Религия, вера
Описание позитивных деяний бога в библии надо понимать буквально а описание убийств смертей по воле бога аллегорически?
А юли. . Вы то как сами думаете! Он добрейшей души парень! Вот блин как потоп понять аллегорически. . и ковчег они почти обнаружили^_^.
Нет, если все понимать, то понимать равнозначно и все события в Ветхом Завете звучат по новому в свете Нового завета. Враги которых убивали это грехи нашей плоти и к каждому народу был прикреплен определенный грех. Кто знает язык символов то по новому читает Библию.
в библии нужно все просеивать через сито сомнений и недоверия.
Ну да, так веруны и выкручиваются из неудобных впоросов.
Я тут как-то вопрошал, насчёт библейских пророков. И упомянул о Елисее, который за пустяшные детские обзывалки натравил на детишек медведиц. Добрейшей души человек, не правда ли?
Так вот мне одна экзальтированная хрюська заявила, что, мол из ТАКИХ детей всё равно ничего хорошего не выросло бы. А посему Елисей, само собой, ма-ла-дец!
Правда классная религия? И книжка - супер! (Так её и называют - суперкнига) . Деткам на ночь такое почитать! Вот ведь здорово, да?!
Там гораздо сложнее.
У мертвых может закончиться жизнь.
Почему же алегорически? Понимайте буквально. Но что Вас не устраивает? То что Бог убивает грешников? Так это вполне соответствует Его сущности, т. к. Он ненавидит грех. Это вполне соответствует и Вашей сущности; ведь Вы тоже ненавидите грех? Или любите его? Если любите, то Ваша сущность не соответствует сущности Бога. Только и всего.
добавление: со времени пришествия Иисуса Христа в мир Бог не уничтожает грешников посредством человека (как учение) , но иными методами. Человеку же заповедано любить ближнего.