Религия, вера

Каждое слово Библии стоит воспринимать буквально?

Буква убивает, Дух животворит, так написано у вас.
Ольга Петриченко
Лучший ответ
Давайте посмотрим на всех христиан вообще. Много ли среди них людей с выколотыми глазами и отрубленными руками и ногами? Немного, причем они не сами сделали себя инвалидами. А ведь Христос ясно требует в Евангелии: если тебя соблазняет глаз, рука или нога, нужно избавиться от этой части тела, потому что лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый (Мк 9:43-48). Если понимать эти слова буквально, вывод остается только один: взглянул на что-то непристойное — выколи себе глаз; пошел, куда не надо, — немедленно отруби ногу. Конечно, в жизни каждого человека такое бывает не единожды, и буквально исполнить это нет никакой возможности. Так что нам стоит задуматься — какой смысл стоит за этими яркими и запоминающимися словами, чему хочет научить нас Христос? По-видимому, тому, что в борьбе с грехом не следует себя жалеть, и на пути к Богу не обойтись без самоограничений, порой очень болезненных и неприятных.

Всем очевидно, что в Библии немало таких мест, которые невозможно принять как непосредственное руководство к действию во всех случаях жизни — ведь Библия не инструкция по пожарной безопасности, которой нужно следовать в соответствующей обстановке без раздумий и колебаний. Нет, она, скорее, выстраивает для человека некие основные ценности и приоритеты, которые могут по-разному воплощаться в его повседневной жизни, и тут уже ему самому приходится многое решать для себя. Ведь и Бог ждет от нас не слепого фанатизма, а разумного и осмысленного послушания.
Ин
Инкар
Николай Литвяк Это ваша версия?
нет, иначе там легко можно найти много бреда :)
Таня Яхункина
Если таблицу логарифмов воспринимать не буквально,
то в ней можно обнаружить полное собрания сочинений Шекспира.
А если её ещё и сердцем прочитать -
то можно найти и все проповеди Гундяева...
Вера Солнце
Николай Литвяк Хм... надо попробовать )))
Мадина Мухамадиева Браво, Котяра!!!!"))))))))))))))))))
Те места, которые пока не опровергла наука, следует воспринимать буквально. Те же, которые опровергла, — иносказательно.
Аня Русакова
Как можно мифологическую литературу воспринимать буквально. Вы же это не делаете при чтении фантастической литературы.
Владимир Балюк
Николай Литвяк Библия для вас - миф?
разумеется нет) ) сказка ложь, да в ней намек. . народная мудрость. . главное в бибилии, удержать человека в рамках поведения принятого в социуме, остальное это средства. . в том числе и бог.
Ирина Запорожченко добавлю.. а религии пользуются ею для получения власти.
Не, мне тут недавно объясняли, что каждый трактует как хочет)) ) Ну по мере взросления, приобретения жизненого опыта, зания перевода очень многих слов и т. д. и т. п. В общем, что нашёл-то твоё))))
Tatyana Bondar
«Никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым» (2 ПЕТРА 1:21). И понимать её нужно правильно.
Библия — поистине уникальная книга. Она отличается внутренней согласованностью и точна в вопросах науки и истории. Это книга практической мудрости и достоверных пророчеств. Более того, как написал апостол Павел, «слово Бога живо и действенно, и острее всякого меча обоюдоострого, и проникает даже до разделения души и духа, суставов и костного мозга, и распознает мысли и намерения сердца» (Евреям 4:12).
Божье «слово» , или весть, записанная в Библии, способно изменить нашу жизнь. Оно поможет нам провести самопроверку и узнать, что сокрыто в нашем сердце. Возможно, мы говорим, что любим Бога. Однако то, как мы откликаемся на его слова, записанные в Библии, помогает нам распознать свои истинные мотивы и намерения сердца.
В Библии много символов и принципов и их надо распознавать .
Знаю точно без веры и Духа Святого не разобраться.
очень общий вопрос. примеры в студию!
Когда люди читает газету или журнал, у человека не возникает вопроса, где нужно воспринимать текст буквально, а где в переносном смысле.
И честные верующие, читающие знаю, где текст является буквальным, а где имеет переносный смысл. И не пытается в угоду, своего учения, подогнать библию под себя.
Каждое слово из Библии несет мысль, но если не будешь пытаться преобретать положительные качества и учиться применять их, то свои собственные мысли могут привести к очень сильному заблуждению.
Gos Holm
Думаю, есть стихи которые необходимо воспринимать буквально, есть те, что образно передают идею. Библия полна аллегорий, метафор и т. д. Есть места где можно и буквально и аллегорично. Но, при чтение Библии очень важно руководствоваться откровением Божьим.
Нурбa Bek
Какие-то стихи принимать буквально - например, не суди, да не судим будешь или идите и проповедуйте по всему миру и мн. другие.
а некоторые места надо воспринимать образно - например, если твой глаз соблазняет тебя - вырви его или любая родословия. Я сначала не могла понять почему рожают мужчины... ?
Sveta Brileva
мазги есь? неа, канеш