"Церковь ищет выход, утверждая, что библейские сюжеты не следует понимать буквально.
Скажи это кто‑нибудь 400 лет тому назад, его бы точно сожгли на костре под молебны" (с)
Религия, вера
Библию нужно понимать буквально, или фигурально (аллегорически)?
Библию нужно понимать.
Чтобы понимать библию, нужно понимать что это такое изначально.
Это средство манипуляции толпой с поддержанием уровня деградации
исследуйте Писания не предвзято..., где образно, там в общем-то о главном.. . и понятно...
Всяко-разно. Ведь чего в ней только не звучит: и явно социальные заказы, и исторические "очерки", и ясновидческие картины, и прочее.
Историю и многие заповеди с законами буквально, остальное зависит от того что именно читается.
Все зависит от ситуации-как говорил один адмирал на вопрос юного офицера как правильно наклонять тарелку супа-от себя или к себе-это зависит от того кого вы хотите облить-себя или супротивника--
Библия состоит из 66 книг и все они написаны в разных жанрах. Так что надо учитывать контекст. Есть буквальное описание событий, а есть аллегория.
Библия написана АЛЛЕГОРИЧЕСКИМ языком .
Ну а понимает её каждый по своему, это зависит от уровня развития человека .
Уважаемый Glikogen_on.
Вообще, чтобы правильно понимать библию, нужно помнить, что она имеет 7, если можно так сказать, смыслов, или 7 сторон прочтения, или понимания. Надеюсь, вы поймёте, что я хочу сказать. Вот они:
1.Прямой
2.Иносказательный
3.Хронологический
4.Исторический
5.Законодательный
6.Пророческий
7.В притчах
Вам остаётся только понять, где и какой смысл она несёт. Не совсем же мы с вами глупые люди, чтобы не понять, какой смысл несёт в себе, например Божья заповедь: Не сотвори себе кумира или не убий. Или что посеет человек, то и пожнёт. Ведь понятно же, где прямой смысл, а где иносказание.
Главное, что библия, это та книга, которую стоит не только прочитать, но и проанализировать прочитанное. Она заслуживает нашего внимания хотя бы потому, что:
1.В ней говорится, что она послание Бога к человеку. (Верить этому или нет, это ваше дело)
Но если это так, то не прочитать её было бы большой глупостью, и не просто прочитать, а ещё и поразмышлять.
2.Она самая древняя книга.
3.Она самая распространённая.
4.Она переведена на самое большое количество языков.
5.Всегда пользовалась популярностью и продолжает занимать верхние места в списке бестселлеров.
6.Её неоднократно пытались уничтожить, причём, как люди, так и целые государства.
7.Ни одна книга не встретила такого противодействия, как эта.
8.Ни власть, ни кто-то из людей не смогли, по сей день одержать победу над этой книгой.
9.Не смотря на гонения, эта книга осталась невредимой.
10. Эта книга продолжает быть ненавидима многими людьми.
11. Эта книга продолжает быть любима многими людьми.
Делайте вывод.
Спасибо. Всего доброго.
1.Прямой
2.Иносказательный
3.Хронологический
4.Исторический
5.Законодательный
6.Пророческий
7.В притчах
2.Она самая древняя книга.
3.Она самая распространённая.
Делайте вывод.
Спасибо. Всего доброго.
"О, человек! сказано тебе, что — добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим. " что тут аллегорического? Какие сюжеты вы имеете ввиду? Хотя бы один для примера, чтоб было понятнее?
Віка Бондаренко
http://otvet.mail.ru/question/82452491/
С Верой и сближением с Господом открывается понимание Библии.
Нет веры и близости с Богом - нет понимания святого письма.
Тогда люди понимают буквально или читают между строк. Затем у них возникает множество глупых вопросов и они вылазят богохульствовать сюда или же создают секты
Её можно понять?!