Не хочу оскорбить ни чьи чувства. Но.
Вот приведу пример, допустим, египетские казни. Ангелы перерезали египетских детей. Но так ли это было?
1 вариант - это мог быть испорченный телефон.
Допустим, евреи убили египетских детей.
Они пишут: "Нам пришлось убить их детей. Но на всё воля божья".
Кто-то читает и перефразует: "Нам по воле божьей пришлось убить их детей".
Другой читает и неоднозначно пишет: "Мы, выполняя божью волю, убили их детей".
И последний читатель, решив, что всё понял лучше других, пишет: "Бог приказал нам убить их детей - и мы выполнили его волю".
2 вариант - оправдание для себя, ведь высшая сила "всё знает лучше".
Опять же, допустим, евреи убили египетских детей. Но лучше же сказать, что они были ведомы ангелами. А зачем так сложно, если можно просто сказать "это сделали ангелы"?. Ведь большие жертвы для большой цели. А чтобы убедиться в этой цели, лучше думать, что это дело рук бога, ведь бог существо бесконечно разумное, он явно знал, что другого варианта нет.
И вот, что вы думаете, Библия - учебник истории и философии, состоящий из метафор? Или же там всё буквально и нужно слепо следовать указаниям?
Религия, вера
Что вы думаете по поводу того, что Библию нельзя воспринимать буквально? (прошу ответить верующих или философов)
Библию ни в коем случае нельзя понимать буквально. Мало того, что она действительно была написана древними людьми для своих современников (даже если и с расчётом на будущие поколения), а нужно учитывать реалии того времени, традиции, что было тогда нормой и т. д., но она при многократной переписке и переводах на разные языки неизбежно подвергалась искажениям. Изначально Библия вообще передавалась из уст в уста, и только позже евреи решили её записать. Что там при этом могло исказиться и что осталось в первоначальном виде - только Бог и Дьявол знают. Исследователи отмечают, что, например, история Адама и Евы, как и история потопа, позаимствованы евреями у древних шумеров-вавилонцев, у которых они тогда были в рабстве, а у тех сказано, что и Адам, и Ева были созданы из праха, из земли. Адам - из одного сорта глины, Ева - из другого. Сорт глины, из которого создана Ева, звучит примерно так же, как слово "ребро" на их языке. Из-за этого древние евреи, играя в испорченный телефон, уже исказили первоначальный миф. Поэтому нужно это учитывать и понимать, что и многое другое точно так же могло со временем исказиться. Не говоря уже о том, что первые дни творения или долгожительство Ноя, Мафусаила и прочих - скорее всего вообще метафоры.
разве в описании египетских казней сказано про детей?
покажите ту строку..
есть слово "первенцы",
а это простор для толкований.
покажите ту строку..
есть слово "первенцы",
а это простор для толкований.
Большая часть текста Библии должна пониматься буквально. Это исторические описания, свод законов и т. п. Небуквально должны пониматься притчи, поэтические части (в псалмах и пр.). К примеру, мы не можем понимать буквально такие слова псалма:
4 Горы прыгали, как овны, и холмы, как агнцы.
(Пс. 113:4)
Что касается египетских казней, то описано это буквально, как и было на самом деле. Первенцы египтян были умерщвлены. Только эта, последняя казнь вынудила фараона отпустить евреев.
(Пс. 113:4)
Те верующие, что поумнее - Папа Франциск, к примеру- поддерживают теорию эволюции и Большого Взрыва. Библия, соответственно, иносказательна.
www.pravoslavie.ru/74751.html
Игорь Окунев
Это не "верующие поумне", а неверующие, пытающитеся своё неверие подмазать под веру, от которой получают прибыль.
Потому, что слащавая сказка для наивных дурачков
Библию лучше всего читать с большой осторожностью... По себе убедился.
_Анастасия _
а лучше с молитвой, чтобы Дух Святой разъяснял написанное.
Тут все дело рук бога, не парься об этом, лучше работай над собой, становись лучше. Найди подходящие инструменты для собственного Просветления. После просветления, вопросов о боге не останется.
Каждая казнь унижала какого то конкретного Бога Египта. Смерть первенцев тоже. Их боги не смогли это предотвратить. Это показало превосходство Бога евреев.
В Библии не говорится что «ангелы перерезали египетских детей». Да, была казнь египетская когда погибли дети египтян, но не сказано, что ангел подходил к ребёнку и перерезал горло.
Лидия Великая
Вы буквально поняли мои слова, собственно, как я и говорил.
Буквально, когда дураки понимают притчи, иносказания- буквально, не понимают что истина имеет несколько слоев реальности, и материальный слой самый примитивный-нижний слой.
Это информационный вирус, полный противоречий и разрушающий сознание людей.
библия это вообще волшебная книга
сегодня ты её понимаешь так
а через месяц по новому
как хочешь так и понимай
сегодня ты её понимаешь так
а через месяц по новому
как хочешь так и понимай
Библия в большинстве случаев описывает события буквально. Когда же идут символы, то так прямо и говорится - это символы.
Например:
«...Баран с двумя рогами, которого ты видел,— это цари Мидии и Персии. А косматый козёл — это царь Греции; большой же рог между его глазами — это её первый царь. А то, что он сломался и вместо него впоследствии поднялись четыре, означает, что четыре царства поднимутся из его народа, но не с его силой.» (Даниил 8:20—22)
Или:
«...Откровение Иисуса Христа, которое дал ему Бог, чтобы показать своим рабам то, что вскоре должно произойти. И он послал своего ангела и через него представил это в символах ...» (Откровение 1:1)
Например:
Или:
Потому что Библия не что иное, как множественный пересказ с дополнениями от других лиц слова Божиего в изменённом виде в угоду тех, кто сейчас стоит во главе христианства для управления паствой. От истинного слова Божиего остались лишь междометия.. В результате этого мы имеем рабов Божьих, хотя на самом деле у Бога есть дети, но ни как не рабы.. Как сказал один человек-Билию нужно читать между строк..
Даже логически подумать, мог ли Бог любви оставить человечество без руководства, так как он знал, что на земле всегда будут жить люди, верные ему
1. Надо знать историю, предисторию описываемого события в Библии
2. Надо знать состояние общества того времени, отношения в нём, его быт, его верования, обычаи
3. Не плохо найти оригинал текста, и убедиться, что у некоторых понятий есть несколько смыслов, смыслы зависят от контекста
4. Надо ознакомиться с толкованиями текста знающими людьми, богословами,. которые посвятили свою жизнь изучению текстов ( текстологи )
Вот когда вы посмотрите на текст через все грани, тогда вы приблизитесь к наиболее верному пониманию текста. Но это работа, но полезная. Уж лучше отрывок Библии понимать глубоко и полно, чем прочитать её всю, и не оставить в голове ничего