Религия, вера

Библию нужно понимать ДОСЛОВНО или ИНОСКАЗАТЕЛЬНО?

Татьяна Чепис
Как удобно. Если что-то не устраевает -это иносказательно.
Таня Сабанова
Лучший ответ
и дословно и иногда иносказательно. Но заблудшим её не понять никак.
Оля Шевченко
Там есть зашифрованная информация.
Ее нужно понимать дословно но только по отношению к жизни духовной.
Madina Madeyeva
Библию нельзя понимать однобоко, это точно. Есть там и исторические книги, и пророческие.
Это завуалированное Знание гностиков, которое они спрятали под самым носом у "риторов-богословов".
Чистешей воды эзотерика и метафизика, выраженные в словах притч и иносказаний.
Каждый понимает в меру зрелости своей души.
Сначала буквально, но по мере "открывания" духовного зрения", начинают за текстом "видеть" подтекст.
Читать - дословно. Понимать - как получится на данном этапе собственного умственного и духовного развития. Иносказательно - несколько не то термин. Неправильно так говорить. Но писание сие - наимудрейшее: я брался много раз и - бесполезно. К 40 годам начало приоткрываться.
Душу снабдевать надобно словом Божиим, ибо слово Божие, как говорит Григорий Богослов, есть хлеб ангельский: им же питаются души, Бога алчущие. Всего же более должно упражняться в чтении Нового Завета и Псалтири, что должно делать стоящему. От сего бывает просвещение в разуме, который изменяется изменением Божественным.
Надобно так себя обучить, чтобы ум как бы плавал в законе Господнем, которым руководствуясь, должно устроять и жизнь свою. Очень полезно заниматься чтением слова Божия в уединении и прочитать всю Библию разумно. За одно таковое упражнение, кроме других добрых дел, Господь не оставит человека своею милостью, но исполнит его даром разумения. Когда же человек снабдит душу свою словом Божиим, тогда исполнится разумением того, что есть добро и что есть зло. Чтение слова Божия должно быть производимо в уединении для того, чтобы весь ум чтущего углублен был в истины Священного Писания и принимал от него в себя теплоту, которая в уединении производит слезы - от сих человек согревается весь и исполняется духовных дарований, услаждающих ум и сердце паче всякого слова. Следует также снабдевать душу и познаниями о Церкви, как она от начала и доселе сохраняется, что терпела она в то или другое время. Знать же сие - не для того, чтоб желать управлять людьми, но на случай могущих встретиться вопрошаний.
Признак разумной души - когда человек погружает ум внутрь себя и имеет делание в сердце. Тогда благодать Божия приосеняет его, и он бывает в мирном устроении, а посредством сего и в премирном: в мирном, т. е. с совестью благою, в премирном же, ибо ум созерцает в себе благодать Св. Духа по слову Божию. Когда кто в мирном устроении ходит, тот как бы ложицею черпает духовные дары. Если не вознерадит человек о потребностях мирских, то не может иметь мира души. Мир душевный приобретается скорбями.
Когда человек имеет большой недостаток в потребных для тела вещах, то трудно победить уныние. Но сие, конечно, к слабым душам относиться должно. Для сохранения мира душевного также всячески должно избегать осуждения других. Неосуждением и молчанием сохраняется мир душевный: когда в таком устроении бывает человек, то получает Божественные откровения. При сем должно наблюдать, чтобы телесные чувства, особенно зрение, служили внутреннему человеку и не развлекали душу чувственными предметами, ибо благодатные дарования получают токмо те, кои имеют внутреннее делание и бдят о душах своих.
Страх Божий приобретается тогда, когда человек, отрекшись от мира и от всего, что в мире, сосредоточит все свои мысли и чувства в одном представлении о законе Божьем и весь погрузится в созерцание Бога и в чувство обещанного святым блаженства. Нельзя отречься от мира и прийти в состояние духовного созерцания, оставаясь в мире. Мир во зле лежит. Не освободясь от мира, душа не может любить Бога искренно. Ибо, доколе страсти не утишатся, нельзя стяжать мира душевного. Но страсти не утишатся, доколе нас окружают предметы, возбуждающие страсти. Чтобы прийти в совершенное бесстрастие и достигнуть совершенного безмолвия души, нужно много подвизаться в духовном размышлении и молитве.
