Религия, вера
Библию не следует понимать буквально? Значит бог это иносказание, сказочный персонаж типа говорящей ослицы?
нет, типа деда мороза
Совершенно верно.
Там и буквальный и иносказательный смысл.
Библию следует понимать ОБЫКНОВЕННО. Как все другие книги.
Если там пишется что-то буквальное, надо понимать буквально, если аллегорически, то аллегорически, если поэзией, то как поэзию.
По тексту это видно.
Не сказочный, а мифологичный. Сказка это нарочитая выдумка. А миф - способ описания нечувственной реальности через чувственный образ.
Человеку Библию не понять, без БЛАГОДАТНОГО ОТКРОВЕНИЯ.
Gk As
То есть без легкого помешательства?... Или тяжелого?))
Александр Пак
благодатное откровение на видеоhttp://www.youtube.com/watch?v=CdsRi4rAgGU
Сатана-Антипод Бога. Бог-Антипод Сатаны. Судя по событиям, происходящим в мире естественным лёгким образом ( добро надо делать, а сё плохое происходит само собой) этот мир создал Творец-Сатана, а восстал против Него немощный Бог, которому нужна человеческая-рабская помощь?... или я ошибаюсь в фактах?

Сергей Казанин
Высшая математика - ложь?))
Вся Библия - ИНОсказание, - в Притчах, Баснях, Загадках. Ос. 12,10; Мр. 4,13.
Вся Библия - аллегория, символика.
Вся Библия - Духовное Слово, от Бытия. Иоан. 6,63; Отк. 1,8.
Разумение Хлеба Небесного, Бог даёт ЛЮБЯЩИМ Его.
Как ЛЮБИТЬ ? -http://www.proza.ru/2014/11/15/895
Вся Библия - аллегория, символика.
Буквально - книжники, в переносном смысле - фантазёры, псевдо--..разные.
Есть третий вариант понимания - естественное познание.
Вот зацепочка: "Если не станете как дети - не войдёте в Царствие Божье... ", что "внутрь вас есть".
"Утаил от мудрецов и открыл младенцам"
Именно так. Строка "в начале было слово, слово было бог" означает лишь то, что люди научились общаться, а не то что в космосе объявилась субстанция с замашками.
Не газуй так