Религия, вера

Не ходить в церковь -это грех?

Я, например, терпеть не могу ходить в церковь. Во -первых, я могу засмеяться там над свещенниками и над тем, что они говорят, даже если я не хочу это делать-это трудно, трудно себя сдержать. Во-вторых, надевать на себя косынку, нельзя джинсы, длинная юбка, да и все тому подобное. К этому, я могу еще упасть в обморок, если буду там долго находиться. Правда, не знаю от чего. Хоть я и православная, мне не верится в то, что мы после смерти будет где -то летать в облаках в раю, или же в аду и все это будет проходить бесконечно. Я верю в реинкарнацию. А это не по православным обычаям. Интересно, хрех ли не соблюдать традиции веры, если тебя с рождения к этому привели?
Я верю в Бога, я знаю одну, хотя бы, но знаю одну малитву. Отношусь к этому всему нейтрально. Я атеист? Еще я терпеть не могу, когда приходит мама с церкви, набрала священной воды и начинает меня ей брызгать. Ну, пить я ее люблю. Она вкуснее, чем обычная из под крана или кипяченная.
Lavang Xan
"Хоть я и православная"...Нет, ты не православная.
Виталий Анфалов
Лучший ответ
Lavang Xan Я имею ввиду, что меня покрестили, я же не выберала
Грех - делать зло. Всё остальное - нет
Стою в церкви на службе, рядом девка достает сигарету и закуривает, я чуть пиво не выронил....)))
Nazira Kasymbekova
Я вас удивлю, вы не православная. Смеетесь вы над тем, кто будет вас судить после смерти. А хотите еще посмеяться? Бог стал человеком и страдал и умер - ЗА ВАС! Почитайте что такое крестная смерть, особенно процесс мучений. И обратите внимание, это сделал Бог! Он не обязан был. А вам смешно.
нет
Татьяна Ф
Есть много людей, которые утверждают, что достаточно иметь Бога в сердце, помнить о Нем, а ходить в церковь и поститься не обязательно. Великое заблуждение. Именно для нашего спасения Господь, установил Церковь, духовную иерархию, дал Таинства. «Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец», - говорил подвижник III века Тертуллиан. Кто не выполняет всех постановлений Церкви, установленных в Ней Самим Святым Духом и потому необходимых для дела спасения, - Богу угодить не может. Вне Церкви спасения нет. Не соблюдая постов и не приобщаясь к церковным таинствам, человек оказывается совершенно беззащитным пред миром падших духов, попадает под влияние и погружается в царство тьмы. «Сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17,21), - сказал Господь наш Иисус Христос, изгоняя нечистого духа из отрока. Главная же причина вышеуказанного заблуждения - это лень служить Богу, нежелание ограничивать свои страсти и прилагать усилия для достижения своего спасения.

Ересь - это ложное учение, относящееся к духовному миру и общению с ним, отвергнутое Церковью и находящееся в явном противоречии со Священным Писанием и Преданием (сюда относятся: особенно популярное в последнее время, учение о реинкарнации, карме, наличии сверх должных заслуг и другие). К ереси часто ведет личная гордыня, излишнее доверие собственному уму и духовному опыту. Как писал святитель Игнатий Брянчанинов «ересь - это человеческое мудрование, внесенное в Божественное учение». Причиной еретических мнений и суждений может быть также и недостаточно полное знание учения Церкви, соответствующая духовная и богословская необразованность.

Теплохладность в вере - малая ревность (или полное отсутствие ее) к богообщению и духовной жизни во всех ее проявлениях. О таких людях в Откровении святого апостола Иоанна Богослова сказано: «... знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откр. 3, 15-16). И, действительно, человек равнодушный к вере или даже атеист, под влиянием жизненных обстоятельств и благодати Божией, может покаяться и радикально измениться. Теплохладный же, будет духовно тлеть всю свою жизнь и вряд ли когда приложится к Богу всем сердцем. Если у человека нет любви к молитве, к храму, к участию в церковных таинствах, то это явный признак отсутствия ревности к богообщению. Применительно к молитве это проявляется в том, что она бывает только по принуждению, нерегулярная, невнимательная, расслабленная, с небрежным положением тела, ограниченная лишь заученными наизусть или механически вычитанными молитвословиями. Также, отсутствует постоянная память о Боге, благоговение и любовь перед Ним, как постоянный фон всей жизни. По отношению к храмовому богослужению, этот грех проявляется в редком, нерегулярном участии в общественном богослужении, в рассеянности или разговорах во время службы, хождении по храму, отвлечении других от молитвы своими просьбами или замечаниями. А также, в опоздании к началу богослужения, в уходе прежде отпуста и благословения. В отношении к таинству Покаяния грех теплохладности, проявляется в редких исповедях, проходящих без должной подготовки, в предпочтении общей исповеди личной, в отсутствии желания познать свою глубочайшую греховность, в несокрушенном и несмиренном душевном расположении.
Koschka Murka
Нет. В церквях нет Бога. Это еще Христос говорил. Церкви это культ, самовольно взявший на себя право посредничества, там где и без них все в порядке.
Дмитрий Лобов
1. Учение Христа
и современное христианство
- это две большие разницы.
2. Какой смысл ходить туда,
где тебя удаляют от Бога,
а не приближают к Нему?
А*** А*****
Все хорошо, нет никаких грехов
грех - нарушать УК и ГК! ибо вся власть от Бога.
а по языческим забегаловакам шляться не обязательно
Это в тебе диавол работает, а ты приди и попроси Господа избавить от этого лицедейства и будет все хорошо.
Не думаю, что это грех. Церковь - это спасительный корабль. И в нем хорошо спасаться. Церковь Богом дана людям для спасения. У нее 2 сущности: внутренняя (духовная) и внешняя (организация). Все Таинства, особенно, Евхаристия - дар Божий. Сразу этого можно и не понять. Но у Церкви православной много врагов и первый из них дьявол. Когда начинаешь молиться (дома, особенно в храме) в голову лезет ОЧЕНЬ много плохого. Поэтому приходится себя понуждать. Но со временем становится легче. Это нужно самому осознать и добровольно трудиться для спасения. Насильно не затащишь, наоборот отторжение происходит.
В советское время в церковь ходили в основном пожилые. Хотя многие верили в Бога. Плохо, что Библии не было. Если не ходите в церковь, читайте Библию и соблюдайте заповеди.
Грех-это убийство, предательство и далее по списку. А не ходить в церковь-нет. Откуда вообще это взялось?
Бог визде обитает.