Религия, вера

Вы празднуете навруз? языческий праздник.

Net. Alhamdulillah. Hotia mnogie islamskie gosudarstva imejut takuju tradiciju, s islamom ona ni kak ne sviazana.
Ирина Глотова
Лучший ответ
Нет, а вы?
У нас не празднуют.)
Да, конечно. Государственный праздник Казахстана - красивый и гостеприимный. Наурыз мейрамы кутты болсын !!!
Kakamyrat Gurbanow Почему, как получилось, что языческий праздник стал государственным?
хм.... нет
Вова Чигер
Нажрусь ?

* не знал, что это праздник.
Tatiana I
Нет. Хотя красивый праздник.
В Казахстане празднуем 5 дней с 21 по 25 марта Везде концерты, угощения, национальная борьба, конкурсы, мастер классы народных умельцев
Кашина Ольга
Да, действительно. Навруз - это языческий праздник.
"Навру́з [3][4][5] (от перс. نوروز‎ «новый день»), а также Международный день Навруз [6] (21 марта) — праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Навруз является национальной традицией, не имеющей прямого отношения к исламским обычаям [7]. Происхождение этого праздника уходит своими корнями в дописьменную эпоху истории человечества. Официальный статус он приобрел в Ахеменидской Империи, как религиозный праздник зороастризма (Википедия)".
Скорее всего этот праздник древнейших славян пришёл в Персию от древних русских, которые мигрироровали тремя основными потоками: один поток в сторону Индии (санскрит), второй - в сторону Персии и Ирана, и третий - в сторону Европы. Так образовался так называемый индоевропейский язык. Именно поэтому арабский язык есть хранитель корней русского языка.
Сам по себе праздник является отметкой, вехой, с которого день становится равен ночи и далее идёт в рост. Такой праздник мог появиться только у народа, у которого не хватало Солнца. Солнечные культы присущи только северным народам. Не знаю, как считается НАВРУЗ, но вот Сороки будут отмечаться христианской церковью лишь 22 марта, что не соответствует дню весеннего равноденствия. Произошло это потому, что во время перехода с Юлианского на Григорианский календарь астрономический календарь совпадал с Юлианским, но за последние века ошибка накопилась в три дня. Т. е. приметы, которые мы отмечаем в России 22 марта, должны отмечаться раньше современного календаря на три дня, т. е. 19 марта. Вот поэтому сейчас древние прогнозы сильно грешат.
Принцесса* Диана=)) Так вы празднуете или нет? На вопрос-то ответ не дали. Википедию мы в состоянии читать самостоятельно...
О, ваххабит недобитый появился:))
Света Миненкова Почему ты людей оскорбляешь?
Нет
Сергей Ветер
Нет. Навруз-это праздник языческий. А я мусульманин.