Религия, вера

Вопрос христианам. Как вы определяете когда в Библии иносазание, а когда ее надо понимать буквально?

Легко. Если что-то хорошее написано -то буквально, если что-то плохое - то иносказательно. Удобное лицемерие
Abrigul Rizvonshoeva
Лучший ответ
Назгуль Ескалиева Ты точно христианин?
Озарением, посланным свыше - как же еще.
Павел Маслов
Господь сказал о нечестивом Израиле:
«Буду нападать на них, как лишенная детей медведица, и раздирать вместилище сердца их и поедать их там, как львица»
(Ос. 13:8).
Как определить, что это метафора, а не на самом деле Бог превратился в зверей?
А никак-нет такого механизма. Если был бы такой механизм, тогда не было бы разных сект. Единственный способ правильно понимать - придерживаться церковного учения, утверждённого Вселенскими соборами.
Yusup Yusupow
Назгуль Ескалиева То есть ты считаешь, что люди, повыбиравшие друг друга на политические должности вправе судить что Бог сказал?
Чтобы понять и принять Библию, необходимо получить Святого духа. А это трудно. Поэтому много отсебятины в суждениях.
Oraz Annageldyev
Назгуль Ескалиева То есть с практической точки зрения пользы в Библии - 0? Имеющий Св. Дух и так идёт по пути христианства, не имеющий в Библии все напутает
аллегория
Серж Ахмеров
Христиане никогда не читали библию, только её приблизительный перевод.
То что невозможно выполнить по разумным причинам-там идется речь в иносказательном ключе, как притчи .Например:" Будете вкушать Мою плоть и пить Мою кровь".Тут говорится о воспоминании спасения Христа в отношении нас самих, применяя верой что грех который мы совершили можно огласить и кровь ХРИСТА ОМЫВАЕТ ЭТОТ ГРЕХ, А ТАКЖЕ ПЛОТЬ УКАЗЫВАЕТ НА ЦЕРКОВЬ, ЗНАЧИТ СТАНОВИТЬСЯ СОСТАВОМ ЦЕРКВИ-ОБЩЕНИЕ ТЕЛА ХРИСТА И ЕСТЬ ВКУШЕНИЕ ЕГО ПЛОТИ.
"Если соблазняет глаз твой-вырви его".Тут не говорится о буквальном вырывание глаз-членовредительстве, А ОТОРВИ ГЛАЗ ОТ ТОГО ЧТО ИСКУШАЕТ, ЧТОБЫ НЕ ПОГИБНУТЬ ИЗ ЗА ЭТОГО. АЛЛЛЕГОРИИ ТАКЖЕ ПОДРАЗУМЕВАЮТ ИНОСКАЗАНИЕ О ВЕЩАХ НАМ НЕИЗВЕСТНЫХ НО КОТОРЫЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ВНУТРИ ЧЕЛОВЕКА И ЧЕРЕЗ ЦЕРКОВЬ.
Дмитрий Галич
Yusup Yusupow " Будете вкушать Мою плоть и пить Мою кровь".
А что показывает прибор масс-спектрометр? Хлеб и вино. То есть хлеб и вино не превращаются в мясо и кровь в прямом смысле слова, как думают католики, ну раз прибор показывает, что мяса и крови нет. И символически тоже нельзя-только в прямом смысле слова. Получается невидимая духовная компонента под видом хлеба и вина.
Назгуль Ескалиева То есть ты считаешь истиной все, что тебя устраивает и аллегорией все, что не нравится? Судишь Слово Бога по своему тварному уровню?
Читаем отцов церкви