Религия, вера

По какому критерию определяют те местах библию нужно интерпретировать,и те которые нужно понимать дословно?

Павел Мишуков
Павел Мишуков
3 837
По выгоде конкретоного толкующего. Верующие всё примут без доказательств.
DM
Diana M.
266
Лучший ответ
здравым смыслом. Впрочем есть места, к которым применим и тот и другой метод и оба толкования будут правильными
Вася Яник
Вася Яник
10 424
По контексту, языковым особенностям оригинального текста, а так-же церковной традиции.
Вся беда в том, что читают между строк, да еще интерпритируют. Некоторые моменты нужно понять. Для этого нужно знать историю времени написания или происхождения событий.
Пример: Когда Иисус зовет рыбаков последовать за собой и принять учение, то один из них возражает. Типа отца похороню, а потом уж пойду.. .
ОН говорит, что сейчас надо идти, немедленно. .."пусть мертвецы хоронят своих мертвецов... "
В то время был обычай, когда сыновья семьи были несостоятельными в экономическом плане. То есть зависимы от дела родительского. Допустим, виноград выращивать. Когда умирал родитель, глава сесейства, то наследство делилось поровну между ними.. . или по завещанию (но это нам не надо) Когда человек получал свою долю наследства, то он мог заниматься чем угодно. Это не обязывало его продолжать виноград выращивать. Значит он мог свободно делать свой выбор, был свободен в выборе пути. Но Иисус сказал пошли сейчас. Призыв отказа от материальных благ к приобретению духовных. Они мертвы для духовности. Ведь он призывал особых учеников. Продолжателей своего учения. Потому дары им были духовные.
Артем Семенов
Артем Семенов
1 067

Похожие вопросы