Религия, вера

Многократно слышал, что И. П. Павлов был глубоко верующим человеком. Правда ли это?

Да верующие всегда так пытаются оправдаться, ищут в словах ученого что-нибудь такое, что можно перевести как веру в сверхъестественное и приподносят всем. Сколько спекуляций было про Альберта Эйнштейна. В списках верующих ученых, составленных верунами, он упоминается везде, хотя он был невереующим! Факт все-равно остается фактом - что среди ученых естествознания верующих просто мизерный процент и чем выше квалификация ученых, тем меньше среди них верующих.
Ilich Shevelev
Лучший ответ
Алсу Гайнетдинова Когда человек борется против существования Бога, а его работа приводит к доказательству бытия Бога. Двойной стандарт
Ну это также верно как то что все при смерти принимают Ислам - и Гитлер, и Ленин, и даже Майкл Джексон.
Яна Сигаева
Ученый не сможет сделать эксперимент, если не будет ВЕРИТЬ в успех своих опытов.
В этом плане Павлов был глубоко верующим!
А атеизм просто критически рассматривает так называемые чудеса сверхестественного. А то, что эти "чудеса" критики не выдерживают это проблема не атеистов.
"В феврале 1936 года в Петербурге проходил пленум Академии истории материальной культуры, в котором участвовал и я, как член-корреспондент Академии. В это время умер Павлов, Согласно его предсмертно у распоряжению, его отпевали в церкви в Колтушах и, по совершении всех христианских обрядов, гроб с его телом передали большевикам. Большевики перевезли его в Потемкинский дворец и там выставили в большом зале. У гроба был установлен почетный караул из научных работников вузов, втузов, научных институтов, членов пленума Академии и т. д. Стояли по четыре человека по углам стола с гробом, и этот караул сменялся каждые 10 минут. Вдоль стены зала стоял караул из матросов, державших в руках винтовки с примкнутыми штыками "на караул". Это была внушительная картина: мертвая тишина, старики у стола с гробом и застывшие, как бы бронзозые фигуры матросов. Простоял 10 минут и я. И это была последняя честь, которую я смог отдать великому русскому ученому"
Мюнхен. Проф. Д-р М. Миллер.

Как-то не адекватно такое завещание нарисованной здесь картине оголтелого атеизма, еще и заявленного со слов других людей.

Сам же он (как видно из нижней цитаты) высказывался мягче и осторожней. А попробуй высказаться неосторожно в 30-ых годах-то. Самого на эксперименты отправят. ))
Дима ( Давид ) Готлойбер Не нужно додумывать за человека. Он все за себя сказал сам.
почти...
Был бы верующим не измывался бы так над животными.... Это кто-то придумал про него, что он был верующим.
Эйнштейн тоже. Это дказывает что наука и вера (не говорю - религия) не атогонистичны. Прочти подумай о золотом сеченье - поймешь.
Лариса ******
Яна Сигаева Эйнштейн пантеист. Вы хоть знаете что это такое?
Ilich Shevelev То, что вы читали о моих религиозных убеждениях, — это, конечно, ложь; ложь, которая навязчиво повторяется. Я не верю в персонифицированное божество и никогда этого не отрицал, а всегда ясно об этом говорил. Если во мне и есть что-то, что можно назвать религиозным, то это — безграничное восхищение структурой мироздания, насколько наша наука может её постичь. (Альберт Эйнштейн)
А что такое ГЛУБОКО верующий и не глубоко. Каким был таким и любим и чего тепер тень на плетень наводить.
Бородач .
Сам он при жизни неоднократно утверждал, что является атеистом.. .
После смерти ученого его родная сестра утверждала, что тот был атеистом.. .
Но после смерти внезапно воцерковился и стал глубоко православнутым...
Павлов был закоренелым атеюгой, а ваш вопрос задан исключительно ради разжигания ненависти к религии.