Религия, вера
Христиане, а как вы определяете что в библии иносказание и метафора, а что надо понимать буквально?
Они сами не определяют. Как им священник скажет, так они и трактуют. Ибо в библии полно абсурда, как в любой мифологии, претендующей на просветительскую роль в области объяснения происхождения мира и "истинной" нравственности.
для этого и существуют толкования, написанные умными людьми - чтоб все понимали так как нужно синоду.
Методом тыка. Всё по-прежнему...
Контекст они тоже сами выдумывают. Например, им удобно думать, что "круг земли" - это шар, но про края земли им думать неудобно, а также про то, что дьявол каким-то образом умудрился показать Христу с горы всю Землю.
Одни долбоверуны говорят, что небо в 1 главе Книги Бытия - буквальное небо или космос, а другие - что это мир духовный. И т. д.
ИДИОТЫ.
Ну например возьмем высказывание про "вырви глаз, если он соблазняет тебя"
Как это понимать? скорее всего аллегорически. Ибо Иисус не вырвал себе глаза, когда сатана предлагал все царства мира
Ну или про ту же щеку. Когда его ударили Иисус лишь спросил "За что бьешь? "
По контексту.
.Объёмно, больше никак
в библии сплошь метафоры и есть толкования там всё понятно объясняется что к чему где метафоры.
Айгерим Жапархан
Не убий, не укради — метафора? Вообще-то да, вы правы: судя по верующим, это иносказание, истинный смысл которого «не попадайся, а попался — всё отрицай».
И, кстати, как так получается, что без Библии никакой морали существовать не может, но при этом, чтобы отличить библейское иносказание от прямого предписания, саму Библию приходится оценивать с точки зрения морали, которую, как предполагается, даёт только Библия? Фу, аж голова закружилась, пока писал и пытался мыслить в духе тех ментальных турбулентностей, которые обязан устраивать в своём мозгу честный верующий. А у них ничего, не кружится, все и всем довольны. Думаю, это потому, что у меня есть чему кружиться — в отличие от.
Есть ключевое слово "притча" или "видение".
Читаем творения Святых Отцов.