испытывает. Небо престол его и земля подножие ног его. И не нужен человеку храм рукотворный, что бы говорить с Богом, ибо дом Всевышнего — вся земля и небо, и звёзды, и все человеки… . ЕСЛИ НЕ УВИДИШЬ Бога ПРИ ЖИЗНИ своей, ТО НЕ УВИДИШЬ и ПОСЛЕ!! ! Но НЕ САМОГО Бога пытайся увидеть, но Божественность! Божественность в которой Он себя проявляет во всём сущем, Божественность, которой наполнено всё мироздание. "
я этого не читал, вот значит Иисус какой был великий человек.

А мое мнение в том, что и слеповерующий и атеист две крайности от невежества. Я понимаю, что наше мышление очень ограничено, настолько что мы даже не можем вообразить и понять строение сущего и его замысел. Нам была подарена свобода выбора, в своей безграмотности мы ТВОРЦЫ по образу и подобию. Мы ни в чем не уверены, что за хорошие и плохие дела будет воздаяние, поэтому бескорыстность выбора делает ценность наших поступков по вселенски великой.
>фактически атеисты утверждают, что то что мы знаем есть, а всего остального, что не знаем нет

ну почему-же,
я не могу и сейчас назвать себя особо верующим, но даже когда был атеистом - знал, что есть, несомненно, то что мы не знаем
Darikha_Abilmazhinova
У атеиста нет веры. Поэтому вопрос не имеет ответа, нет точек соприкосновения для поиска тех или иных отличий.
наука занимается сегодня поиском не истины, а финансирования. да и религия не отстает.
Molmol Abdimitalipova
как новаривал Шейх Хасаладдин Вали, ничем
У верующего - вера, у атеиста - уверенность
Атеист не верит в существование Бога. Отрицает все религиозные верования.
Вера - это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого (Евреям, глава 11, стих1).. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Римлянам, гл. 10, ст. 10).
"Небеса возвещают славу Бога, о делах его рук рассказывает небосвод" (Псалом 19:1)
Верующий верит в Бога что он есть, атеист неверет
У атеиста нет веры.
атеист верит что Его нет, отрицает что Он есть. Верующий верит что Он есть, признает Его.
Один верит, что Бог есть, другой, что его нет. Вот и все различие.
Вы не правы, что естествено то не безобразно.
нечем