Религия, вера
Здесь есть такие, кто считает, что каждое слово в Библии надо понимать буквально?
Если вы думаете как-то иначе, и при этом считаете себя верующим, то объясните по какому принципу отбираете для себя стихи из Писания для буквального исполнения и строительства своей веры.
Я думаю иначе, но не пойму какого ответа вы хотите увидеть..
Мария Каяндр
Ответа вашего видеть хочу здесь я. (голосом Магистра Йода)
принцип очень простой -вера для человека, а не человек для веры, желания человека на первом месте, вера на втором
А как же ещё? " Не мудрствуйте сверх написанного! " - апостол Павел.
Нет.
Если Христос говорит в Евангелие, что нужно прощать гонящих вас, это не значит, что нужно прощать.
Это значит, что нужно нарисовать идолы для поклонения, но объявить эти идолы святынями для почитания.
Когда кто-то испачкает идола, то нужно его посадить в тюрьму и перектыть центр Москвы для языческого ритуала в защиту идолов, который называется молебном в защиту святынь,
Я считаю, а что?
Каждое слово не надо понимать буквально. Библия очень богатая книга. Там есть история, есть литература, есть притчи, есть иносказание, есть откровение, есть пророчества, есть переносы, есть удержания, есть дополнения, есть спрятанное скрытное, есть тайны.. .
Чем больше духовно возрастаешь исследуя Библию, тем больше разума. .
А по какому принципу работает верующий трудно угадать. Сегодня по уму, а завтра по откровению или догадке или логике или чувству..
библию писали для обычный пастухов, а не для философов.. .
Так просто не получится. )) Поэтому важно толкование. Приходите в нашу секту. Мы за скромные взносы откроем Вам Истинное и Единственно верное толкование (ТМ).
2 тыщи лет назад смыслы кой какие были другие, но многие пытаются хоть что то понять..
По принципу гармонии с методами искоренения греха)
Начать надо с 10 заповедей: Не имей другого Бога, кроме Святой Троицы, то есть, не увлекайся восточными религиями и оккультизмом. Не упоминай Его имени всуе, как делают "Свидетели.. . ". Не убий, не прелюбодействуй, не воруй и т. д. Когда начнешь это все соблюдать, покаявшись ва прошлых грехах, далее будешь читать Новый Завет и Бог будет октрывать тебе истины.
Священное Писание нельзя понять и изучить умом так же как спортсменом и обладателем чероного пояса нельзя научиться по книжке. Это изучение самой жизнью. Только чистым сердцем Бог открывает свои истины.
Мария Каяндр
Что-то не помню я про святую троицу в 10 заповедях:)
Мария Каяндр
И в спорте все предельно ясно. Прибежал первым - выиграл. А вашей этой библии какая цель? Вы даже между собой договориться не можете.
"Всё сие Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им, да сбудется реченное через пророка, который говорит: отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира. " ( Матфея 13 :35,36) , "Ученики же Его спросили у Него: что бы значила притча сия? Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют. " (Луки 8:9,10) " Когда же остался без народа, окружающие Его, вместе с двенадцатью, спросили Его о притче. И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах; так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи. " (Марка 4: 11,12)
только не я.
вот ответьте! Христос ходил по воде - вы как понимаете буквально или символично? и например притчи Христа " вышел сеятель сеять ..." буквально или символично? Значит есть символика и есть места буквального смысла! библию нельзя определить или к буквальной или к символичной, поскольку там есть и буквальность и символика! Но для строительства своей веры символика не нужна, поскольку вера моя будет символична, а значит не имеет никакого фундамента, я еще не слышал о строительстве веры символичного понимания! Но всяая символика в писании имеет свой буквальный смысл !
Мария Каяндр
Дерево реально росло посреди сада? Или это образ такой красивый?