Религия, вера

Хочу спросить о злобной вере атеистов

Часто от атеистов слышно: "я знаю". Но это - не более чем вера. Все так устроено, что доказательств отсутствию Бога найти никому никогда не удастся. В отличие от личного духовного опыта верующих, который для них является главным аргументом, атеисты лишены и этого.

Кстати, хочу заметить, что христиане (за других не знаю) веруют не в существование Бога. О существовании Бога христиане просто ЗНАЮТ. А веруют в то, что не переживается личным опытом. Подробности изложены в символе веры Православной.

Теперь к вопросу. Может кто-то из атеистов изложить свой символ веры?
Они не могут. У них символ веры - очень короткий: "боганет, и точка".
Александр Скворцов
Лучший ответ
в себя и близких мне людей..
вполне хватает
Атеисты не используют такого понятия как "вера", поэтому нет никакой нужды в ее "символе".
Искать доказательств отсутствию бога - незачем. Его пока никто не предъявил, НЕ О ЧЕМ вести разговор просто.
Веруны ничего не "знают". Они просто принимают за правду собственные фантазии.
Шпиливой !!!
как верующий ты должен быть более снисходительным
Наталия Ш
Наталья Б. кому это я должен?
Часто слышно: Я знаю. Я знаю что именно? Что Бога нет?

Если атеист говорит так, то должен это доказать
Вероника Марс Кому, простите, должен? ))) Вы вот сильно "должны" что-то _доказывать_, когда про атеистов, например, говорите?
Да легко!
1. Мир принципиально познаваем.
2. Мир самодостаточен
3. Критерий истинного знания -эксперимент.
4. Расширение знаний происходит исключительно путем поиска экспериментальных опровержений любых действующих на данный момент теорий.
символы у дикарей и богомольцев, здоровые люди используют знаки
Юра Чипчиков
веруны вечно пытаются внушить себе и другим, что атеизм такая же вера, только со знаком минус.
естественно, это ложь, а такое высказывание ничем иным не является, как лживой пропагандой.
на самом деле атеизм основан не на вере, а на научном принципе мышления. мы не отрицаем бога - мы в нем не нуждаемся, как в гипотезе, чтобы объяснить наблюдаемый мир.
поздравляю вас, ТС, вы соврамши. (с)
самому то не стыдно, врать в глаза?
Юлия Хоменок
Называть атеизм религией - все равно что называть воздержание позой в с*ксе
Наталья Б. Не надо сравнивать атеиста с воздержанием. Воздержание - это добродетель, обусловленная высшей целью. А атеизм - это отсутствие всякого воздержания по причине отсутствия всяких уважительных причин и высших целей.
А вы истинный верующий... задаете подобный вопрос с целью получить агрессию, по осуждать. Еще и лучший ответ выбрали весьма соответствующий вашему намерению. Иными словами тролль, которому не удалось получить желаемое, получив разумные ответы, и сев на жопу от раскрытия своей лабуды.
Кстати, у меня фиолетовый кролик гигант живет неподалеку, но он невидимый, докажи что его нет.
Мы - свободные люди. Это вам, баранам, нужно стойло. А также всякие ритуалы, символы, и прочая богонутая хрень.
Ваше заявление по сути сводится к тому, что "знание - это такая вера". Ну, из первых двух предложений это следует. Полагаю, большинство присутствующих с таким определением не согласятся, и вот почему.

Вы обосновываете свое "знание" (в вашем понимании) - ЛИЧНЫМ ДУХОВНЫМ опытом. Подчеркну: "знание" атеистов основано просто на "опыте" - который может быть повторен и обобщен. Но в вашем посыле ключевыми являются именно эти прилагательные, делающие бессмысленным сами попытки логического доказательства.

Ergo, все сводится именно к вашему личному толкованию термина "знание": вы утверждаете, что "знаете" о существовании Бога - при этом, очевидно, предлагаете верить ВАМ. Не Богу, не в Бога - а лично вам, в ваш личный "духовный" опыт. И в то, что лично вы правильно этот опыт интерпретируете.

Кстати, а где в православном Символе Веры говорится о "знании"? Там речь о том, во что человек ВЕРИТ )))

Стало быть, ваши личные взгляды на "знание о существовании Бога" к православию отношения не имеют. Скажу больше: догматы Православной Церкви прямо утверждают, что природа и намерения их Бога - непостижимы: вы принципиально не можете что-то понимать (а значит - и утверждать) о сути Бога или его намерениях )))

И это лишний раз подчеркивает колоссальную разницу, между тем, что под "знанием" понимают атеисты, и что - верящие, такие как вы.
Наталья Я
А что, доказывать нужно отсутствие Бога?

"Л" - логика. Доказывать нужно явление, а не его отсутствие.

Символ Веры христиан прямо противоречит учению Христа, и придуман церковниками в 4 веке.

У атеистов нет символа веры, есть только символ знаний
Olechka Diadichkina
Для начала разберем невежественный бред, который автор написал перед вопросом. Итак.

1. Доказывать должен тот, кто утверждает наличие. Если я заявлю, что у меня в гараже живет дракон, то тот, кто откажется в это верить, вряд ли заслуживает название "слепо верующего". А если вдобавок в гараж можно заглянуть, но я при этом заявляю, что дракон невидимый, не осязаемый и не оставляющий следов, то меня заслуженно просто поднимут на смех.

Отказ верить в недоказанное и вообще в принципе недоказуемое утверждение не является слепой верой. Тем более он не является религиозной верой. Можно выдумать бесконечное число утверждений. Очевидно, что следовать им всем без доказательств невозможно и не нужно. Отказ это делать - разумный практический принцип, а не слепая вера.
Автор вопроса передернул и солгал.

2. Знание - это описание фактов реального мира, которое можно проверить независимо от автора описания. "Личный духовный опыт" этому определению не соответствует: шаманист в ходе "личного опыта" увидит духов предков, индуист впадет в медитацию, мусульманину будут грезиться пророк, ну а христианину являться божья матерь. Очевидно, что это не реальный опыт, а следствие предварительной накачки определенной идеологией. "Личный духовный опыт" не является знанием и не может служить доказательством.

Автор вопроса снова передернул и соврал.

3. Ответ на сам вопрос. Не может, потому что атеизм не является верой, а тем более религией. Соответственно, он не имеет и символа веры.
Наталья Коваленко Атеизм это не религия, ибо религия-это "связь с Богом", а в атеизме Бога нет. Но атеизм это неверие в сверхъестественное:

Вернадский :
​«маловероятно, чтобы атеистические представления, по существу тоже предмет веры, основанные на философских заключениях, могли бы стать столь сильны, чтобы дать человечеству единое представление. По существу, это те же религиозные концепции, основанные на вере»
Наталья Коваленко " атеизм не является верой" в словаре написано, что атеизм-это такое убеждение (суждение, принятое на веру)
Только в себя.
Diana Umirzakova
Вы вините атеистов за то, что у них не было личного опыта?

Знакомство с тем к кому нельзя прийти может произойти только если он к вам придет. А если он не приходил, то кто виновен в том что у атеиста нет личного опыта? А?

И не надо менять причину со следствием (любимый прием верующих).

Вы пойдете искать сокровище, описанное в записке из бутылки, выброшенной на берег?
Вот и не надо людей винить, за то что они не ищут неведомого Бога, описанного в древней книжке.