Я хотел бы избавиться от страстей, разъедающих душу, чего только там нет и зависть и тщеславие и гордыня и злоба тайная и явная и маловерие, ужас, сам бы не подумал, что во мне это есть, без Божьей помощи не увидел...
Так вот, к вопросу о том, чтобы хотеть/мечтать о святости, опасный путь прелести, ведущий человека к гордыни и тщеславию, лести самому себе, об этом много написано у святителя Игнатия Бренчанинова, никто из святых никогда не мечтал о святости и никто, даже будучи святым человеком, не считал себя таковым, это было истинное смирение. А мы все не в том состоянии находимся сейчас, чтобы мечтать о святости, мы все больны. Люди гибнут десятками, человечество уже от Бога отвернулось, не нужен Он им, не нужна молитва покаяния, все ищут каких-то чудес... вот трагедии и происходят, как последняя что ли капля вразумления, уж, если такими путями Бог взывает к живым, то мы вообще больны духовно больше некуда, это можно сравнить с последней стадией рака, но мы то все хорошими себя считаем, остается только возопить о прощении и покаянии и слезами омыть все, что творишь, столько грязи у всех (
Религия, вера
хотели бы стать святым? таким какие были апостолы и пророки первого времени. Уметь чудотворить
хотел бы) чего скрывать)
Возможно
Духом обнищать крайне сложно.
я хочу, чтоб Бог мои грехи простил.
Целью Святых и Апостолов - богопознание, приближение к Богу
А умение чудотворить - это не цель, а следствие развития в богоподобии
И не чудо вовсе, а разумение более тонких сил Природы и применение их во благо
Святыми Христос делает верующих Ему, для посвященного служения Отцу.
Как посвящен, так и освящен.
Мне в детстве нравились завоеватели, Македонский, Амир Тимур .
Я и так умею чудеса творить. Для внуков
святой - означает отделенный от греха/греховного
Я свят.
чудотворить все умеют
Андрей Микушкин
излечите хоть одного больного в хосписе
После Исповеди и Причастия
люди становятся святыми.
Тимур Калижанов
Не говори ложь!
Для кого "чудотворить" ? )))
только тот кто сам себя обличает в грехах - не знает что делать чудо - просто и легко
честно? нет!!)
святость это не уметь чудотворить, а неспособность грешить
Мне это не дано.
Они не умели делать никаких чудес. Это Бог двигался через них. Да и время было другое. Тогда люди были лучше. А сейчас всем плевать на любые чудеса, все съел квартирный вопрос и быт. Как пелось в одной песне у Арии " им бы пить и жрать в три горла день и ночь. И пусть ты трижды гений им нельзя помочь".
Нет.. Однозначно.... Это ж какая блин сила воли должна быть для такого аскетизма? Поститься, на женщин не смотреть, еще и определять, кого надо лечить, а кого не стоит...
Нет, это огромная ответственность и труд, а я безответственный лентяй.)