1) по самой Библии: буквально надо понимать все, а что надо понимать еще и духовно, объясняется дальше или в другом месте.
2) сопоставляя Библию с Кораном и Бхагавад-Гитой.
3) сопоставляя Библию с духовным опытом своим и людей, о которых вы знаете достоверно, а не с чьих либо слов.
Религия, вера
По какому критерию определяют,что одни слова в Библии нельзя понимать буквально,а другие можно?
Истина одна.
Если человек усвоил основные доктрины правильно, то он увидит эти доктрины в разных религиях и традициях, которые имеют единый корень.
Внутренний стержень мышления избавленного от заблуждений и правильно настроенного, как магнит, будет выстраивать вокруг силовых линий такого мышления незнакомые категории и понятия, вскрывая их смысл, выявляя основы, расставляя приоритеты.
Хорошо об этом написал св. И. Сирин "Пламень вещей"
"Во всем, что встретится тебе в Писании, доискивайся цели слова, чтобы проникнуть тебе в глубину, мысли святых. Путеводимые благодатью всегда ощущают, что как бы мысленный какой-то луч проходит по стихам написанного и отличает в уме внешние слова от того, что ведению души говорится с великою мыслью. Если человек многозначащие стихи читает, не углубляясь в них, то и сердце его остается бедным, и угасает в нем святая сила, которая при настоящем разумении души доставляет сердцу сладостнейшее вкушение. Душа, имеющая в себе дух, когда услышит мысль, заключающую в себе скрытую духовную силу, пламенно принимает содержание этой мысли. Не всякого человека побуждает к удивлению то, что сказано духовно и что имеет в себе сокровенную великую силу. Слово о небе требует сердца, не занимающегося землею.
Иное слово действенное, иное слово красивое. И без познания вещей мудрость (мудрствование, интеллект - мое прим. ) умеет украшать свои слова - говорить истину, не зная ее.
Что художник, который живописует на стенах воду и не может этою водою утолить своей жажды, то же и слово, не оправданное деятельностью. "
Т. е. то, что в одно ухо влетело и не претворено, не понято, не проверено и не осмыслено на практике, из другого уха вылетает, не пополняя сокровищницу духа. Когда говорит человек достигший на практике, то такое слово имеет особую силу и убежденность. Поэтому, лучше учиться не по книгам, не у слепых поводырей, а у могущего дать Хлеб Мудрости.
А по какому критерию вы определяете где собеседник говорит метафорично, а где прямо?
При чтении Библии учитывают: жанр и задачу книги, контекст, особенности языка, сверяют с другими текстами на эту же тему…
А православные еще сверяют с контекстом Предания – опыта жизни во Святом Духе: т. е. с мнением Автора богодухновенных истин Библии.
Советы, заповеди понимают буквально, а вот описания рая, ада, и все в подобном духе понятия образные. для этого нужно изучение специальной литературы
По Духу.
Например про душу и ад буквально и прямо.
Есть такое "сарафанное радио". Кто-то что-то услышал и пошлО.
Кому-то это понравилось и он решил записать хотя бы для себя.
Кто-то слышал эту историю в ином пересказе, ну и соответсвенно записал всё по-своему.
А если учесть, что апостолов было 12. А ведь самой правильной считается Библия от Иуды, что интересно. Правда не помню уже, где я на это наткнуласьььь
Так вот.. . На Руси существовали былины. То есть пересказ действий былинных героев. Кто как запомнил, так и рассказал.
Так что слова всегда могут быть истолкованы по-разному. И даже сшитое белыми нитками при ином рассмотрении могут счесть чёрным.
по мере надобности )))
По тому, насколько определённая трактовка выгодна религиозной верхушке