Религия, вера
Почему Библию нельзя понимать буквально, а только иносказательно? Почему смысл зависит от толкователя, а не от Бога?
Церковное духовенство говорит, что буквально воспринимать библейские тексты нельзя, что к этому делу следует подходить творчески и, самое главное, необходимо уметь читать между строк, иначе толку никакого не будут. То есть, фактически они утверждают, что существуют две библии – одна из них находится на Земле, по которой верить в Бога невозможно, и другая, приоткрывающая «таинственный мир», находится на темной стороне Луны.
Ирина Цибульская
Сочувствую вам, не к тем "толкователям" обратились.
Потому что написана она криво и неумело. Любая попытка понимать ее "как написано" сразу же приводит к абсурдам и гомерическому хохоту. Вот богословы и придумали такой отмаз - "иносказания". Просто чтобы дураками не выглядеть.
" Изучение Писаний без благословения Гуру является воровством и ведёт к слабоумию." Ману Самхита 1.116.
Духовное познается ДУХОМ, так что "толкователи" вовсе не к чему.
Нужна вера Божья и возрождение.
Взаимоотношения с Богом обязательны.
Нужна вера Божья и возрождение.
Взаимоотношения с Богом обязательны.
Там не так всё просто:)
Когда выгодно толкователю - то можно понимать и "буквально". И даже нужно!
Есть места в Библии, которые надо понимать буквально, а есть- которые имеют символическое значение. Смысл не в коем случае не зависит от толкователя. Но Автор Библии дает понимание искренним людям.
Потому что, так можно мозги пудрить на протяжение веков, объявляя свою пургу Божьей волей. Буквальность, при первых же научных прорывах, вынесла бы все фантазии людей прошлого напрочь... Куда почопал Иисус вознесясь на небо и скрывшись за облоком, где он там сейчас шарится в космосе? Как Бог создал Землю с водой и растительностью, но лишь на следующий день поместил на небе светила, одно из которых совсем и не светила оказалось... Если сказано, не создавай изображений и не поклоняйся им, как без хитровыструганного объяснения поддерживать бизнес с продажей икон.. Ну и распределения стад, по конфессиям, тоже так легче содержать... Но я то, на самом деле предполагаю, что люди буквально задвигали, думая, что никто ни когда их фантазии не сможет проверить, и можно гнать любую пургу о Царе небесном и тверди небесной...
Потому что она создана для людей разного уровня духовного развития.
1Иоан. 2:27 Впрочем, помазание, которое
вы получили от Него, в вас пребывает, и
вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас;
но как самое сие помазание учит вас всему,
и оно истинно и неложно, то, чему оно
научило вас, в том пребывайте.
вы получили от Него, в вас пребывает, и
вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас;
и оно истинно и неложно, то, чему оно
научило вас, в том пребывайте.
евангелия понимай буквально, а тору иносказательно
Igor Tk
А "Ветхий Завет"?
Понимать надо только и только буквально. Но если понимать буквально, церковь лишится большей части паствы, так как данное "священное писание" прямо перепичкано кровью, развратом и жестокостью. Поэтому кривят душой, извиваются как черви, лишь бы выйти из положения. Тут аллегория, там иносказание. Да, конечно.
К черту толкователей. Библию надо читать и вникать в нее собственным умом. Ничего там загадочного и потаенного нет. Древнеегипетские тексты более сложны для понимания.
Ирина Цибульская
Не получится читать и вникать в нее собственным умом - ум у всех разный, но самое главное, вы будете её понимать в том случае если вам это позволит сам Автор Библии. А для этого нужны определенные условия.
Ирина Цибульская
Библия — это книга от Бога, потому что в ней точно и в мельчайших подробностях предсказывается будущее. Ни одному человеку это не под силу. Только Всемогущий Бог может точно предсказать будущее человечества
Ирина Цибульская
И с этим трудно не согласится:
2 Тимофею 3:1—5: "...Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. 2 Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, 3 лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, 4 предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, 5 имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу. От таких удаляйся..."
Смысл жизни в этом мире как раз в том, чтоб люди не знали, как на самом деле происходит, чтоб делали всё с нуля и возвышались. И не будет вся суть открыто писаться, она доступна только действительно Мыслящим людям, которые не будут поверхностно понимать смысл слов в Библии, как некоторые дурачки со своими "Не надо ни во что вдумываться, мы с Богом, вот и всё", а действительно размышлять над словами, смотреть в самую глубину. Проще и коротко говоря - истинный смысл доступен только действительно сильным людям.
Ирина Цибульская
На ваше "истинный смысл доступен только действительно сильным людям", вот тут вы не правы. Постигают смысл библейской истины люди разного уровня знания, независимо от национальности, социального положения и т. д., это зависит от того что Бог видит в человеке. А он в первую очередь обращает внимание на качества человека, особенно на такое как смирение и желание познать Бога.
2 Петра 1:21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.