Религия, вера
Библию надо понимать буквально или иносказательно?
Почему-то когда речь заходит о создании мира, верующие утверждают, что Библию следует понимать иносказательно. Когда же об отношении к геям - они начинают кричать, что в Книге Левит всё написано прямо и недвусмысленно и никаких иносказаний, которые можно было бы понимать иначе, там нет.
как выгодней трактующему
буквально иносказательно. .
:)
.. выключив логику
:)
.. выключив логику
Библия специально составлена так, чтобы вывихнуть человеку мозги.. . а потом вить из него верёвки.. . поэтому на эту удочку лучше вообще не клевать.. . улыбнуться и положить Библию в качестве гнета на капусту...
В выгодных случаях надо понимать прямо, а в других - иносказательно.
Смотря как выгодно.
Библии -это не инструкция для недоразвитых атеистов. Это попытка донести довольно высокую степень абстракции в материальный мир. . Попробуйте объяснить малолетке откуда берутся дети. И пропустите вашего аиста или капусту сквозь ваш фильтр на религию.
Библию можно читать с разных точек зрения: с хронологической, исторической, поэтической (Песнь Песней и Псалмы), законодательной (Моисеев Закон), пророческой, повествовательной. Хотя в Библии много иносказательных выражений, притч, сравнений, метафор, пророчеств, но в большинстве своём она содержит точные сведения о сотворении человека; истории человечества; о жизни Иисуса Христа и апостолов. Но в ней чётко выражены Божьи заповеди и принципы, которые нужно понимать буквально.
в библии воскрешение тел!
Опыт показал, что один и тот же стих разные толкователи рекомендуют понимать по-разному.
Библию уже понимать никак не надо.
Ее надо всяко понимать
Библия имеет 7 печатей ...Откровение 5 -- 5. Открывает библию Иисус Христос ...один из ключей понимания есть буквальный .
Библию понимать не надо.. . надо верить каждому ее слову)))
Андрей Фоминых
А для этого прежде надо откючить разум, ибо он и есть главный враг веры
Есть места и духовного действие и видемого
В Библии много образных и ассоциативных выражений. Например, тьма это грехи, свет - отсутствие грехов.
Буквально воспринимать могут только атеисты. Для них это поле деятельности для стёба.
Аниколь Светлая
Стеб не над Библией, а над верующими, толкующими ее совершенно по разному в зависимости со своей испорч... мировоззрения ;-).
Библия очень сложна по составу. Поэтому понимать надо избирательно, в зависимости от текста. Ветхий Завет более прям, Новый более иносказателен.
что то нужно понимать буквально, а что то символически, ведь Библия книга пророчеств. А узнать как правильно понимать можно, изучая Библию.
Андрей Фоминых
Кручу-верчу, что хочу, то и получу
Есть что надо понимать буквально, а есть что иносказательно (например притчи) .
наверное иносказательно.
Когда как, ведь мы люди тоже самые говорим иногда буквально иногда нет !!
Библия — драгоценный дар Бога, который необходимо принимать с благодарностью. Эта уникальная книга открывает нам то, что невозможно узнать ни из какого другого источника. Например, в ней рассказывается о сотворении звездного неба, земли и первых людей. В Библии содержатся неизменные принципы, которые помогают справляться с жизненными трудностями. В ней объясняется, как Бог исполнит свой замысел и изменит жизнь к лучшему. Поистине, Библия — это драгоценный дар! ([ссылка появится после проверки модератором] ).
Светлана Сабурова
Святитель Иоанн Златоуст (IV век) считал, что христианам должно быть стадно за то, что у них есть Библия. Он говорил примерно так: мы должны были бы вести жизнь столь благочестивую, что Святой Дух писал бы эти слова на скрижалях нашего сердца, а мы живем недостойно и потому нуждаемся в Писании, написанном чернилами на бумаге. Можете прокомментировать эту мысль?
И еще. Главный дар, полученный нами от Господа - это Он Сам, а не Библия. Согласны? :)
Вы имеете в виду "Не ложись с мужчиною, как с женщиною... ". но там же не сказано "не ложись с мужчиной как с мужчиною... " ни один настоящий гей не ляжет с мужчиной как с женщиной, это вообще не гейство, это извращение какое-то противоестественное. Это и подчеркнула книга Левит. а что касается создания мира то да, семь дней это семь этапов, каждый из которых составлял много много очень много лет, настолько много что писать в те времена сколько лет, просто было немыслимым, да и красивее гораздо день - ведь для Бога это всего лишь денек. Именно поэтому библия не противоречит теории эволюции, а подтверждает ее, ибо как не крути все из праха вылеплено (эволюционно преображенно) , но источник то праха любого кто - правильно господь, так что ни какая буквальная наука не отменяет Бога. И о том что земля шарообразная сказано в библии. И много чего там есть, если внимательно прочесть ее стихи, там даже есть теория относительности и квантовая физика.
Юлия Гончарова
Про шарообразность Земли, цитату дайте) и желательно из первоисточника на иврите или греческом.