Религия, вера

Был ли ученый И. П. Павлов атеистом или верующим, в любом случае, дайте ссылку, где бы однозначно об этом рассказывалось!

Со 100 % вероятность мог сказать только сам Павлов . Вот по этой ссылке - он атеист http://humanism.al.ru/ru/articles.phtml?num=000027
Гульбанум Турсунова
Лучший ответ
Студенты ВМА даже интересовались у своего профессора, как он, проповедующий материалистический взгляд на мир, может стоять на пасху со свечкой в руках в академической церкви? Позднее, в 20-е и 30-е гг. , на Рождество и Пасху Павлов ходил в колтушскую церковь Петра и Павла, что подтверждается множеством очевидцев.

Не стоит этому удивляться, а тем более отрицать. Он был сыном священника, учился в духовной семинарии, и торжественные службы напоминали ему о самой счастливой для человека поре детства и юности. Об этом свидетельствует ученик Павлова академик Л. А. Орбели, ссылаясь на слова самого Ивана Петровича: «Знаете, я ужасно люблю службу пасхальную. Все-таки хожу иногда на заутреню. Во-первых, замечательное пение, во-вторых, это воспоминание детства. Я живо вспоминаю, как в четверг на страстной неделе мать снаряжала меня и братьев в церковь, давала свечку с собой, говорила, что там во время церковной службы надо свечку зажечь, а потом нести ее домой, — и вот мы шли и боялись, как бы не потухла свечка. И эти воспоминания меня всегда так радуют, что я все-таки иногда под Рождество и на Пасху хожу в церковь» [2]. При советской власти посещение церкви служило и формой его протеста против гонения на религию.

К сожалению, бывали случаи искажения фактов в угоду примитивной схеме, по которой слово «Бог» не могло звучать из уст Павлова даже в переносном смысле. Бывший директор Дома-музея Павлова в Рязани Г. С. Линников пошел на прямую фальсификацию и «отредактировал» письма ученого. В одном случае, где Павлов писал: «…Бог знает, может в каком из наших молодых зародится и будущий желанный критик» , — он заменил слово «Бог» на «кто знает» . В другом письме, где у Павлова было: «С нею (т. е. абсолютной правдой. — Т. Г. ) он — Бог вселенной. Без нее — невыразимая ничтожность» , — Бога заменило многоточие [3].

В 50—70-х гг. борьба ученого за подлинную свободу совести была запретной темой и для печати, и для публичных выступлений. Ведь именно позиция гражданского мужества, активного неприятия любого насилия над убеждениями вызывала нападки официальных идеологов на академика при его жизни. После его смерти было сделано все возможное, чтобы эти страницы биографии ученого остались для потомков неизвестными. Но еще долгие годы из уст в уста передавались рассказы о том, как Павлов боролся против закрытия храмов, щедро жертвовал на нужды Петропавловской церкви в Колтушах, поддерживая миф о его религиозности.
Vlad S@mara
И. Павлов был собачьим фашисто-садистом. Мир ему
Сергей Ребрий
Сергей Ребрий Говорят,что Он был Сукин Сын.Тем не менее это не помешало ему издеваться над собачками ((
Жанна Турланова С этим-то я как раз полностью согласен.
Абсолютно все известные ученые, композиторы, писатели и прочие, при жизни бывшие атеистами, незадлго перед смертью (иногда-после смерти) принимали ислам, христианство, буддизм.. . Иногда все сразу.
Жанна Турланова Хорошо, воспоминания его сестры я поищу. Так все-токи как обстоит с этим дело в его случае? Принял он религию перед смертью? Или принял после смерти (об этом тоже сестра знает?)? Или он ничего не принимал ни разу?
Зайди на сайт "Научный атеизм",там все найдешь. Великий ученый Павлов был атеистом.
Жанна Турланова Просто перед Вами пользователь дал ответ с намеком, что он перед смертью стал верующим....Просто у меня спор с моим дядей вышел, дядя настаивает, что Павлов перед смертью поверил в бога, так вот мне хотелось бы его аргументированно, со ссылкой на заслуживающий доверия источник, переубедить.
Он явно не был гуманистом. Как у него рука повернулась так с собачками поступать!... *плачу* :-((