Вита́лий Ла́заревич Ги́нзбург, советский и российский физик-теоретик, академик АН СССР и РАН доктор физико-математических наук лауреат Нобелевской премии по физике: " Есть вариант довольно часто встречающегося утверждения, что атеисты просто в существование Бога не верят, а религиозные люди в существование Бога верят, вот и все. Но это в корне ошибочно, ибо слово «вера» очень растяжимо, и вера атеиста и вера религиозного человека это совершенно разные «веры» . Вера атеиста основана на знании, это вера в действительно существующее, в факты, в науку. Скажем, школьник верит в справедливость таблицы умножения и, например, в то, что 6×8=48. Он верит таблице, но может легко проверить ее справедливость, воспользовавшись, например, кубиками или оловянными солдатиками. Физик верит в закон сохранения энергии не потому, что так говорят и пишут, а потому, что справедливость этого закона твердо установлена бесчисленными опытами. Вообще вера в справедливость тех или иных научных утверждений всегда основана на практической деятельности людей: мы не просто верим в закон всемирного тяготения, мы рассчитываем траекторию спутника и запускаем его с помощью космической ракеты. На этом стоит научное мировоззрение.
Религиозная же вера основана на том, что написано в Библии или Коране (для конкретности, ограничиваюсь монотеистическими религиями – иудаизмом, христианством и исламом) . Библия и Коран буквально пропитаны различными чудесами. Чудесами же называют обычно нечто, что противоречит научным законам и экспериментальным данным. Таковы воскрешение из мертвых, непорочное зачатие, существование ангелов, чертей, рая, ада и т. д. Все это выдумки, фикция. Это на современном языке, по современным понятиям, просто сказки. Поставить создание этих сказок в упрек авторам Библии нельзя, ибо тысячелетия или «только» много столетий назад наука еще находилась в младенческом состоянии, и можно было выдумывать почти все, что угодно. Другими словами, все эти чудеса – плод религиозного мировоззрения, принципиально отличающегося от научного мировоззрения. Итак, существуют два совершенно разных мировоззрения – научное и религиозное. Им отвечают и две различные «веры» – вера в истину, в реальный мир, и вера в сказки. К сожалению, не только дети, но и многие взрослые люди продолжают верить в сказки, пусть не в то, что их нашли в капусте, но, практически, во все, что угодно, и просто печально, когда взрослые люди, не видят или, скорее, не хотят видеть глубокой пропасти между указанными мировоззрениями и «верами».
Религия, вера
Что Вы думаете по поводу высказывания великого ученого на тему веры атеистов и верующих людей?
Правильно, но очень многословно: верующие читать не смогут по известной причине.
Проще:
Вера верующих - просто слепая вера.
Вера неверующих - надежда на основании знаний.
Проще:
Вера верующих - просто слепая вера.
Вера неверующих - надежда на основании знаний.
Наталья Атучина
Согласна. Это высказывание умного человека и он, видимо, ориентировался тоже на умных людей. А остальные пусть читают то, что им доступно.
А что тут думать? Поддерживаю!
По-хорошему ссылку надо дать на высказывание. Тогда и поговорим.
Наталья Атучина
Ссылка: http://scepsis.net/library/id_2592.html
Это все уже было сказано и не раз. . Все атеисты высказываются в том же ключе, можно было бы подумать, что они Гинзбурга и цитируют. . По этому поводу здесь и ведутся споры между атеистами и верующими. .
Принципиально нового ни чего не услышала.. . Ну как-то так...
Принципиально нового ни чего не услышала.. . Ну как-то так...
Наталья Атучина
По аналогии можно рассуждать, что и в Библии ничего нового не появилось, все уже было процитировано и не по одному кругу.И главное,что все верующие высказываются в том же ключе, ну ничего неожиданного никак не услышим!!!
"...много столетий назад наука еще находилась в младенческом состоянии, и можно было выдумывать почти все, что угодно. " - не знаю возрастного состояния науки сейчас, но и сегодня учёные ВЫДУМЫВАЮТ всё что угодно. Один Энштейн с фразой "воображение важнее знаний" чего стоит.. . Гипотезы ученых – форма скрытого замаскированного бреда. "Религии есть формы памяти спящего сознания" - не я сказал, но считаю идеальной формулировкой.
