Религия, вера

Есть люди, которые говорят, что Библию нужно понимать буквально. Но почему тогда фразу Иисуса Христа о том, что +

Ахмет Айдаров
Отдельные стихи из Библии действительно можно трактовать по разному.
Многие так делают, подгоняя под своё учение.
Например в приведённых стихах, кто-то признаёт что Бог и Иисус разные личности, а кто-то начинает искать способы "подогнать" их под Троицу.

При определении "кто прав", надо рассматривать все доступные стихи на какую-то тему, а не какой-то один.
А при определении какой стих надо рассматривать буквально, а какой как притчу или иносказание, в каждом случае всё определяется по смыслу и контексту.
Не надо впадать в крайности, и рассматривать ВСЮ Библию буквально, или не буквально.
Любой думающий читатель определит это без труда, и отличит законы от притч, или от видений в Откровении.

Главное чтобы когда читатель видит расхождение между написанным и учением церкви, влияние церкви не пересилило.
Ирина Марченко
Лучший ответ
К истинной Вере приходит 1% людей, 99% фанатики.

Не каждый человек в зависимости от уровня развития его ума, разума и интеллекта может воспринимать в полной мере, что такое Вера.

Если разобрать этимологию слова религия, то «ре» это повтор, возвращение. Отсюда – реставрация, реанимация, реинкарнация. «Лигия» – лигатура – это священное писание. Лига наций, например, это общественное образование. То есть получается «религия» это повторное общественное образование или повторное священное писание. Но, повторное после чего? Понятно – после Изначальной Веры, Изначального знания. То есть любая религия есть лишь проекция Веры в соответствии с этим народом, его культурой, обычаями, традициями, временем, местом, обстоятельствами. Нужно ещё осознать, что в любой религии есть два полюса: Один полюс занимают администраторы, то есть это руководители, которые управляют этой религией. Туда идут люди, которым нужно потешить эго, тщеславие, амбиции и получить какую-нибудь выгоду, корысть. Это все руководители такими становятся. Это такой у них уровень эволюционного развития.
Противоположный полюс любой религии занимают фанатики. Это люди, которые слепо следуют тем догмам, которые навязывают администраторы. Но благодаря этим двум полюсам между ними неизбежно возникает малочисленная прослойка здравомыслящих людей, которые через эту проекцию, эту религию приходят к Изначальным знаниям, Вере. Они становятся духовидцами (мистиками) так как у них проявляется способность посещать иномирье.
Когда встречаются администраторы из различных религий, они кричат, что только моя религия правильная, а все остальное от сатаны. Когда встречаются фанатики из различных религий, то они даже поспорить не могут, потому что они ещё глупее администраторов. Фанатик говорит: «Вот мне батюшка сказал, что бурундук это птичка, значит это птичка» . Если ты говоришь, что это зверёк, значит ты от сатаны, ты враг. А когда встречаются здравомыслящие люди из различных религий (духовидцы) , то какой бы национальности они не были, они пришли к истине, юлагодаря их мистическому опыту. Они пришли к одним и тем же выводам, и они всегда братья. К какому бы языку они не принадлежали, какой бы национальности они не были – они братья.
Если перед вами администратор, то ему бесполезно что-нибудь говорить. Потому что он говорит: «У меня есть своя кормушка, и я буду там сидеть и дальше. А вы со своей кормушкой ко мне не лезьте» . Они прекрасно все знают, но им мешают амбиции, тщеславие, корысть. А с фанатиками вообще бесполезно разговаривать.
Придурки быстро находят себе подобных.
Леонид Пинн
Мы ленивы и нелюбопытны (с) , потому и Библия для нас - дремучая чаща.
Её читали-то считанные единицы, а уж потрудиться понять - это выше наших сил.
Игорь Веклич
Ахмет Айдаров Это так кажется, что выше сил. А если попробовать, то получится. Есть специальные программы для понимания библейских учений. Они рассчитаны на людей с разным образованием. Все, кто пробовали - рады результатам.
мои глаза.... о ужасть.... как дальше мне жить с этим? меня обманывали....
Музыка Настя
К неправильным представлениям о Боге люди приходят с помощью искусственно введенных понятий. Таких, например, как: ипостась, триединство, единосущность, природа, сущность, Бог-Сын, Бог - Святой дух и т. д. Этих слов просто нет в Библии.
Один человек сказал, что легче сьесть стекло, чем
слушать правду
Вот и Библию хотят понимать только как им удобно.
Anna Kovalevskaya
Библия - она такая. Как хочешь так и трактуй. Этим и пользуются.
Те кто избирательно трактуют, читают и понимают Библию, чаще всего осуждает тех, кто признает и исполняет ее всю.
Они не просто не понимают Библию, а даже не воспринимают ее как книгу для обязательного исследования и чтения, без трактовок священников и пастырей.
Потому, что бог этой системы вещей ослепил их умы, и они поклонились творению, а не Творцу.
Андрей Лаптев