Религия, вера
Церковь ищет выход, утверждая, что библейские сюжеты не следует понимать буквально. (См дополнение.)
Церковь ищет выход, утверждая, что библейские сюжеты не следует понимать буквально. Скажи это кто-нибудь 400 лет тому назад, его бы точно сожгли на костре под молебны?
и это утверждение церкви тоже не следует понимать буквально :)
сожгли бы.. да у нас на категории разорвать готовы некоторые фанатеющие РВшники
Папа уже за "это" извинился и закроем тему. Теперь на повестке дня ихние коллеги с джихадом.
Айрат Хаматдинов
Да я не про костры инквизиции.Суть в первой половине вопроса. :-)
Владимир Алексеевич
Салам Улейкум!
А что ей
Дело не в манипуляциях под себя, а в реальном факте - библия большей частью состоит из притч и метафор. Во все времена учение пояснялось двумя способами: посвященным- изустно подробно, глубоко, и непосвященным (большинству) - ребусами. И понимание её дается через размышления и устранение т. о. духовного невежества. Информация содержит духовные Ключи для активации сознания.
Буквально всё понимать неразумно. Если говорится, что " в начале было Слово и Слово было Бог и через Него все начало быть", то это не обыкновенное слово, произнесенное человеком, а именно Особая Разумная Духовная Сила- Мысль (частица Творца или все его сознание) , проявившаяся на планах мироздания - Его Божий План со всем содержимым. И Сын Божий был тем же Словом- Логосом- проявлением Богосознания на Земле. И это не полный перечень сути данного понятия. Каждое время открывает новые грани раскрытия Истины. " Имеющий уши услышит".
Сокровенные Знания без шифровки опасны большинству людей, так как ими прежде небходимо научиться пользоваться. Отсюда требуются просветленные люди (одухотворенные Святым Духом - Истиной) , чтобы каждому человеку по его уровню на тот период доступно пояснить Слово Божье в Писании. Церковный служитель образован, а потому и сведущ в этой области более других. Поверьте на слово.
Айрат Хаматдинов
Я и не сомневаюсь что библия большей частью состоит из притч и метафор.Любое литературное произведение таково, если оно не основано на реальных событиях.
na etom patriarhi i pali i biblejskie mify pali
Это относится к неудобным моментам библейского повествования о героических подвигах еврейского народа и его лучших представителей...
Они любят вертеть библией как им выгодно. В одних случаях они говорят, что понимать следует буквально, в других случаях что не следует понимать буквально. Это называется двойными стандартами и лицемерием
церковь вобще не служит Богу в согласии с его волей. Какие они христиане, если не чтят главную книгу христианства -Библию? Да не все в Библии следует понимать буквально, но что то нужно понимать именно буквально.
Айрат Хаматдинов
И как же понять что следует понимать буквально а где иносказательность?
и фигурально тоже. Дойдет до того, что объявят святой рестарт серии святых писаний..
Аллегорический метод толкования библии использовал еще Климент Александрийский. И ничего, не сожгли.
Лена! Я восхищен Вашим ответом!
Айрат Хаматдинов
Это можно было и в камменты ей отписать...Удивляюсь как можно восхищаться подобной хери...