И считать, что это...
- истина в последней инстанции.
Или там, как во всяком нормальном тексте могут быть искажения и погрешности.
То есть в целом может быть ей и можно верить, но понимать, что там могут быть и не вполне правдивые вещи.
Религия, вера
Как считаете: нужно ли без рассуждений, без доказательств доверять буквально каждому слову Библии? И считать, что это..
Библия - явление не только божественное, но и социальное.
Библию конечно надо читать, но с делать это надо с оглядкой. Это не вполне достоверный и неполный источник информации о Боге. Есть и другие.
И вообще: согласитесь, что Библия — это же не учебник по религиоведению или Всемирной истории, не Энциклопедия Веры, а сборник шумеро-еврейских легенд, исторические летописи, свод морально-нравственных поучений, воспоминаний очевидцев событий, запись ченнелингов.
И считать Библию Истиной в Последней Инстанции – типо, как если бы её сам Бог собственноручно писал - и с тех времен ничего там не искажалось ни переводчиками ни священнослужителями, на государями, то есть как бы человеческие руки сиих письмен не касались акромя Божьих – и наивно и ненаучно.
Ну а дело в том, что абсолютной правды в текстах нет ни где вообще. Это научный факт. Даже в инструкции по пользованию стиральной машинкой! А уж что говорить об исторических документах, письмах, автобиографиях, художественной литературе.
А в Библии не менее 70% правды. Это много. Умному достаточно. А фанатик ничего и не заметит. Вон СИ на Библию просто молятся... Хотя некоторые считают, что за счет подмены понятий и перевода правды там 50х50.
Библия в целом
Та Библия, которой мы сегодня пользуемся, неоднократно переписывалась и исправлялась в угоду правящим царям и государям.
Для чего они правили Библию? Чтобы легче было управлять людьми.
Ничего странного в этом нет. Во все времена каждый правитель в любой стране, придя к власти, первым делом старался переписать историю заново. Чтобы себя любимого оправдать и превознести, а врагов своих очернить и унизить. Даже Библии – Священному Писанию – не удалось избежать серьезных «улучшений».
Кроме того, в те времена считалось само собой разумеющимся, что переводчик, работая над чужим текстом, вносил в него по своему разумению добавления, которые могли бы служить пояснениями для его соотечественников.
Люди исправляли Библию как хотели, вписывали туда все, что хотели, и теперь не знают, как же правильно жить по такому странному Закону Божьему.
Ветхий Завет
Есть мнение, что он написан под руководством Сатаны.
[Сидоров Г. А. Ввод в тему. Первая книга эпопеи «Хронолого-эзотерический анализ развития современной цивилизации». М.: 2011.]
Так что Серафим Саровский не рекомендовал его читать вообще.
Четыре тысячи лет тому назад Бог явился Моисею и рассказал ему, по каким Божьим законам должны жить люди. После смерти Моисея люди решили дополнить и исправить Божьи законы.
Считается, что первые пять книг Библии написаны Моисеем собственноручно. На самом деле это не так. От Моисея и истинного слова Божьего в этих пяти книгах мало что осталось.
Перечитайте внимательно весь Ветхий Завет - все, что противоречит заповеди «Возлюби ближнего своего, как самого себя», все можно смело отвергать: это придумано и внесено в Библию людьми.
Некоторые примеры вранья в ВЗ:
- История сотворения мира и то, что Адам и Ева якобы были первыми людьми.
- Причина уничтожения Рая на Земле.
- То, что Бог может быть жестоким, мстительным, кровожадным
- То, что Богу якобы нужны кровавые жертвы.
- Разрешение на убийство магов
- Разрешение на убийство геев
- Одобрение рабства
- Про смерть
- Про душу
- Про богоизбранность иудеев
и т. д. и т. п.
Все эти правила: «Око за око, зуб за зуб», «Казнить человека, посмевшего работать в субботу», «Как правильно делать Богу жертвоприношения животных» и прочее - ВСЕ ЭТО ПРИДУМАНО ЛЮДЬМИ.
Бог никогда никого не призывал к убийству, никогда ни от кого не требовал, чтобы кто-то делал насилие над кем-нибудь.
Новый Завет
Слово Божье, переданное через Иисуса, опять исказили, доработали, «усовершенствовали».
Примеры вранья в НЗ:
- про непорочное зачатие;
- про то, что Мария Магдалена была проституткой;
- про изгнание торговцев из иудейского Храма;
Библия в целом
Ветхий Завет
Некоторые примеры вранья в ВЗ:
- Причина уничтожения Рая на Земле.
