Религия, вера

Всегда считалось, что Библию следует понимать буквально. Сейчас внезапно выяснилось, что переносно. Что еще придумают?

- Скажите, вы верите в бога?
- Да, конечно?
- Скрижали, бог передал, на Сенае?
- Да, в Сенае!
- Значит это слова господа бога, правильно?
- Да, конечно!
- Значит вы считаете бога дураком, если вы считаете, что господь бог не умеет выражать своими мысли, и что вы его служитель, должны коментировать и пояснять,
что он хотел сказать,
Когда поясняют библию, получается, что считают бога неумеющим ясно и понятно выражать свои мысли, чтобы давать пояснения, что же на самом деле хотел сказать бог в той или ином месте библии?
значит по вашему мнению бог не умеет выражать свои мысли ясно и понятно, что вам просто необходимо давать пяснения, что же хотел сказать бог.
Лариса Фаттахова
Лучший ответ
Андрей Олейник БОГ не является автором Библии.
В мутной лужице можно вытащить даже слона... была бы фантазия сильна.!
Да библия, то сказка, а статьи лепят реальные и оскорбленных сказочников все больше, а инженеров все меньше.
**
***незнaкомк@ ***
КЕм "всегда" считалось? )))

Высшая цель образования заключается в приобретении знания, чтобы получить более высокое откровение. Необразованные могут получить его, но не смогут истолковать.

Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. (От Матфея 5:20)
Сергей Медведев Все Средние Века, а во многом - и в Новое время.
Вы слегка не правы. Библию надо понимать иногда буквально, а иногда иносказательно. В зависимости от того что выгоднее. Это очень удобная книга для запудривания мозгов.
Ligai Vadim
Биржан Беккулов Вы правы на 100%!
Не буквально и не переносно!
А по вразумлению Св/ духом.

Есть 3 ключевые вещи, которые помогают человеку постичь смысл Библии.
1 – церковь (общение с христианами, участие в богослужениях, слушание церковной проповеди) .
2 – духовный наставник (человек, который крепок в христианской вере, имеет опыт жизни с Господом, поэтому может объяснить то, чего ты пока не понимаешь) .
3 – молитва (разговор с Богом, личное обращение к Нему за помощью).
В христианских религиях она используется только в качестве каркаса для преданий.
Многие слова изменили своё значение (смысл). , с той давней поры, когда описывали события. Думаю что и многие слова изменены.
Андрей Олейник
новую интерпретацию библии напишут
Коран начнет ктонить в переносном смысле понимать.... этого мало....