Последнее. Называется заблуждение и прелесть. Были такие подвижники, которые по 6 лет "видели" славу Святых, а сами пали по этой причине. Чем духовнее человек, тем больше с него взыщется.
Вспомнил: "Как мерзавцу сделавшему доброе дело не помянится его грехов, так и праведнику, впавшему в тяжкий грех не помянится его праведность"
Религия, вера
Что страшнее (по мнению верующих): быть атеистом или верить в Бога "неправильно"?
Ничего страшного. Каждый проходит тот путь, которого достоин своим трудом и своими мыслями.
вопрос поставлен некорректно. верующий в принципе не может понять, что такое быть атеистом - он ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается. сознание верующего поражено метастазами веры. а с другой стороны - какой именно разновидностью заболевания болеть - разницы нет. хоть в ЗАО РПЦ ходить, хоть к сектантам податься - заболевание верой никуда не денется. просто проявления болезни разные.
Витя Ак
Чем отличаются сектанты от рпц, Дмитрий?
И то, и другое, не ведет к спасению души. Тут и сравнивать не нужно.
Страшнее быть безобманщиком - искать Бога и смысл жизни с помощью Науки.
" Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их." (Матф. 7:13,14)
По мнению Христа самое вредная позиция это агностики - они не отрицают Бога, но и не верят в Него! Некое промежуточное состояние- ни вашим- ни нашим...
Говорю же вам, что быть маловерным хуже, чем не верить вовсе. Ибо Бога отрицая, к Богу придешь. Потому как в какую сторону на Земле не пошел ты, все равно к океану выедешь. Но если слаба вера твоя, то не идешь ты никуда, лишь из стороны в сторону качаешься....
Для настоящего верующего только он один спасается, остальные все погибнут! Неважно правильно они верят или нет!
У атеиста нет шансов на спасение, если не уверует в Бога. Атеист не хочет верить, что после оставления физического тела он останется таким же живым, но в новой реальности. И эта реальность для него будет ужасна. Это во сто крат страшнее нежели человека внезапно хватают и садят в тюрьму к отпетым уголовникам.
Я думаю, что все-таки быть атеистом. Как правило сектантов можно вернуть в лоно истинной веры, а человек дружащий со здравым смыслом никогда не станет верить в мифическое существо.
Страшнее быть атеистом. Атеизм разрушает весь мир и развращает всё человечество.
Верующий же криво, хоть как-то себя ограничивает.
))) А как правильно верить в Бога? )))
Гульнара Чулембаева
И в которого из них?))
Многие верующие сами верят в своего бога неправильно. Быть атеистом получается.
Страшно огорчить Бога живого
Атеистом наверное страшнее, они все верят как хотят, а не как написано в дурацкой книге.
Вопрос. А почему атеистом быть страшно? Чего бояться то?
У верующих "религиозных" страшнее всего неправильно верить в бога, потому что они рабы божьи))) и это о многом уже говорит... боженька покарает))).