- Разрешение на убийство магов
- Разрешение на убийство геев
- Одобрение рабства
- Про смерть
- Про душу
- Про богоизбранность иудеев
и т. д. и т. п.
Новый Завет
Примеры вранья в НЗ:
- про непорочное зачатие;
Ираида Афанасьева
Я бы за портянки банил...
Это не вопрос "нужно/не нужно". Это дело личного вкуса. Хочешь - верь. Не хочешь - не надо.
Нам нужно, а вам не обязательно, потому что без веры в Бога в этом нет никакого смысла...
Dydya-Vladya
Вера в Бога и вера тому, что написано - вещи разные!
Наоборот, сейчас мода заключается в том, что только отсталые люди читают священные тексты буквально. А все продвинутые верующие против буквального прочтения и за придумывание новых интерпретаций.
Ираида Афанасьева
Угу. И получается... как с моим "сыром". Во какой я умный! Какая у меня клёвая "теория". Луна - это сыр!
Притча 14: 15 Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.
Притчи 15: 14 Сердце разумного ищет знания, уста же глупых питаются глупостью.
---------------------------------
В начале глупо доверять, до такого уровня доверия надо расти.
---------------------------------
Dydya-Vladya
То есть вы доросли до того, что теперь доверяете каждому слову?
Вы можете признать библию как толчок к размышлению о Жизни и Человеке. Там изложена история человеческого разума, его взгляды на себя и Мир, Вселенную и т. д. Её собрали из множества легенд и мифов древних маздейцев, халдеев, египтян, индусов и т. д. Она не учит разбивать лоб о паперть, она учит устремлению к Знанию.
Только бараны ни в чем не сомневаются.
На это Библия и рассчитана.
Dydya-Vladya
На что "на это"? Поконкретнее, пожалуйста.
А как ты себе представляешь без рассуждений если в самом евангелии написано "все испытывайте"
А там их можно как-то однозначно протрактовать? Можно следовать этой книге, но без фанатизма. Вначале здравый ум, а потом библия, иначе будет как в средние века.
Если книга помогает человеку любить - это замечательно, если она помогает ему ненавидеть других людей кто ее не читает - ему такая книга ненужна
верующие люди ВЕРЯТ в Бога, Который В СИЛАХ сохранить в НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ то, что Он хочет сказать людям.
я даже не представляю, что это нужно объяснять взрослому человеку. это же очевидно.
если ты не веришь, не верь - иди дальше. никто тебя НАСИЛЬНО не заставляет верить тому, что сказано в Библии. следующий! ;)
Dydya-Vladya
Библию нельзя толковать самому....
Dydya-Vladya
Ага... Читать можно, а толковать нельзя! Ты что ли этим для меня займешься?
если считать .что это для управления и смирения народов.
Если у вас нет никаких сомнений, то нужно доверять буквально, но такие чистые души попадаются крайне редко.
У нас как правило множество сомнений и внутренних противоречий относительно написанного, потому нужно подвергать критическому осмыслению - размышлению над прочитанным.
Я бы разделили Старый Завет и Новый Завет. Старый завет очерчивает религию до приход Иисуса, Новый же Завет дает новую религию, религию любви, всепрощения и предания себя Богу.
Язык Нового Завета глубоко аллегоричен и не следует его принимать буквально.
К примеру: многие последователи христианства буквально принимают слова апостолов, что молоко это для детей, а взрослым нужно есть твердую пищу, тогда как под "молоком" они имеют ввиду знание, которое дают своим ученикам, а для "твердой пищи" они еще не повзрослели, потому что "бранятся и ссорятся между собой".
Это же касается притч Иисуса и очень многих других вещей.
«Не дело... вверять свою судьбу гнилым доскам»,— писал английский драматург Уильям Шекспир. Действительно, прежде чем ступить на мост, вы, наверняка, удостоверитесь, что его доски не прогнили.
Слова Шекспира подтверждают мудрое изречение древнеизраильского царя Соломона, который около 3 000 лет назад писал: «Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим» (Притчи 14:15, Синодальный перевод). Да, неразумно верить всему, что слышишь, и руководствоваться необдуманными советами и беспочвенными учениями. Доверять тому, чему не стоило бы,— все равно что ступать на гнилые доски. Это может привести к беде. Вероятно, вы задавались вопросом, есть ли источник руководства, которому действительно стоит доверять?
Миллионы людей по всему миру всецело доверяют одной древней книге — Библии. Эта книга служит им руководством и дает направление их стопам. Они принимают решения, внимая ее советам, и живут в согласии с ее учениями.