Например, сказано там "не жалей розгу, для сына твоего". Ясно сказано ДЛЯ СЫНА. Так зачем же наказывать и девочек?! Ведь если бы писавшие библию имели ввиду наказание детей обоих полов, так бы и написали - не жалей розгу для сына и дочери своей.
А так... Получается какая-то гибкая религия, как захотел - так и растолковал писание.
Религия, вера
Почему слова из библии не воспринимают буквально, как написано? Что называется толкуют каждый на свой лад...
Все верно: "Получается какая-то гибкая религия" и таковы ВСЕ религии. Когда -то давно, священное писание воспринималось буквально, как вы и призываете, но реальный Мир быстро меняется и догматы религии быстро устаревают. Что бы не переписывать их каждый квартал, был найден блестящий выход: многогранность трактовок. Вместо прямого толкования ссылки на метафоричность и аллегории... только таким образом Религиям удается поддерживать иллюзию актуальности священного писания. :)
так чем гибче, тем удобнее её интерпретировать как тебе выгодно.
1Кор. 11:19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
Вообще-то розга носит характер посоха, которым аккуратно направляли овец в стадо, когда те уклонялись в сторону. Когда дети не слушаются, ведь они не опытны, им нужно наставление.
Это не орудие насилия и избиения. Это воспитательная мера наказания. Родители должны обучать детей, терпеливо наставлять, а не бить по всякому поводу.
Розга - символ основательного воспитания.
Библию нужно понимать, а не просто читать. За любым высказыванием стоит глубокий смысл.
Талия Хамидуллина
Безусловно. Вот о том и речь, что понимают написанное все по-разному, и толкуют слеповерующему стаду каждый по своему. Вот вы так понимаете высказывание, а одна знакомая наказывает по библии дочек прутиком... Я склонна понимать написанное буквально... так что вопрос открыт.
Библия - это Святое Писание. Чтобы правильно понимать написанное, нужно читать толкование на Библию. На теле канале *Союз* есть программа, где толкуют изречения из Библии.
Талия Хамидуллина
А кто это сказал? Где сказано в самой библии что нужно правильно понимать не ее саму, а ее толкования? Опять же выдумки религиозных христианских "посредников от Бога". Так действительно удобно. Сегодня можно так истолковать, завтра можно по-другому
Сын спрашивает у папы: Девочек можно бить? Что ты, - отвечает отец, - конечно нет!!! А почему? удивляется сынок. Они что, не люди чтоли?)))
Ну сыновей не наказывают. А учат значит наказывать девочек вот и всё)) Ну это мамы уже растят своих сыновей так))