Религия, вера

Почему Библию нельзя воспринимать буквально?

Неужели "Слово Божье" можно неправильно понять, а может в Библии скрывается ложь?
Vladimir Dobrovolskiy
её лучше вообще не воспринимать
М*
Марина *****
Лучший ответ
Потому что в ней логика отсутствует. Ее можно воспринимать буквально, разве только гороху объевшись.
Армен Ароян Логика отсутствует? Наоборот! Через всю Библию проходит одна тема и логика железная.
Потому что это лживая сказка о невидимом Боге, с иносказаниями и с откровенной ложью !
Душевный человек не принимает того, что' от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.

Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.

Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.

НОВЫЙ ЗАВЕТ
Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла

ГЛАВА 2.
Если начать буквально воспринимать сказки, то свихнёшься.
Библия может быть не совсем правдивой, с ложью действительно. Но это интересное издание. Выбирать особо не из чего, поэтому что уж есть
Алексей Журбин
Армен Ароян И что вы в ней заметили ложного? Что выбирать особо не из чего это вы точно сказали.
- библия иносказательна.
- её писали много веков десятки разных людей.
- веками она существовала в устной форме и трактовалась по своему.
- библейские истории позаимствованы у более ранних религий Египта и Шумер.
- буквально понимать не реально, поскольку получается абсолютно неадекватная ерунда.
Сергей Сычев
Vladimir Dobrovolskiy Следовательно не стоит ей и особо верить.
можно на начальном этапе. иносказание открывается постепенно. нельзя вина учения напиться сразу, пить нужно постепенно
Vladimir Dobrovolskiy Очень напоминает возникновение наркотической зависимости.))
Библия написана людьми, вдохновленными Богом, поэтому понять ее можно только читая с помощью Того же -т. е. Бога (Духа Святого)
Vladimir Dobrovolskiy Этого святого духа не спайсом ли зовут?))
если понимать ее буквально, слово бога превратится в слово сатаны
Vladimir Dobrovolskiy Значит Сатана-один из ликов Бога!))
Хороши там моральные принципы - насиловать и убивать женщин, детей и стариков иной веры.
Армен Ароян "не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, 45 чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. " (Матфея 5:44,45)
Здесь говорится совсем наоборот. Иисус никого не убивал и его последователи тоже.
ты пойми, там все фразы расплывчаты - чтобы каждый трактовал всё как хотел - иначе человек может взбеситься и натворить глупостей. главное, чтобы ему казалось, что он всё понял...
Можно но там много притч.
Лариса Петрова
Все основные моральные принципы надо понимать БУКВАЛЬНО.
В Библии много другого, не главного.
Это не учебник палеонтологии.
можно
Потому же что и харру потера нельзя понимать буквально
)) Бога надо воспринимать. Библия же не бог)
Vladimir Dobrovolskiy А зачем, чтобы попасть к нему в рабство?
по той же причине, по которой нельзя учебники по истории воспринимать буквально. Уже давно известно, что все что написано и сейчас доступно людям не абсолютная истина или правда, как будет угодно и многое, что описано не случилось на самом деле. Знаете, в США, учебники по истории пишут, что они помогли Русским победить вторую мировую, и они считают себя героями. А что было на самом деле?)
Юр
Юрий
Евгения Тихонова Во второй мировой войне вклад СССР был менее значителен, чем вклад США уж точно. И это признают РОССИЙСКИЕ школьные учебники, прошу заметить! Которым такое невыгодно!
Можно)
Ответ удален, автором
Vladimir Dobrovolskiy Классная у тебя трава, пручая.))
Aysulu Selbekova
Буквально и нужно