"ибо слово «вера» очень растяжимо" - далее Нобелевский лауреат занимается подменой тезиса (да и слова не растягиваются вовсе) . Есть вера - богословский термин, а есть обыденное употребление слова вера, которое не предполагает никакого бога. Бог здесь ни при чем. По сути это разные слова, в таблицу умножения не верят - доверяют. Одно дело верю во что и другое верю кому.
"две различные «веры» – вера в истину... " - верующие в истину верят - Бог есть Истина. Учёный в истину верить не должен, он должен познавать Истину. Наука – это причинное объяснение мира и познание начинается с непосредственных причин, мотивов.... и далее к Истине, к Богу.
"ибо слово «вера» очень растяжимо" - далее Нобелевский лауреат занимается подменой тезиса (да и слова не растягиваются вовсе) . Есть вера - богословский термин, а есть обыденное употребление слова вера, которое не предполагает никакого бога. Бог здесь ни при чем. По сути это разные слова, в таблицу умножения не верят - доверяют. Одно дело верю во что и другое верю кому.
"две различные «веры» – вера в истину... " - верующие в истину верят - Бог есть Истина. Учёный в истину верить не должен, он должен познавать Истину. Наука – это причинное объяснение мира и познание начинается с непосредственных причин, мотивов.... и далее к Истине, к Богу.
Наталья Атучина
"Одно дело верю во что и другое верю кому. "две различные «веры» – вера в истину..." - верующие в истину верят - Бог есть Истина". Вам не кажется,что это высказывание полная казуистика. Верующие верят все таки " во что" или "кому"? Это же две различные веры.Если во что, то есть в истину, а истина и есть Бог , то почему они не должны верить кому,то есть Богу.У них есть основания Богу не верить, а? Далее,наука никогда не ставила перед собой цель - познание Бога. И истина,как понятие,в том числе в науке,ничего общего с Богом не имеет. Это отдельная тема для обсуждения. В заключении, очень советую не пренебрегать высказываниями и мыслями действительно умных людей,доказавших это своей мировой известностью и признанием. К стати,о Гинзбурге говорили,что он ученый физик от Бога.Вот уж истинно парадокс!
Наталья Атучина
Да, Вы правильно определили, я как атеистка,верю в первую очередь " во что",то есть в факты, в доказательства, подтвержденные фактами, в научные результаты.Например: я совершенно не понимаю, как работают информационные технологии, но я сижу за компьютером и это все реально работает.Как я могу не верить в существование этих самых информационных теологий? Во вторую очередь,я верю " кому" , то есть тем самым людям, которые этими вопросами профессионально занимаются. А вот тут я согласна, есть наука,есть псевдо наука ( астрономия и астрология) и ориентиром являются опять же конкретные результаты и достижения. В частности у меня есть все основания доверять В Гинзбургу ( наличие ума для меня много значит) и нет никаких оснований доверять Богу и проповедникам. Даже , если и существует некий высший разум (Творец) , то информацию о нем мы может быть когда - нибудь и получим, но опять же в качестве научных открытий, а не от демагогов проповедников, которые тянут и жуют одну и туже резину.
Наталья Атучина
И когда я читаю или слушаю этих самых проповедников,которые с умным выражением лица рассказывают сказки про Адама и Еву и все идущие от них последствия , то становится ясно,на какую аудиторию это все рассчитано.Тоскливо и печально!
Похожие вопросы
- Кто живет в каменном веке по отношению вере атеисты или верующие ?
- как вы считаете были ли на самом деле великие(ученые,философы и тд) люди средневиковья верующими?
- Был ли ученый И. П. Павлов атеистом или верующим, в любом случае, дайте ссылку, где бы однозначно об этом рассказывалось!
- Что вы думаете по поводу высказывания Вн?
- что вы думаете, по поводу высказывания Пастера с США, который предложил сжечь «Священную книгу Корон»
- Что думаете по поводу высказывания "Атеизм - это тонкий слой льда, по которому один человек может пройти, а целый народ
- Что вы думаете, по поводу высказывания Иоанна Златоуста: (см. внутри) ?
- что вы думаете по поводу высказывания патриарха кирилла, что человек не имеет прав и не должен иметь их?
- Долгожданный вопрос: Что вы думаете по поводу высказывания В. И. Ленина о религии? (см. внутри)
- Что вы думаете по поводу того, что Библию нельзя воспринимать буквально? (прошу ответить верующих или философов)