Религия, вера
Есть ли в библии описание хоть одного события которое надо понимать прямо?
Самуил от имени бога приказывает царю Саулу: «Теперь иди и порази Амалика (и Иерима) и истреби все, что у него… и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца». (I Книга Царств, гл. 15, ст. 3). Казалось бы, совершенно ясное приказание, тем более что дальше рассказывается, как оно было выполнено и как Саул «народ весь истребил мечом», но при этом оставил в живых царя амаликитян Агага, что вызвало страшный гнев бога и его пророка. Верующие говорят что такие места надо толковать небуквально, дескать это символ борьбы с духовными силами зла итд. Как это так? Написано женщина, но речь не о женщине, написано об убийстве, но не убийство. Есть ли в библии хоть что то реальное? Зачем верующие прибегают к таким хитрым "финтам ушами"?
Совершенно понятно. Они боятся. Они же не читали библию, когда принимали веру. А сейчас им страшно признать, что их вера - это зло и мерзость.
Дмитрий Зыков
точнее не скажешь.
Наталья Батурина
Не правда. Они лукавят, боятся обидеть атеистов, это их ошибка. Но вера истинная - не зло и мерзость. Когда понимаешь смысл действий, совершённых буквально - потому что просто так ничего не быывает(а смысл даже для слепого на поверхности лежит). толькоего искажают те самые неверующие, которых боятся слишком робкие верующие, чтоб объяснить, кк что надо понимать, в буквальном мысле, и почему.Сами он знают, что ошибаются.
Такого места принципиально быть не может. История - процесс вероятностный. Если не сбудется (а оно точно не сбудется, достаточно знать основы теории вероятности) , религия рухнет. Точность - смерть религии.
Зачем по разному интерпретируют? Очень просто: для защиты своей веры. Отнять у них веру - это отнять жизнь.
Все прямо и надо понимать - человеколюбивый Бог решил, что эти идолопоклонники уже исчерпали свои возможности исправится (хулили на Духа Святого) и уже бесполезно (для них же) "нянчится" с ними. А их гибель спасет многих, принимающих урок.
Бог же взял Свою защиту от вод небесных и истребил все человечество.
Ему виднее.
есть Петр например сказал: "Господи! мы уверовали и познали, что ты- Христос
Сын Бога живого". все понятно..
Есть. "Выдерни око"-если оно тебя соблазняет. Почему все верующие не одноглазы?!
Эту историю надо понимать и буквально тоже, в первую очередь. Все сторниики небуквального понимания ошибаются много. Амалек -заклятый враг народа Божьего, идолопоклонник самые скверные, излобны и коваварны нравом так, что земля не могла их носить. Напали сзади на кочующий народ, и перебили всех ослабевших в пути, которые отстали. это осуждение богом народа амалека за подлость, Потому что она хуже многих человеческих грехов по гнусности. Их истребили с корнеми в самом деле. Амалек не раз строил козни Израилю и причинял вред. И было нужно искоренить вопиющее зло, там, где длдолжепн был обитать народ Божий. Если б амалек был мирным соседом, даже идолопоклонником, его бы никто не истребил.
Я думаю, что только Заповеди нужно понимать буквально, а притчи - на то и притчи, чтобы вместить большой смысл в маленький отрывок. . Как же тут без "финтов"?)
Там все иносказательно.
Заповеди тоже.
Например "не прелюбодействуй" означает "не ковыряйся в носу".
Заповеди тоже.
ветхих завет это как летопись - описывались исторические события - ну конечно необошлось без примесей бога - иудеи были очень религиозны и во всё пытались вставить бога - а так это всё исторические события которые реально имели место быть)) ) доказано историками и археологами
Там все надо понимать прямо, на то она и вера. А все толкования - от лукавого
План эвакуации пишут не те, кто выжил при пожаре, а те, кто подумал головой и понял, как лучше покидать здание в случае несчастья. Библия - не достоверный исторический источник, а сборник морали. Советы, как жить и примеры, что будет, если жить неверно. Если вы поняли определённую историю, значит вы переживали подобное и это помогло вам (или помогло бы, но вы нашли ответ раньше) . А если нет, можете смело воспринимать историю как байку. Всю Библию воспринимают как байку либо те, кому помощь не нужна из-за высокого интеллекта (что редко встречается, так что миллионы, орущие, что Библия не нужна - позёры в своём большинстве) , либо те, кто отвергает любую помощь от того, что ненавидит лютой ненавистью. Заметьте, суть не в том, что кто не поклоняется Библии - тот зло, а в факте того, что люди очерняют книгу, клевещут на неё, ненавидят и всё это показывает их не в лучшем свете. Они просто доказывают лишний раз, что активно идти против Библии может только злой и тупой человек. Умный понимает, что не в Библии истоки нынешней наглости церкви, а всего лишь церковь использует то, что явно не является злом, во зло. Это как убивать сварочным аппаратом или бензопилой. Они не для того созданы, поэтому и обвинять их глупо.