В начале сотворил Бог небо и землю (Быт. 1:1)
Господь Бог создал землю и небо (Быт. 2:4)
Религия, вера
Так в Начале, небо и земля, или земля и небо, почему обратная последовательность?? Что кроется в деталях??
Хороший вопрос.
В начале речь идёт о небе (мире ангельским, духовном ) и земле (материальном бытии), потом о творении нашей земли и неба над землей
Не обратная. Всё правильно: сначала Бог сотворил невидимый мир (что и именуется небом), а только после этого - видимый (землю).
Бытие 1: 1 В начале сотворил Боги небо и землю.
Бытие 2:4 Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
Небо (все пространство с материей) и Землю, а не наоборот.
И в начале звезды (как и солнце) еще не достаточно сжимались, чтобы испускать свет.
Небо и землю, смысл аллегорический, носитель информации и сама информация.
вполне вероятно что в одном случае говорится о царствии небесном и земном,
в другом случае говориться чисто о физике планеты и атмосферы
Тут говорится о творении прежде, чем появился день. Сотворён мир духовный и мир материальный.
Тут говорится о той земле, которая со всем, что на ней есть, заняла вместе с бездною наинизшее место, и том небе, сотворив которое со всем, что там есть, Бог назвал твердью. То есть эти земля и небо появились уже после сотворения дня.
Господь Бог создал день, от повторения которого явились второй, третий и остальные дни до седьмого включительно.
В начале сотворил Бог Небо и землю. далее рассказывается как и говорится что твердь Бог назвал Небом, а сушу землёй. Но какой то идиот слово светильники перевёл как звёзды и всё люди стали принимать кверху ногами.
от перестановки мест слагаемых-сумма не изменяется. Иногда так делается когда акцент на что-то. Например, во 2й главе говорится что создавалось на земле. А в Бытие 1:1-доводит до сведения, что перед преобразованиями на земле, Вселенная, галактики (небо) уже существовали.
Potomu chto zemlia i nebesa- v lubom poriadke byli edinym celym.
Сначала создал, а потом воссоздал-ТАМ ЯВНО ДВЕ ФАЗЫ-СОЗДАНИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ. Земля же СТАЛА, то же слово что жена Лота СТАЛА. Когда Бог воссоздавал, то начал с земли.
А писатели библии как бы написали "и создал Бог космос, и водород в нём, и из водорода потом создал звезды и в звездах создал вещества для создания планет и живых существ"?
в начале взрыв
Можно смотреть субъективно, а можно смотреть объективно