Религия, вера

Библию следует понимать буквально или иносказательно?

Инна Шарова
Следует беречь свои мозги, чтобы не заразиться этим палестинским бредом.
Аваз Хушманов
Лучший ответ
Библию следует понимать только и только буквально.. .
Если кто будет понимать Библию иносказательно - то он хочет того или не хочет - будет искажать Слово Божие в угоду своим сиюминутным интересам.. . а это грех великий и тако же ересь.. . казни подлежит.. .
Господь - если б хотел сказать иначе чем сказал - Он бы и сказал по другому.. .
Примерно так вот.. . 8-)
- - --- --- --- --- --- --- -
И попробуй кто возрази!..
аз буки веди глаголь добро есмь жизнь...
Николай Мораст
Библию нужно просто понимать! Душой и сли сердцем... как хотите. Но точно не "буквально или иносказательно"!
Galust Melikyan
1Кор. 4:6 Это, братия, приложил я к
себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы
научились от нас не мудрствовать
сверх того, что написано, и не
превозносились один перед другим.
Валерий Елбаев
конечно нужно буквально.. . мне очень нравится история когда лот переспал со своими дочками .
Артур Кравцов
Буквально.
Как фольклор того народа, который кстати во времена написания библии был мягко говоря отсталым в сравнении с соседями.
Даже железо не умели плавить !!!
Виталий Стаценко Для того и была придумана библия, чтобы поработить соседей, умевших плавить железо!
Иносказательно Присутствует символизм
Буквально (ну кроме притч, конечно)
http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=877
http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=894
http://www.origins.org.ua/all_kategor.php
Вообще весь сайт интересный
Больше всего мне лично нравится вот это
http://www.wco.ru/biblio/books/vasilv2/Main.htm
А вот это совр. о Шестодневе
http://www.pravoslavie.ru/sm/31197.htm
Вика Б
Иносказательно и то не для каждого. Понимает её тот, кто это делает для своего спасения, а не для того, чтобы навредить ближнему, как делают это "свидетели иеговы".
Юрий Миронов
Библию следует понимать так, как тебе удобно.
Даша Денисова
если буквально, то будешь в рядах зомби пиплов.
иносказательно
не сотвори себе кумира. иносказательно. и буквально.
Не все в Библии нужно воспринимать буквально. , потому что в ней некоторые части написаны в символах.
Чтобы понимать Библию необходимо сравнивать паралельные места и внимательно читать контекст, и тогда можно опредилить, что следует воспринимать буквально, а что нет.
Antonio Aceme многие верующие библию в руках не держали, уж где им там искать скрытый подтекст...
Буквально. "В начале сотворил бог небо и землю" - верующие это буквально понимают. Ведь если посмотреть на это иносказательно, то бог ничего не создавал, а речь вообще о чем-то другом.
УЙ его знает, товарищ майор)) ) веруны еще не определились
Смотря кому. Понимающие буквально - по-другому и представить не могут.
У каждого стиха в Библии несколько уровней понимания, поэтому её нужно читать каждый день. Это разговор Живого Бога с тобой. Иногда Он говорит буквально, иногда иносказательно.
*_Inara_* =*