Религия, вера
Какой библейский сюжет здесь изображен?

1 Пятый Ангел вострубил, и я увидел звезду, падшую с неба на землю, и дан был ей ключ от кладязя бездны.
2 Она отворила кладязь бездны, и вышел дым из кладязя, как дым из большой печи; и помрачилось солнце и воздух от дыма из кладязя.
3 И из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы.
4 И сказано было ей, чтобы не делала вреда траве земной, и никакой зелени, и никакому дереву, а только одним людям, которые не имеют печати Божией на челах своих.
5 И дано ей не убивать их, а только мучить пять месяцев; и мучение от нее подобно мучению от скорпиона, когда ужалит человека.
6 В те дни люди будут искать смерти, но не найдут ее; пожелают умереть, но смерть убежит от них.
7 По виду своему саранча была подобна коням, приготовленным на войну; и на головах у ней как бы венцы, похожие на золотые, лица же ее - как лица человеческие;
8 и волосы у ней - как волосы у женщин, а зубы у ней были, как у львов.
9 На ней были брони, как бы брони железные, а шум от крыльев ее - как стук от колесниц, когда множество коней бежит на войну;
10 у ней были хвосты, как у скорпионов, и в хвостах ее были жала; власть же ее была - вредить людям пять месяцев.
11 Царем над собою она имела ангела бездны; имя ему по-еврейски Аваддон, а по-гречески Аполлион.
12 Одно горе прошло; вот, идут за ним еще два горя.
(Откр. 9:1-12)
саранча из Откровения)))
Великий потоп наоборт... Так рыбы стали людьми (Дарвин)
Одна из казней египетских, по-моему: нашествие саранчи.
Порочество о саранче: "Из дыма вышла на землю саранча, и ей была дана такая же власть, какую имеют земные скорпионы. Ей было сказано не вредить растеням на земле, никакой зелени и никакому дереву, но только тем людям, у которых нет на лбу печати Бога. "(Откровение 9:3,4)
"По виду саранча напоминала коней, приготовленных к сражению, и у нее на головах было что-то вроде венцов, как будто из золота. Лица у нее -как человеческие, волосы у нее -как у женщины, а зубы у нее-как у львов. "(Откровние 9:7-10)
За точность не ручаюсь, но есть подозрение, что зазвучала иерихонская труба, разверзлись двери ада и т. д. Конец света?
Я не уверена, что это вообще библейская тематика - уж больно эти серые чудовища истребители-бомбардировщики напоминают. Но наверное что-то связанное с Апокалипсисом, когда откроются двери Ада, и все страждущие души предстанут перед Высшим Судом.
Иерихонские трубы? Самой стало интересно.
Кажется это из "Откровения... ". "Пятый ангел вострубил, и отворилась кладязь бездны, и вышел дым из кладязя, и из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы. "
Интересный вопрос! Вряд ли это что-то из Нового Завета (его я более-менее знаю) , разве что из Откровения.
Когда израильтяне после долгих скитаний по пустыне подошли к Иерихону, по слову Бога трубили в трубы и стены вокруг города пали.
Иерихонские трубы? Там же написано!