Религия, вера
Почему одни слова в Библии нужно воспринимать буквально, другие -аллегорически. И где критерии распознования?
Библия целиком и полностью состоит из метафор, притч и аллегорий... А вот прийти к этому и понять их может только человек с большим запасом знаний...
Критерий распознавания это Дух Святой, который единственный (а не сторожевая башня и предания старцев) , Кто наставляет на всякую Истину.
Всю - буквально + всю - символически.
Между строк. Это классическая формула психиатрических поползновений.
Если уж совсем бред написан, то это аллегория.
Вся Библия написана в историческом, пророческом и нравственном смысле. А смысл открывает только Дух Святой тем, кто хочет истинно это понять.
В настоящий момент библия подошла к моменту, когда ее уже всю понимают аллегорически и никак иначе. Ибо миф.
Ну, или бред, как предыдущий оратор выразился.
Выкиньте это дерьмо
Принцип распознавания зависит от доктрины церкви... то что в нее не вписывается то аллегория которую надлежит понимать так то и так то..))))
Зависит от Вашего уровня развития. Для правильного понимания Нового Завета в том числе предлагаю почитать "Уроки жизни". Там все подробно о самых проблемных сентенциях и вообще о том, чем и как следует руководствоваться.
Самостоятельные духовные выводы могут быть ошибочны. Поэтому все свои мысли лучше сверять с толкованиями Святых Отцов.
читайте контекст не вырывая стихи.
Единственный критерий - Православная Церковь, которую создал Иисус Христос и Главой которой Он является, Церковь, которая отобрала канон Библии и сохранила её для всего человечества.
Сергей Конев
А почему именно православная? Почему не католическая, там ведь больше прихожан? А если и православная то какого патриархата?
кретерии в предании святых отцов-вы же читали их конечно, кто бы сомневался