Религия, вера

Вопрос христианам. Как вы определяете, что в Библии иносказание, а что должно пониматься буквально?

Слово Христа есть иносказание, остальное буквальное изложение легенд
Сергей Никишин
Лучший ответ
Большая часть Библии по любому написана иносказательно, это точно, я даже не знаю что там можно было прямо понять, в основном там все образно и главное, нужно додумывать еще самому, вот так она писалась.
Catherina -*-*
Заповедь Христа - Высшая Личность, все иное вторично.
Максим Лисятин
Алёна Задорожная Разве я спросил чем является заповедь Христа или что ни будь о вторичности? Ты все же попробуй читать вопрос, а не как обычно писать лозунги невпопад
На основании внутренней логики Священного Писания. Так, о. Андрей Кураев говорит, что Бог в Ветхом Завете и в Новом Завете - Святая Троица.
Второй момент-святоотеческое учение, на основании которого и составлена Библия.
Алёна Задорожная Логика всего лишь инструмент. Для работы с ней необходимо иметь точку отсчёта, то есть что именно считать иносказанием, а что абсолютно точным изложением. О чем я и спрашиваю. Или ты кроме как чужое мнение других критериев не знаешь?
Дмитрий Ярмошук В Библии в религии принято следовать общему внутренне непротиворечивому догматизированному учению. Если решил быть кем-то, то и точка отсчёта должна быть соответствующая.
Сравниваю с учениями других религий. Сопоставляю тексты Библии между собой, как пазлы, что вписывается в общую картину, то остается. Узнаю что-то из различной литературы и роликов.
Mark Antony
по тексту понятно, где то история, где то притча, где то аллегория.
Алёна Задорожная И на основании чего тебе это понятно?
В Библии же написано, что было на самом деле, то и принимается как бывшее, а притчи - иносказание.
Дима Липатов
Алёна Задорожная То есть "подставь другую щеку" - это иносказание, а твердые небеса и копытный заяц - чистая правда?
Дима Липатов "подставь другую щеку" это не притча, поэтому нет смысла принимать как иносказание. В Библии не сказано о твёрдых небесах. В Библии есть слово, переведённое как "твердь", оно же могло перевестись и как покрытие а атмосфера покрывает землю. Но вы можете считать что атмосфера это иносказание. В Библии не сказано, что заяц копытный, а в Библии слово "подошва" переведено как "копыто" в обобщении ко всем животным, т. к. там в основном о копытных животных идёт речь. Но вы можете считать что у зайца есть копыто. Каждый мыслит в меру своей испорченности
Дима Липатов Ну раз любой разговор для вас трактовка, и вы готовы убить учителя математики за то, что он "трактует" сколько будет дважды два, то я откажусь от общения с Вами ради всебщего благополучия
Любая тема в библии затрагивается не один раз. Можно сказать, что библия трактуете сама себя. Итак, рассмотрев определённый вопрос с разных сторон, с разных мест Писания, становится понятным буквальныц здесь или иносказательный смысл.
Но если человек подходит к этому предвзято, тогда беда.
Алёна Задорожная И как же именно ты определяешь, где предвзятость, где иносказание, а где чистая правда?
Александр Шевченко Я перепроверяю себя, чтобы не быть предвзятым. При разборе какого-то вопроса, рассматриваешь ещё десяток мест библии на эту же тему. Становится ясно. Но я могу где-то ошибаться. Я не истина в последней инстанции.
Божественное откровение должно пониматься сразу и без дополнительных объяснений.

Сравните с Книгой Урантии - пятым Божественным откровением

http://urantia.ru/book/
Алёна Задорожная Я спросил не о том, как должна пониматься твоя религиозная книга
Как выгодно повернуть, так и поворачивают.
Убеждался многократно!
:)
Алёна Задорожная А как определяешь ты?
Разные конфессии христиан - по разному и определяют. Оттого и раздоры идут.
Алёна Задорожная Как определяет ты для себя?
Дима Липатов Вы не могли бы привести хоть один момент Библии, который одна конфессия определяет как случившееся, а другая - как иносказание?
Дима Липатов нехотение от невозможности, также как и смех без причины не с проста.
Дима Липатов Ну что ж. Вера сильная вещь. Некоторые верят и что земля плоская.
Дима Липатов вы верите вне зависимости от любого окружающего фактора, поэтому любое моё слово будет пустым для вас
Дима Липатов т. к. ваши выводы ни на чём не основываются и здесь у вас ошибка.
Но опять же таки сколь сильна у вас вера что вы умны. Я завидую вашей вере.
Дима Липатов Не пишите мне. Нет в этом смысла. Я признал что Вы можете думать так как думаете. Я признал силу вашего характера - в силе веры. Говорить не о чем более.
Священное Писание открывается нам Духом Святым, который в нас.
Алёна Задорожная Тогда почему этот дух у разных людей открывает разное?
«Ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований» (2 Петра 1:20).
Греческое слово, переведенное как «истолкование», означает «решение, раскрытие» и передает мысль о чем-то «решенном или развязанном, что раньше было связанным».
И именно Бог определяет, когда его ЗЕМНЫЕ СЛУЖИТЕЛИ поймут пророчество. Значение пророчества может стать ясным до, во время или после его исполнения. Если Бог «связал» пророчества, то он и «развяжет» их в самое подходящее время — время, которое он установил.
Так, чтобы человеку понять, что обозначает то или иное пророчество, нужно найти служителей Бога сегодня.
Алёна Задорожная Я не спрашивал когда и что раскроет Бог. Читай вопрос прежде чем отвечать на него.
Есть ли ОРИГИНАЛЬНАЯ Б-я?
Алёна Задорожная Я спросил не про оригинальность текстов. Попробуй отвечать именно на то, о чем я спрашиваю