В моей конфессии разное отношение к страстям, но нет понятия "греха". Есть понятие "ошибок" и возможность после их признания дать обещание (себе или другим) таких ошибок не повторять.
К сексу отношение тоже разное в разных ветвях - от обязательного отказа до разрешения монахам одного из орденов иметь жен (постоянных партнерш). К деторождению - тоже: в одних ветвях обязательно безбрачие, в других служители могут вести половую жизнь до рождения наследника (наследование передается от дяди к племяннику).
К страстям при этом отношение одинаковое: все ветви моей конфессии признают, что страсти бывают чистыми или загрязненными (гневом, алчностью или тупостью).
Загрязненные страсти являются источниками страданий.
Чистые (свободные от загрязнений) страсти приводят к рождению в мире людей или выше.
Религия, вера
Если страсти это грех, то как человеку без страсти заниматься сексом для рождения детей?
Асель Губашева
можно уточнить в какой конфессии, буддизме?
вы похоже под страстью понимаете что-то другое, чем мы.
Асель Губашева
а что вы понимаете под страстью?
Сорваный цветок должен быть подарен, начатое стихотворение — дописано, а любимая женщина — счастлива, иначе и не стоило браться за то, что тебе не по силам.
Асель Губашева
красиво, но не в тему!)
Ты, видать, совсем неопытный)) Познавай мир, удачи)
Асель Губашева
именно в этом вопросе - на тему секса без страстей и греха, батюшки же все за грех считают и секс тоже, а вот рождение ребенка в результате секса уже не грех по ихнему!))
Зачем тебе дети? Не в них счастье
Асель Губашева
а в чем в деньгах?))
Точно так же, как совершаешь привычную работу.
в браке
с отвращением и молитвой
Асель Губашева
с отвращением?
тогда и дети рожденные будут ненавистны!
Можно и со страстью))) только не ради самой страсти, а ради любви.
грех если ваши страсти не контролируются мозгами.
почему все понимают что изменять плохо, но изменяют??
Асель Губашева
страсть всегда сопутствует сексу, а идеале там должна быть еще любовь, причем взаимная!
и глупо контролировать свои чувства, в таком интимном деле!
страсть = это когда ты человека любишь, но вы расстались, но ты его преследуешь = это грех.
вот о чем говорится.
а внутри семьи - это необсуждаемая тема =это семья.
вот о чем говорится.
Асель Губашева
когда ты его преследуешь это не страсть а глупость и эгоизм!
секс не может быть без страсти никак!