Религия, вера
"Обратить в свою веру" - это значить изнасиловать невинную душу ближнего своего? Давайте называть вещи своими именами ?
это как подсадить независимого человека на наркотик .давайте все называть своими именами
Раиса Баландина
Последним на наркотик подсадил меня Стивен Хокинг, своей моделью замкнутой вселенной. Доказательств однозначных нет, но до чего красиво - верю!
причем здесь насилие! проповедники всегда так обращали в свою веру, что новоиспеченные сами отдавались! и вере и пастырю...
Алла Гельгорн
Тысячелетие изнасилования душ Русов огнём и мечом, небось, праздновали ?
Оборотни.
Так своими или твоими?
Насильно Бог не требует. Люди могут насильно что-то делать, но Богу это не нужно. Человек должен добровольно посвятить свою жизнь служению, если хочет.
Алла Гельгорн
"должен богу" - типичная риторика насильника
Ну если признавать истинность веры, то с ее точки зрения невинной душа как раз станет при обращении )
Алла Гельгорн
типичный серийный насильник
У каждого свои аналогии, сообразно воспитанию. Оно ить, и покушать - оральное изнасилование борщом в ложке.
Что ж... колхоз дело добровольное... Почему бы не подтолкнуть грешную душу к богу, тем самым спасая ее от соблазнов...
а если вера праведная.. какое может быть насилие... вера есть духовная ипостась...
Алла Гельгорн
типичный серийный насильник
если человек ищет источник абсолютной истины, он не будет основываться на субъективной информации.
Нет принуждения в религии
Алла Гельгорн
типичный серийный насильник
Если своя вера - это вера в собственную непогрешимость - возможно. Если иметь в виду христианство, обратить здесь неуместно, можно только научить, поделиться, человек сам сделает выбор. Христос заповедовал апостолам идти и научить все народы, хотя у них уже были свои верования.
Алла Гельгорн
Наверное так. Ученые издревле так поступают - во! Настучал!. Например Коперник изнасиловал души половины своих современников теорией о т ом что земля вращается вокруг солнца - а не наоборот.
Алла Гельгорн
теорию на хлеб не намажешь заместо икры
Алла Гельгорн
типичный серийный насильник
Да, именно так. Что бы кто не говорил про праведность своих постулатов, чаще выходит так что невинным людям навязывают само понятие греха, которого они и не ведали. Как к примеру детям когда рассказывают о грехе, или о войне якобы от этого предостерегая, а на самом деле обучая и разъясняя. Лучше всего здесь подходит фраза, благими намерениями дорога в ад выложена.
Дим Димыч. Не обижайтесь но пример конечно немного не удачный. И во первых Бог никого не будет за шкирку тащить в те условия которые обещает (Отк 21:4).Он дал Книгу и дал Закон и принципы. Он предлагает, а человек способен выбирать. И в тоже время никто не имеет право силой заставить человека верить, как и нельзя силой запретить веру в истинного Бога. Уж очень это личное дело - как верить, и во что верить и какую веру человек выберет, это дело каждого. Предупреждён — вооружён.