Аминь
Иногда есть притчи, то есть иносказательно. Иногда есть исторические факты.
My New Life
В Библии (Торе) нет ни слова о нашем мире, просто понятиями нашего мира описан мир духовный.
кому как удобно тот так и трактует, где надо дословно, а где что то плоховато, то тут уж иносказательно... например со смоквой... уж однозначно иносказательно,... дословно не красяво получится)
От дословного понимания имеем сейчас 22 000 евангельских церквей, различного толка, во всём мире.
Хотя, судя по их разнообразию, похоже у них всё-таки не получается понимать её дословно.
Библию нужно просто правильно толковать.
Qqqq Ттт
Антон Колганов Вот как раз-таки эти 22 тыщи церквей и появились от "правильных" толкованийа не от дословного понимания!
Qqqq Ттт Каждая из этих церквей позиционируют себя как дословно и прямо толкующие Писание,спросите любого из их представителей.
На деле выходит,что каждый просто толкует по- своему.
Луше понимать Священое Сисание опираясь на, Священые предания, и на опыт Святых отцов, оесть с православной точки зрения
В некоторых случаях дословно, а некоторые вещи иносказательно. Вы же не будете вырывать соблазняющий Вас глаз?
Aliev Maqerram
Да дословно.
Игорь Киров
Qqqq Ттт Mission is not possible....
на языке оригинального текста
переведенное произведение это новое значение
и желательно с пустым сознанием как будто вы ни когда об этом не слышали и не знали
вообще читая нео иудейские тексты лучше после прочтения более древних йудейских текстов
библия это смесь йудеской религиозной культуры 1 -3 столетия рабовладельческого строя с римским литературным влиянием
и конечно желательно изуцить литерату средиземноморья времен рабовлотельческого строя
конечно это до ренесансовский текст
и моральный кодексы рабовладельческого общества довольно различны по природе своей являются отображением проблем и состояния рабовладельческого общества
как вы желаете их понимать зависит от информации полученной вами ранее и ваших предрассудков по поводу каой либо культуры или литературы
и конечно нужно помнить что редактировал и сдавал в печать библию в 3 столетии совеник императора константина
и учитывать отношение римского высшего общества по отношению к колониям в палестине и иудее.
ранняя римская филосовская школа там очень виднеется
Прозорова Светлана Теже иудейские тексты были периделаны
Библию надо знать дословно! Это не слово человека, это слово Бога и нужно отдать должное!!!
Денис Князев
Олеся Огурцова че-то кривенькое оно у него....скорее это слово человека, услышавшего краем уха другого человека, который говорил Слово Божье...этакий "Испорченный телефон".
Надо знать ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ значения слов и опираться на толкование, а лучше на НЕСКОЛЬКО толкований.
Это долгий и кропотливый процесс - изучение Библии.
Ненавязчиво... .
Любые Священные тексты нужно познавать вместе с познавшим.
Самое ценное там не в дословности.
И не только в иносказательности.

Упал дикарям с неба микроскоп.
Что это? Может им можно колоть орехи?
-Точно. Можно!

А может им ещё и рыбу можно оглушать, чтобы не дёргалась?
- Можно.

Он блестит на солнце.
- Блестит.

Дословно использовать микроскоп, как это поняли дикари?
Или иносказательно?
Олеся Огурцова Если дикари - это люди, а микроскоп - Библия - тогда нафиг Бог дикарям микроскоп скинул? Сначала многому их научить надо, а потом скидывать..
Библию понимай так, как ты понимаешь! там множество как и дословного так и иносказательного! (мое понимание)
дословно, в ней нет не одного лишнего слова
Татьяна Чепис Угу... а глаз вы себе уже вырвали для входа в царствие небесное?